Разное

Quiksilver – бренд, созданный для всех, кто катается на борде

История Quiksilver началась в 60-х годах, когда серфер Алан Грин решил изменить дизайн шорт. В течение двух последующих десятилетий бренд стал самым успешным в мире. Он производил одежду и инвентарь для всех видов спорта, связанных с доской, в том числе скейтбординга и сноубординга. Хотя сегодня компании с таким именем нет, так как с 2017 года она была переименована в Boardriders, марка все еще существует, а вместе с ней и другие, являющиеся частью корпорации: Roxy, DC Shoes, Element, Von Zipper, RVCA, XCEL и Billabong.

Содержание

Шорты для серферов

В 1969 году Алан Грин покорял волны курортного города Торквей в Австралии. Он плавал в гидрокостюмах, которые сам разработал. Алан взял ссуду в 2500 долларов у своего отца и создал экипировку, а вместе с ней ботинки из овечьей шкуры. Тогда бренд назывался Rip Curl. В команде были также друзья серфера: Джон Ло, Кэрол Макдональд и Тим Дэвис. Спустя четыре года они решили, что шорты были бы крутой альтернативой имеющейся одежде.

«Вставка на талии была выше сзади, чем спереди. За счет этого шорты облегали сзади, но и все еще сидела на бедрах. Это были функциональные, удобные шорты, а двухцветные детали отличали их от остальных. Похоже, серферам они понравились», – вспоминал Алан.

К середине 1970-х репутация марки и их шорт быстро росла, как и спрос. Тогда же был создан логотип и новое название. Символ в виде гребня волны и снежной горы олицетворял совершенство и аутентичность. Он был вдохновлен знаменитой гравюрой «Большая волна в Канагаве» японского художника по имени Кацусика Хокусай. На ней изображен тайфун у горы Фудзи.

Название для компании придумала жена Алана. Она читала роман, где наткнулась на слово «Куиксилвер», описывающее что-то неуловимое, жидкое, ртутное, легко меняющееся. Оно происходит от термина древних алхимиков для превращения неблагородных металлов в золото. Это было очень похоже на то, что ее муж пытался сделать – превращение хорошей ткани в необычные изделия.

«Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай

Вскоре бренд был доступен по всей Австралии. Он начал поддерживать спортсменов, среди которых был Джефф Хакман. Серфингист катался на доске с 1950-х, выигрывая самые главные титулы. Именно Джефф предложил Алану и Джону продвигать Quicksilver в США. Вместе с Бобо Макнайтом он основал американское подразделение марки. В 1984 году Хакман основал Quiksilver Europe.

В итоге к команде присоединились чемпион мира по профессиональному серфингу Келли Слейтер и чемпионка мира Лиза Андерсен. Когда спонсорство стало распространяться на сноубординг и скейтбординг, амбассадорами стали Тони Хоук со своей маркой Hawk и музыкант Джек Джонсон.

Одежда Квиксильвер

Одной из причин успеха компании стало глобальное расширение и выпуск других брендов одежды. Так в 1990-е годы появилась женская линия Roxy, чей логотип является зеркальным отражением фирменного символа и образует сердце. Название было выбрано потому, что оно звучало как панк-группа или клуб (Roxy Music и The Roxy соответственно), а также по имени дочерей генерального директора Боба Макнайта и основателя Алана Грина.

С самого начала марка превратилась в крупнейшую компанию. Она началась с купальников, а потом развилась в бренд со спортивной, зимней одеждой и денимом. В дополнение теперь также есть аксессуары, товары для дома, гидрокостюмы, обувь, книги и парфюмерия. Позже были созданы суббренды для девочек: Roxy Girl и Teenie Wahine.

Марка DC Shoes также является синонимом наследия и культуры серфинга, скейтбординга и сноубординга. Она появилась в 1994 году, а спустя 10 лет перешла под управление Квиксильвер. После этого бренд изменил дизайн логотипа и объявил о новых командах скейтбордистов. Расширение продолжилось с добавлением Element, Von Zipper, RVCA и XCEL.

Начиная с 2010 года Quiksilver участвует в коллаборациях и выпускает лимитированные коллекции, предлагая новое видение своей одежды и аксессуаров. Среди них футболки, посвященные группе Joy Division, сотрудничество с Baitshop, Kinetics и Beauty & Youth. С компанией Porter выходила коллекция одежды и сумок, вдохновленная серф-культурой 70-х и 80-х годов. Одним из главным предметов все еще остаются шорты.

