Событие

От просторов Севера до Старой Москвы: художница Ольга Резанова показала свои работы на Art Russia 2023

Ольга Резанова — постоянный резидент ярмарки современного искусства Art Russia. В этому году на выставке в Гостином Дворе художница Ольга Резанова представила две серии работ: «Маяки» и «Москва и москвичи». 

«Я всегда с нетерпением жду следующей выставки Art Russia, – комментирует Ольга Резанова. — С каждым годом уровень художественных работ, на мой взгляд, повышается, и это подстегивает меня лично готовиться к следующей выставке более тщательным образом и придумывать что-то новое». 

В духе неореализма художница совмещает элементы из различных направлений в искусстве, выделяя среди прочих большие стили ХХ века и их представителей — Пикассо, Матисса и Уорхола. Комбинируя приемы и художественные идеи, Ольга Резанова выходит за рамки живописи и создает инсталляции, скульптуры и панно.

Ольга Резанова работает в очень узнаваемой манере: она сочетает масляную живопись и стеклянный неон, а также исследует взаимодействие этих материалов. Яркий колорит ее картин, фактуру широких пастозных мазков и отдельные линии в композиции подчеркивает свечение ламп. Если сменить ракурс, то под влиянием неонового освещения изменится восприятие всего полотна.

Изготовление стеклянных неоновых трубок для произведений — это сложный технологичный процесс, который Ольга Резанова самостоятельно курирует. Неон выгибают по прорисованным лекалам при помощи газовых горелок, затем создают вакуум внутри неоновой трубки и нагнетают инертный газ, благодаря которому и получаются разные оттенки и эффекты свечения. 

В новом цикле работ Ольги Резановой «Маяки» — произведение «Закат, маяк». В этом полотне автор передает свои впечатления от поездок по бескрайним северным просторам и от посещений фьордов. Блики неона подчеркивают естественное разнообразие цветовой гаммы северных широт.

Вторая серия работ — «Москва и москвичи». В нее вошли три картины, вдохновленные воспоминаниями о Старой Москве: «Метро, переход», «Союзпечать» и «Кинотеатр». 

«В этой серии есть ностальгические нотки: я показываю Москву моего детства — город, которого уже нет, – рассказывает Ольга Резанова. — У зрителей я получила очень добрый отклик на этот проект: люди узнавали конкретные места города, вспоминали свою жизнь, а некоторые даже плакали…. Каждая работа из этой серии обрела свой дом среди представителей разных поколений. «Кинотеатр» переехал в семью художницы и телережиссера, раньше они жили рядом с кинотеатром, который изображен на этой картине. Молодая пара забрала домой «Союзпечать», а «Метро» купил для себя совсем юный студент».

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Hadston Leather – премиальная кожаная продукция, сделанная женскими руками

Hadston Leather — это британский бренд, существующий с 2017 года и специализирующийся на изготовлении аксессуаров…

49 минут ago

Джон Диллинджер. Враг государства №1

Личность Диллинджера многие героизируют, а многие представляют в виде примера для антиподражания. И для тех…

2 часа ago

Тайна происхождения знаменитого патча-нашивки Stone Island

Бренд Stone Island широко известен в нашей стране и за его пределами. Но что означает…

2 часа ago

FIAT 124 – папа культовой советской «копейки»

Содержание Технические характеристики Особенности Модификации Технические характеристики Кузов: 4-дверный седан, 5-дверный универсал;Макс. скорость: 140-185км/ч;Двигатель: рядный,…

4 часа ago

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

24 часа ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

1 день ago

This website uses cookies.