В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории – семь ее наиболее успешных художников решили уволиться и основать собственное издательство комиксов. К счастью, вселенная Marvel от этого не обрушилась. Созданная в 1939 году компания смогла оправиться от потерь, а перебежчики стали основателями еще одного успешного издательства под названием Image Comics. Сегодня оно входит в четверку крупнейших студий наряду с Marvel, DC Comics, Dark Horse.

Содержание

Логотип Image Comics

Авторы и их права

В Marvel Comics позиция насчет авторских прав всегда была очень жесткая. Все художники компании работают в качестве наемных сотрудников, и результаты их труда остаются собственностью студии. Многим в таких условиях кажется, что их творческий потенциал недостаточно признается. Особенно это касается заслуживших определенную репутацию художников, на идеях которых издательство зарабатывает десятки и сотни миллионов $, а им выплачивает пусть и немаленькую, но все же ограниченную контрактом заработную плату.

Такой подход позволяет Marvel десятками лет развивать истории популярных супергероев. С художником может случиться что угодно, но студия всегда может найти ему замену.

Недостаток описанной политики наиболее ярко проявился в 1992 году, когда уставшие от доминирования издателя авторы решили пуститься в самостоятельное плавание. Отделиться захотели семеро неоднократно награждавшихся художников:

  • Тодд МакФарлейн (работал над Человеком-Пауком);
  • Эрик Ларсен (Удивительный Человек-Паук);
  • Джим Ли (Люди Икс);
  • Уильям Портасио (Люди Икс);
  • Роб Лайфелд (Сила Икс);
  • Джим Валентино (Стражи Галактики);
  • Марк Сильвестри (Росомаха).

Это объединение заявило о создании компании Image Comics. Группу художников начали называть «X-odus». Наиболее удачный перевод на русский язык этого каламбура звучит как «Икс-ход». Приклеившееся название объясняется тем, что пять человек из числа основателей новой студии ранее занимались франшизой «Люди Икс».

Правила в Image Comics

Объявление об уходе из Marvel группы художников привело к тому, что цена одной акции компании снизилась на 3,25 $. Через 4 года издательство едва не разорилось. Ему пришлось воспользоваться главой 11 Кодекса США о банкротстве, то есть признать свою финансовую несостоятельность, но избежать ликвидации и провести реорганизацию. Впрочем, нельзя говорить, что Marvel чуть не обанкротилась именно из-за «перебежчиков». В середине 1990-х годов в индустрии начался общий спад.

При создании Image Comics в уставе компании прописали два ключевых пункта:

  • Все права на персонажей остаются у авторов, студия на них не претендует. У издательства сохраняются интеллектуальные права только на свое название и логотип, которые разработал Хэнк Каналз;
  • Каждый из партнеров работает автономно, остальные не могут вмешиваться в процесс ни финансово, ни творчески.

Image Comics даже нельзя назвать студией в ее классическом понимании, потому что она работает как объединение из шести студий. Каждой из них руководит один из основателей. Из перечисленных выше семи художников только Уильям Портасио не создал собственной студии и не вошел в число партнеров. Этому помешали проблемы со здоровьем у его сестры.

Спаун

Что издает студия

Первым супергероем Image Comics стал Spawn, созданный Тоддом МакФарлейном в мае 1992 года. Спаун – бывший агент ЦРУ, убитый своим начальником, попавший в ад и вернувшийся в мир живых для того, чтобы последний раз увидеть жену. Пиком популярности этого героя стал 1997 год, когда вышел одноименный художественный фильм, а затем HBO запустил продолжавшийся два года мультсериал. В 2014 году началась подготовка к съемкам полнометражного ремейка, который должен стать супергеройским фильмом ужасов. Картину планируют выпустить на экраны в 2019 году.

Другой популярной историей студии является комикс «Ходячие мертвецы», рассказывающий о зомби апокалипсисе и горстке выживающих в его условиях людей. The Walking Dead начали издавать в 2003 году. В 2010 году издатель получил премию Айснера – это самая престижная награда в сфере комиксов в США. Тогда же кабельный телеканал AMC запустил одноименный сериал, который выдержал уже 9 сезонов. Исполнительный директор телешоу рассказывает о планах съемки еще как минимум трех сезонов.

В число главных серий комиксов издательства также входят:

  • Клинок ведьм;
  • Fell;
  • Invincible;
  • Saga;
  • Savage Dragon;
  • The Darkness.

Witchblade
Fell
Invincible
Saga
Savage Dragon
The Darkness

Независимость авторов и отсутствие редакторского контроля сделали Image центром экспериментов с жанром комиксов.

Несмотря на то, что Marvel и DC удерживают 70-80 процентов рынка, а на третьем месте по обороту за ними находится Dark Horse, Image Comics вполне хватает пространства для успешной работы. Финансовую ситуацию в студии значительно улучшила продажа прав на экранизацию «Ходячих мертвецов», создателем которых стал Роберт Киркман. Сегодня это самый популярный комикс издательства.

Олег Бакланов

Recent Posts

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

58 минут ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

2 часа ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

3 часа ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

4 часа ago

Коллаборация LC23 x Kappa подарила ФК “Бари” новую форму

Итальянский ритейлер LC23 и спортивный бренд Kappa снов объединились на благо ФК "Бари", выпустив новую…

13 часов ago

adidas Predator Mundial – новая уникальная смесь уличного стиля и футбольного наследия бренда

В феврале adidas представил кроссовки Predator Mundial, объединив две самые культовые футбольные франшизы в одном…

19 часов ago

This website uses cookies.