Сегодня

“Топ Ган: Мэверик” – стоит ли смотреть

Долгожданной продолжение культового боевика вышло спустя сорок лет. Эмоциональный и зрелищный фильм ничуть не уступает оригиналу.

«Топ Ган: Мэверик» входит в число долгостроев Голливуда, потребовалось немало времени, чтобы вторая часть появилась на экранах. Первый фильм вышел еще в 1986 году и получил колоссальный успех у зрителей и критиков. Режиссером «Топ Гана» был Тони Скотт, у которого сразу появились идеи о съемке продолжения. Скотт хотел увидеться с Томом Крузом и обсудить проект, но режиссер покончил жизнь самоубийством до встречи с актером. С того момента сменилось много сценаристов и вот спустя сорок лет фильм все-таки сняли.

Главным героем является пилот Пит Митчелл по прозвищу “Мэверик”. Он более тридцати лет остается одним из лучших летчиков ВМФ. Митчелл – бесстрашный летчик-испытатель, знающий множество трюков в полете. Он всячески противится занять более высокую должность и считает, что его место в небе, а не на земле, в кабинете. “Мэверику” поручают подготовить отряд выпускников нового поколения программы «Топ Ган». Здесь он знакомится с лейтенантом Брэдли Брэдшоу, который оказывается сыном погибшего друга Митчелла.

Впереди героев ждет важная миссия по уничтожению объектов, принадлежащих врагу. Также “Мэверику” придется бороться с призраками прошлого и проявить стойкость.

Режиссером нового фильма был назначен Дфозеф Косински, известный по работам: «Обливион», «Дело храбрых», «Трон: Наследие». Во второй части сохранилась атмосфера первой ленты. Некоторые сцены из оригинала воссоздали точь-в-точь, но с другим посылом к зрителю. Главная тема фильма – борьба поколений. Герой Тома Круза хочет передать молодому поколению свой опыт и избавить их от тех ошибок, что он сам совершил. Но здесь его ждут сложности.

В первом фильме “Мэверик” был сорвиголовой, в этой части он остается все тем же парнем, но прибавляются терзания о прошлом и душевные раны. Он винит себя в смерти лучшего друга Гуса. Митчелл считает, что именно его действия на учениях и послужили причиной гибели товарища. С тех пор главный герой постоянно подвергает себя опасности и ищет смерти. Он также пытается защитись сына Гуса, и на этих взаимоотношениях строится большая часть фильма, которая не оставит никого равнодушным.

Бюджет первого фильма был не таким высоким, авторам пришлось уделить больше времени сюжетной линии главного героя, разворачивающейся на земле. В продолжение истории мы видим больше полетов, динамики и напряжения внутри команды главного героя. Игра актеров на высоте. Нам показывают, как “Мэверик” пытается найти общий язык с новым поколением. Герою должен будет повести молодых летчиков на самоубийственную миссию, с которой мало кто вернется живым. Последние минуты фильма заставляют завороженно смотреть в экран и ждать развязки событий.

В фильме есть враг, но имя его не называют, мы знаем только то, что где-то обогащают уран и это необходимо остановить. Здесь просто рассказана история одного персонажа, его борьба с самим собой. Также здесь нашлось место и для трогательного камео.

Фильм «Топ Ган: Мэверик» достойное продолжение оригинала. Здесь нет ностальгии, история грамотно продолжена. Фильм Косински ничем не уступает шедевру Тони Скотта, и по-своему в некоторых моментах даже превосходит его. Таких летчиков, как “Мэверик”, уже практически не осталось. Он со всей серьезностью и самоотдачей подходит к своей работе. Что очень роднит его с самим Томом Крузом, актером, который готов исполнить любой, даже самый сложный трюк.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

48 минут ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

57 минут ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

2 часа ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

3 часа ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

4 часа ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

5 часов ago

This website uses cookies.