Ретро

Подводная лодка U-118 на пляже города Гастингс

После окончания Первой мировой войны Германия была в полной разрухе. Капитуляция на всех фронтах коснулась, естественно, и морского флота. Надводные и подводные суда были интернированы странами-союзницами антинемецкой коалиции. Большая часть таких морских средств пребывала в портах и прибрежных зонах Королевского военно-морского флота Великобритании к северу от шотландской материковой части.

Из Шотландии в город Гастингс

Во время транспортировки одной таких посудин (подводной лодки U-118) случился небывалый шторм, и тросы буксира оборвались. Таким образом, направлявшаяся для переработки на металлолом подлодка была выброшена словно синий кит на берег Соединенного Королевства, прямо на Пляж Гастингс.

Для понимания U-118 была одной из 9 самых крупных подводных лодок того времени. Махина 81 метр в длину и весом 1200 тонн. Палубная пушка 150-мм, 14 торпед и 42 мины – арсенал опасного судна. Правда, опасность эта была теоретической, потому что на практике на счету U-118 было всего 2 потопленных корабля.

Новая достопримечательность

После долгих попыток спихнуть подлодку обратно в воду администрация города Гастингс приняла решение сделать из нежданного гостя настоящий аттракцион, взимая плату за осмотр и изучение некогда участника боевых действий на арене Европы. За две недели казна города пополнилась на 300 фунтов стерлингов (сейчас бы эта сумма была равна 13200 фунтам). И вроде бы все в порядке, и U-118 могла бы продолжить загорать на пляжах Гастингса, но случилась таинственная трагедия.

Два офицера береговой охраны, которые регулярно проводили экскурсии для высокопоставленных лиц, неожиданно заболели и умерли. Уильям Херд и Уильям Мур были единственными официальными экскурсоводами для VIP-персон, поэтому о случайности не было и речи. По итогам расследования однозначного решения так и не было принято. По одной из версий служащие заразились инфекцией, возникшей из-за гниющих остатков еды на борту подводной лодки. По другой подозревалась утечка ядовитого газа вроде хлора из бортовых приборов подлодки.

В итоге в декабре 1919 года U-118 благополучно была разрезана и отправлена на металлолом, лишив город Гастингс обретенной на короткий отрезок времени всемирной славы.

Яша Горкин

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

4 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

17 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

18 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

19 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

20 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.