В последнее время все чаще в меню пабов, баров или даже кафе можно увидеть не совсем привычное и знакомое словосочетание – крафтовое пиво. Прямо сейчас интерес к подобного рода напиткам набирает нехилые обороты.  Любители провести время за кружечкой чего-нибудь горячительного все чаще отказываются от привычного лагера в пользу именно крафтового пива. В этой статье мы постараемся вкратце рассказать, что это такое и приведем список мест, где такое пиво наливают в Москве.

Крафтовое пиво – это пиво сваренное небольшой независимой компанией или даже отдельным человеком, которые хотят варить честное пиво, с душой и личным подходом, придерживаясь традиционных рецептов или наоборот, давая полную волю своему воображению.

Слово «Craft» в переводе с английского означает «ремесло» и стоит сказать, что некоторые российские знатоки настаивают на определении «ремесленное пиво», что, по их мнению, является более точным и правильным с точки зрения русского языка и культуры. Но мы будем называть самодельное пиво «крафтовым», поскольку это более распространенный термин.

При создании крафтовых сортов используются собственные комбинации ингредиентов – кстати, сами виды ингредиентов также подбираются по усмотрению автора. Цель этого одна – получить пиво с выраженной индивидуальностью, с ярким и по-настоящему уникальным вкусом.

Варится крафтовое пиво на собственных микропивоварнях, зачастую размещаемых где придется. При изготовлении такого пива все решают собственные вкусы и то, к какой национальной традиции пивоварения склоняется пивовар – немецкой, английской, чешской, американской и так далее.

Вообще сам термин «микропивоварня» появился в Англии в 1970-е, где то тут, то там у населения начали появляться собственные небольшие пивоварни, на которых их владельцы варили традиционный касковый эль. С тех пор домашнее пивоварение распространилось по всему миру, и на сегодняшний день особенно популярно в Америке, где буквально в каждом регионе существует неисчислимое количество сортов крафтового пива.

Если говорить про Россию, то у нас рынок перенасыщен однотипными сортами, которые всем известные компании выпускают в устрашающих объемах, заботясь лишь о наличии в продукте градуса, и не то чтобы думают о каких-то там оттенках вкуса и характерных особенностях.

В отличие от большинства подобных напитков, крафтовое пиво у нас – это продукт, который как и в других странах делают подлинные ценители, энтузиасты своего дела, хорошо разбирающиеся в традициях пивоварения и четко понимающие то, зачем они этим занимаются и что в итоге хотят получить.

Ниже вы найдете список из пяти мест в Москве, где можно попробовать крафтовое пиво или попросить налить его с собой.

Точка на Рыбном рынке на «Новокузнецкой»

Определенно, главный источник крафтового пива в Москве. Заведует местом Евгений – настоящий пивной профессионал, который лично отвечает и за ассортимент и за все контакты с поставщиками. Евгений готов консультировать покупателей любого уровня осведомленности: новичкам будут открыты основы пивоварения, особенности различных сортов, оказана помощь при выборе. Более подготовленные смогут пообщаться про нюансы, характерные для той или иной пивоварни и тому подобные тонкости. Цены здесь очень и очень доступные, а выбор – огромный. Из минусов – это все-таки рынок, со всеми вытекающими обстоятельствами. Здесь нет барной стойки, стульев, и, самое главное – нет туалета. Пообщаться, выбрать, купить на разлив или в бутылке – и идти наслаждаться в другое место.

Адрес: Пятницкий пер., дом 2. В интернете: http://glavpivmag.com/

Пилигрим

Паб в шаговой доступности от Цветного бульвара. Вырос из одноименного магазина для любителей заграничного пива на «Савеловской» (магазин работает до сих пор). Выбор пива в пабе и так всегда был достойный, а с недавних пор его начали дополнять крафтовыми сортами. Иногда проводятся дегустации. На вынос пиво отпускается с 20-процентной скидкой.

Адрес: Колокольников пер., д.22, стр.5. В интернете: http://www.piligrim-pub.ru

1516

Клуб и ресторан на «Пролетарской» с собственной пивоварней. Здесь можно попробовать несколько сортов сваренного тут же пива и неплохо поесть. Любители места отмечают приятную атмосферу, которая здесь царит и возможность понаблюдать за тем, как варится пиво прямо из зала – в центре помещения находятся чаны, в которых пиво проходит одну из стадий приготовления. Несомненная гордость заведения – экскурсии на находящуюся тут же мини-пивоварню, где всем желающим за небольшой взнос наглядно объяснят как варится пиво, дадут попробовать солод и научат отличать «эль от Elle, лагер от лагеря и биттер от Britney Spears», после экскурсии все предлагают продегустировать. Любителей повеселится могут заинтересовать проводимые здесь различные пивные контесты. С собой пиво натурально можно брать бочками.

Адрес: ул. Абельмановская 4а. В интернете: http://www.1516pub.ru

Энтузиаст

По концепции небольшое кафе, а на деле скорее бар, для всех любителей любой двухколесной техники. Открыт друзьями из мотосообщества «Clevermoto» на месте старого FOTT во дворах Столешникова переулка. Люди, которые здесь работают, разбираются в пиве точно получше многих, но если раньше оно тут было в основном в бутылках, то теперь всегда можно попробовать три-четыре крафтовых варианта. Есть как светлые, так и темные сорта – пить можно заедая вкусным и недорогим сэндвичем. «Энтузиаст» – место не про разнообразие, а про атмосферу – сюда следует идти, если вам нравятся европейские местечки, где собираются все свои, но всегда рады и незнакомцам.

Адрес: Столешников переулок, 7/5. В интернете: https://www.facebook.com/enthusiastmoscow

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

5 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

19 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

19 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

20 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

21 час ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.