Рюкзаки Quiksilver

Как и любой другой бренд, связанный со спортом, австралийская компания предлагает линейку рюкзаков на все случаи жизни. Перечислим самые популярные модели, которые существуют сегодня:

  • Everyday Poster. Как понятно из названия, это повседневный рюкзак, который изготовлен из комбинированного материала на основе полиэстера и нейлона. Он имеет стандартный дизайн с большим основным отделением и отсеком для ноутбука. Спереди расположен карман на молнии;
  • Rawaki. Большой рюкзак для путешествий создан специально для того, чтобы подходить по размеру ручной клади в самолетах. Он изготавливается преимущественно из полиэстера рипстоп. Внутри расположено множество карманов, которые включают целый органайзер для мелочей и мягкий отсек для ноутбука. Рюкзак открывается как чемодан, предоставляя легкий доступ к вещам;
  • Shutter. Многофункциональная модель из прочного полиэстера со светоотражающими деталями. Помимо основного отсека рюкзак оснащен несколькими внешними карманами спереди и по бокам. В дополнение предлагается отдельный карман для солнцезащитных очков;
  • Adapt. Городской рюкзак из ткани Hypalon на основе полиэстера. Имеет продуманную систему карманов и отделение для ноутбука. Он выглядит стильно и при этом имеет все важные функции. Так же, как и Rawaki, модель открывается по принципу чемодана;
  • Skate Pack, специально предназначенный для скейтбордистов, имеет крепление для доски. При этом все основные характеристики сохранены, включая карманы и отделение для гаджетов;
  • Waterman Rapid из водостойкого брезента позволит сохранить вещи в любую погоду. Он входит в коллекцию Waterman, оснащен водонепроницаемыми молниями и продуманной системой карманов.

Лонгборды Quiksilver

“Квиксильвер” выпускает коллекции досок, где особое место занимают лонгборды. Деки изготавливаются из канадского клена или полипропилена, в зависимости от предназначения и модели.

В 2016 году даже была запущено российского движение Quiksilver Go Longboard. Оно включает бесплатные тренировки в разных городах, которые рассчитаны как на профессионалов, так и новичков. Компания дает лонгборд бесплатно, если у скейтера его еще нет. Для тех, кто хочет приобрести доску, есть много предложений:

  • Лонгборд-круизер. Есть такие варианты, как Kuta, San Francisco и Venice, названные в честь городов. Они изготовлены из пропилена и имеют вафельную текстуру. Размер деки: 57,2 х 15,7 см. Доски оснащены колесами из полиуретана;
  • Даунхилл-фристайл лонгборд из канадского клена. Используется японский клей на водной основе. В зависимости от модели характеристики отличаются. Есть варианты с педалью газа. Самые известные: Molokai, Drift и Destination.

Что касается лонгбордов для серфинга, можно выделить коллекцию ST Comp, созданную известным любителем волн Филом Грейсом. Он является соучредителем направления Quiksilver Surfboards. Доска подходит для ветреной погоды или солнечных дней с прибрежным ветром. Фил создал модель на основе аналога, который он использует в те дни, «когда океану нужен лонгборд».

Преобразование в Boardriders

Стиль марки представляет собой образ жизни для молодых людей, которые связаны с культурой катания на доске и наследием. Помимо спонсирования лучших в мире спортсменов, компания также организует многочисленные соревнования и мероприятия, такие как Quiksilver Pro и турнир «The Eddie», проводимый на гавайском острове Оаху.

В 2013 году она управляла более чем восемью сотнями магазинов в крупных городах по всему миру. Они были известны как «Boardriders Club» или «Factory». Однако вскоре начались серьезные проблемы, и через два года Квиксильвер объявил о банкротстве. С поста генерального директора ушел Боб Макнайт.

В итоге дело возглавил давний сотрудник Пьер Аньес. Он смог реконструировать бренд и вернуть ему прежнее место в списке лучших. Было решено сменить название на Boardriders. В 2018 году корпорация приобрела бренд Billabong из Австралии. Покупка дополнила существующие бренды и позволила «углубить партнерские отношения с поставщиками», как сказали в компании.

Boardriders

К сожалению, незадолго до этих событий генеральный директор Пьер был объявлен пропавшим без вести. Он катался на яхте в Атлантическом океане, а затем вышел на связь, сообщив, что откладывает возвращение из-за густого тумана. Вскоре после этого на юго-западе Франции у города Биарриц обнаружили его лодку. Была начата поисковая операция по воздуху и морю, но тело бизнесмена так и не было найдено. Дейв Тэннер, бывший главный управляющий компании, стал генеральным директором 6 февраля 2018 года.

Сегодня Quiksilver имеет магазины по всему миру с одеждой, досками и аксессуарами. Он продолжает расширяться за счет использования правильных маркетинговых кампаний. Была также создана благотворительная организация The Quiksilver Foundation. Она работает с сообществами, чтобы помочь улучшить здоровье, образование, окружающую среду, и ведет молодежные проекты в области катания на доске. 

Для тех, кто хочет узнать историю марки поподробнее, есть книга «The Mountain & the Wave, The Quiksilver Story». В ней описывается становление Куиксилвер со взглядом изнутри. Серфингист и ветеран индустрии Фил Джарратт собрал команду самых лучших писателей, фотографов и художников, чтобы сделать рассказ, полный изображений серфинга, сноубординга и скейтбординга. Книга наверняка вдохновит всех, кто когда-либо хотел следовать за мечтой, так как она написана людьми, которые жили ею.

Ольга Гринь

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

2 часа ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

2 часа ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

3 часа ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

5 часов ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

5 часов ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

6 часов ago

This website uses cookies.