Здоровье

Что такое bulletproof кофе и как его готовить

Чашка кофе, которая зарядит вас продуктивной энергией на несколько часов, устранит любые сбои в организме, поможет вам сжечь жир и нарастить мышечную массу – все это пуленепробиваемый кофе (bulletproof кофе).

Содержание

Суть напитка максимально простая – смешать кофе с маслом и хорошенько перемешать. Каким-то образом масло усиливает действие кофеина, стимулирует внимание и снижает уровень холестерина в крови. На вкус такой бронекофе напоминает сливочный латтэ. Напиток прекрасно вошел в обиход любителей кето-диеты и людей, практикующих голодание. Это прекрасная замена завтраку, но не все при этом считают вкус такого кофе прекрасным.

История бронебойного кофе

Основатель напитка и одноименной компании “Bulletproof coffee” – Дэйв Эспри (Dave Asprey), американский предприниматель и биохакер, известный также своей книгой “Биохакинг мозга. Проверенный план максимальной прокачки вашего мозга за две недели”.

Американец из Альбукерка, родившийся 30 октября 1973 года, всегда испытывал проблемы с лишним весом (136 кг), пока в 2004 году он не побывал в Индии, на Тибете и не вдохновился традиционным для той местности напитком – чаем с маслом (“массала”), отметив уже тогда, что при употреблении данного напитка активируется работа мозга, не говоря уже о том, что нет такой проблемы как чувство голода.

Вернувшись из путешествия, Дэйв методом проб и ошибок создал свой Bulletproof coffee, основанный на кофе, масле и среднецепочечных триглицеридах (масло MCT). В 2011 году биохакер запускает свой бренд Bulletproof, и с момента запуска его продажи постоянно растут вместе с его популярностью, как в Америке, так и за ее пределами.

Как это работает

Любимое топливо нашего мозга – кетоны, природные вещества, вырабатываемые нашим телом для расщепления жира и производства энергии. Когда вы едите полезные жиры, вы увеличиваете выработку кетонов.

Наш мозг любит кетоны – это похоже на заправку лучшим бензином в дорогой машине после многих лет использования дрянного топлива. Все начинает работать так, как должно.

С другой стороны, когда мы едим сахар или крахмалистые углеводы утром, наш мозг начинает использовать глюкозу вместо кетонов для производства энергии, что походит на поставку самого дешевого топлива в ваш Ferrari. Это работает, но не на том уровне, на котором оно могло бы, и двигатель ломается в долгосрочной перспективе.

Какие ингредиенты нужны

  • Свежеприготовленный черный кофе – подойдет любой способ приготовления.
  • Сливочное масло или топленое сливочное масло, очень важно, чтобы оно было без соли.
  • MCT Oil – вы можете приобрести такое масло на сайте самого Дэйва Аспри или купить подобное масло, например, на сайте Iherb. Важно смотреть продукт с высоким содержанием каприловой кислоты.

Рецепт Bulletproff coffee

  • Сделайте чашку кофе любым удобным для вас способом (сварите в турке, френч-прессе, аэропрессе, воронке или даже кастрюльке) – объем 200 мл.
  • Добавьте в кофе 1-2 столовых ложки MCT-Oil или кокосового масла.
  • Добавьте в кофе 1-2 столовых ложки сливочного масла без соли.

Все это взбивайте в блендере 10-20 секунд, при отсутствии блендера вполне подойдет хороший термос, в который можно все это поместить и как следует взболтать. Эффект будет тот же.

Оригинальный рецепт от создателя бренда Bulletproff Дейва Аспри

Преимущества

Одна чашка бронебойного кофе утром натощак полностью заменяет вам завтрак, восполняя все калории и избавляя вас от чувства голода на 3-4 часа. У этого напитка слишком много преимуществ:

  • Обеспечивает мозг питательными здоровыми жирами
  • Повышает метаболизм на 12%
  • Снижает уровень накопления жиров в организме
  • Усиливает работу мышц
  • Улучшает внимание

Кирилл Вальцов

Автор раздела Кофе на портале Каменный лес. Все вопросы можно задать по почте info@stoneforest.ru

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

7 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

7 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

7 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

8 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

8 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

10 часов ago

This website uses cookies.