История

История сербских партизан, называвшихся четниками

Движение четников часто ассоциируется исключительно со Второй мировой войной. Именно тогда про отряды лесных воинов с сербскими стягами узнали обе основные стороны конфликта. Но зарождение партизанского самообразования случилось задолго до самой кровавой войны в истории человечества. И связано появление четников с их освободительной борьбой против турецкого нашествия.

Содержание

Четники с Балкан

Развал большой империи и закат ее могущества – это всегда начало рождения новых государств и даже образование новых народов. Ровно то же самое должно было произойти с крахом Османской Империи. И чем слабее было ее влияние, тем сильнее активизировались народные волнения в тех или иных частях прежнего государства. А Балканы, которые всегда были бурлящим котлом, находящимся на пограничной зоне цивилизаций, стали символом националистических движений, во главе которых при всем при этом стояли греки, македонцы и болгары.

Слово “четники” не принадлежит какому-то одному народу. Это распространенное название в регионе, обозначавшее по нашей аналогии партизанское движение и добровольческое ополчение. Но именно сербы стали ассоциироваться с этим названием, пошедшего от слова ‘Чета’ – ‘отряд’.

Сербские четники

Датой основания движения четников из Сербии считается 29 мая 1903, когда в Белграде под командование Илии Славы встало 8 человек, решивших во что бы то ни стало вернуть свободу своему народу как от турецких войск, так и от влияния ВМРО (Внутренняя македонская революционная организация), стремительно набиравшей силу в регионе. Эти 9 человек в дальнейшем стали предвестниками образования «Сербской революционной организации», интересы которой были непосредственно связаны с дарованием сербам суверенитета от кого бы то ни было. Ведущими представителями данной организации были Васа Йованович, Лука Челович, генерал Йован Атанацкович, Любомир Давидович, Голуб Янич, академик Любомир Стоянович и капитан Живоин Рафайлович.

Правильно будет упомянуть, что в простонародье термин ‘четники’ использовался уже давным-давно, чуть ли не с начала XIX века, приняв постоянную основу в середине того же столетия.

В 1905 году независимо от «Сербской революционной организации» в Скопье образуется «Сербская оборона». Удивительно, но подобные инициативы со стороны простого населения крайне негативно воспринимались тогдашними первыми лицами сербской интеллигенции. Ввиду настороженности со стороны европейских наций и естественного неприятия турецких элит сербские высокопоставленные чиновники как минимум нейтрально смотрели на своих соотечественников, а как максимум периодически оказывали содействие в подавлении восстаний.

Масла в огонь подлила Австро-Венгрия, которая с легкой руки аннексировала Боснию и Герцеговину фактически у турков, но практически у сербского народа. К длинной череде неприятелей добавился могущественнейший враг, действия которого побудили сербов сначала объединиться под предводительством “Народной обороны”, но затем ввиду слабости своих позиций принять отторжение столь важного для нации региона. Под шумок на волне морального упадка оппонентов болгары и албанцы провели грандиозные погромы в южной Сербии и частично в Македонии. Первая Балканская война вот-вот вспыхнет, а за ней потянется целая цепочка событий, обернувшихся Первой мировой войной.

Первая мировая война

Основными соперниками в Первой мировой войне конкретно для Сербии стали Австро-Венгрия и Болгария. Несмотря на то, что четники продолжали проводить мятежные спецоперации против турков, основное направление ударов стало очевидным, особенно после того злополучного и дерзкого шага австро-венгерского правительства относительно Боснии и Герцеговины. Боевые отряды сербов трудно было назвать боеспособными в сравнении с передовыми частями Австро-Венгрии, но благодаря движению четников они могли влиять на ход общих событий и контролировать переломные моменты войны.

Автрийцы и болгары отмечали, что стоило только армейским отрядами Сербии быть разбитыми, как обнаруживалось, что ее части не сбегали и не сдавались. Они уходили в подполье, организовывая на завоеванных территориях отряды четников, тех самых партизан, которые в значительной степени мешали захватчикам вольготно себя чувствовать в оккупированных городах и селениях. И одновременно данное явление действовало в противоположную сторону. Стоило только добровольческим отрядам четников быть разбитыми, как они укрепляли сербскую армию, при первой же возможности примыкая к ней.

Именно благодаря движению четников удалось организоваться на территории Балкан такому государству как Королевство сербов, хорватов и словенцев, названное впоследствии Югославией. Чистейший геополитический проект, вобрал под свой стяг много народов, которые согласны были ужиться друг с другом (хотя и не охотно), лишь бы не вернулись времена вольготного положения турков и австро-венгров. И Вторая мировая война лишь подтвердила это мнимое единство.

Вторая мировая война

Хорваты всегда особо рьяно выражали свое неприятие новым союзом, что особо ярко выразилось в период Апрельской войны, когда в одноименном месяце 1941 года союзники Национал-социалистической Германии приняли в свои ряды хорватов и единым кулаком ударили по Югославии. Выдержать столь мощный удар было невозможно, поэтому вопрос оккупации был решен сам собой. При этом особым зверством отличались именно хорваты, формирования которых под названием “усташи” устроили откровенный геноцид сербского населения на своей территории. А новое коллаборационистское правительство Сербии смотрело на происходящее сквозь пальцы.

Но как это обычно бывает, когда национальные элиты смотрят на что-то с равнодушием, в дело вступают народные ополчения. Уже в мае 1941 года преданные своему народу и стране офицеры объединяются вокруг Драголюба «Драже» Михайловича, назвавшись «Равногорским движением». К ним начинают примыкать обычные люди. На базе офицерского состава и добровольческих сил ополчения родились полноценные отряды четников.

На примере Второй мировой войны можно наглядно проследить отличие четников от партизан, которые якобы были синонимами, но на деле являлись противоположностями ввиду политических разногласий. Четники – это очень верующие воины, грезившие восстановлением монархии в Сербии; партизаны же – это типичные коммунистические части пролетариев по аналогу с СССР, верившие только в Великую социалистическую революцию. Поэтому несмотря на общего врага первые совместные боевые операции оказались последними, слишком велико было идеологическое различие между ними, что потом обернулось в военные столкновения друг с другом.

Чтобы избавиться от коммунистов, получавших поддержку от Советского союза, многие части четников пошли на компромисс с захватчиками со стороны Немецко-итальянских сил. Многие называют те события главным пятном на движении четников, сравнивавшихся коммунистической пропагандой не иначе как с русскими белогвардейцами, пошедшими на аналогичные коллаборационистские уступки с некогда врагами. И самое удивительное, что многие четники также сотрудничали с усташами, которые были до недавнего времени самыми лютыми врагами всего сербского народа. Но главная идея такого шага заключалась не только в уничтожении сил коммунистических соотечественников, но и заполучении мнимого доверия сил захватчиков с целью последующих диверсий. Именно этим в последствии большая часть четников и занималась, за что жесткого каралась немецкими и итальянскими частями.

То смутное время привело одни отряды четников к сотрудничеству с советскими отрядами и статусу героев, а других к расстрельной стенке после депортации из освобожденных британцами и американцами территорий. Многие национальные герои Сербии были обвинены в пособничестве нацисткой Германии и без суда и следствия получили расстрельные приговоры. В том числе и Драголюб Михаилович, которого в мае 2015 года оправдали и реабилитировали.

Основные особенности современных четников

  • В наши дни четниками прозывают все националистически настроенные военные отряды сербов.
  • Символ четников — чёрное знамя с изображением черепа и перекрещенных костей, под которыми написано: «С вером у Бога. Слобода или смрт», что переводится как «С верой в Бога. Свобода или смерть». (Очень похоже на стяги корниловцев).
  • Брояницы, длинные бороды, черная шапка-шайкача с кокардой в виде двуглавого орла – характерные особенности внешнего вида четников.
  • Приветственный жест – троеперстие, обозначающее Святую Троицу.
  • Четники – ортодоксальные христиане, православные, что наглядно прослеживается в тексте их присяги.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь!

Я, [имя и фамилия], клянусь перед Господом Богом, Господом Сыном Иисусом Христом и Господом Духом Святым: клянусь перед хлебом этим, клянусь перед крестом этим, клянусь перед ножом этим и револьвером, что буду точно и полностью, безусловно исполнять все приказы Комитета, которые мне будут давать, которые идут на пользу нашего освобождения и объединения с Матушкой Сербией, под управлением Комитета.Если я намеренно нарушу эту клятву, пусть меня Бог, Крест, Имя, Слава и хлеб судят, а нож и револьвер исполнят наказание.

Аминь!

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

18 часов ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

20 часов ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

1 день ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

1 день ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

1 день ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

1 день ago

This website uses cookies.