В 2012 году амбассадором компании adidas стал Дамиан Лиллард – профессиональный баскетболист, звезда НБА и лидер команды «Портленд Трэйл Блэйзерс». И уже в 2014 году игрок заключил десятилетний контракт с adidas на выпуск именных баскетбольных кроссовок Dame с уникальным дизайном.

Дизайн adidas Dame

Обычно при изготовлении именной обуви разработчики учитывают мнение спортсмена насчет текстуры, материалов и расцветки модели. Концепцию кроссовок, цвет и форму первой модели дизайнеры «Адидас» разработали без участия баскетболиста, который увидел свою будущую обувь только на фотосессии опытного образца.

Кроссовки с лаконичным дизайном верха из нубука и синтетических материалов, черно-белой крапчатой подошвой и придуманным Лиллардом именным логотипом на заднике были выполнены с более низким вырезом, чем обычные баскетбольные кроссовки, и не имели фирменной адидасовской амортизации Boost, достаточно дорогой для бюджетных кроссовок.

Для поглощения ударной нагрузки в первой модели использовали технологию adiPRENE+. Разработчики компании учли стиль игры баскетболиста – Dame обеспечивает хороший отскок для плавных бросков в прыжке и плотную посадку для надежной фиксации голеностопа. По всей длине стопы в кроссовках была размещена внутренняя подошва из легкого ударопрочного материала, придающего максимальное усиление в области носка при отталкивании, что создавало характерный «взрывной» шаг баскетболиста и обеспечивало высокую скорость движения.

По словам Дамиана, замена амортизирующих технологий была сделана для того, чтобы Dame Lillard по разумной цене могли купить все желающие носить кроссовки выдающегося баскетболиста.

Модель adidas Damian Lillard 1, в которой Дамиан 14 января 2015 года дебютировал в матче против «Лос-Анджелес Клипперс», быстро стала популярна не только среди фанатов баскетбола, но и у людей, предпочитающих кроссовки для повседневного ношения, потому что классический дизайн и неброские расцветки Dame хорошо вписываются в кэжуал-стиль.

Модификации Dame

После успеха первой модели кроссовок adidas и Дамиан Лиллард ежегодно выпускают обновленную обувь линейки Dame. Меняется не только дизайн, но и технологии изготовления, делающие каждую новую модель Dame лучше своих предшественниц:

2016 год – Dame 2 с обновленной системой амортизации заряжает каждый шаг легкой и быстрой энергией Boost, уникальная “сотовая” структура которой создает своеобразный «трамплин» под ногами при хождении по земле. Множество цветовых решений и версий материала верха (ткань, вязаный трикотаж Primeknit, нубук, синтетические материалы) позволяют поклонникам модели выбрать кроссовки по своему вкусу.

2017 – Damian Lillard 3 демонстрирует амортизирующую технологию Bounce, оптимально подходящую для игры в зале. Взрывная манера игры, резкие остановки и смены направления движения Лилларда заставили разработчиков Dame 3 проработать необходимую устойчивость и сцепление с полом за счет разнонаправленного рисунка протектора из очень цепкого каучука. Внедрена адаптивная шнуровка для комфортной фиксации и лучшей поддержки стопы. Верх выполнен из пластиковой вязаной сетки Fuse, обеспечивающий хорошую воздухопроницаемость.

2018 – Dame 4 представляет улучшенную версию третьей модели. Дышащий текстильный верх для вентиляции и комфорта, колодка кроссовок из неопрена и облегающий язычок для надежной фиксации стопы, средней высоты подошва обеспечивают легкость шага, протектор с волнистым рисунком помогает баскетболисту всегда оставаться в состоянии «потока». Год примечателен и первой коллаборацией adidas Damian Lillard с японским брендом BAPE – лимитированная коллекция кроссовок Dame выполнена в классическом для BAPE стиле: камуфляжный орнамент, зубы акулы, логотип WGM (World Gone Made – мир сошел с ума.

2019 – Dame 5 сделана по технологиям суперуспешной Dame 4: отличное сцепление с рисунком «елочка» на протекторе, качественная амортизация Bounce, превосходная блокировка, замечательная поддержка и стабильность. Пятая модель отличается оригинальным дизайном, который посвящен определенному факту из жизни Дамиана, а Лиллард человек с очень разносторонними интересами: рэпер с псевдонимом Dame D.O.L.L.A., любитель роликовых коньков, бокса, ракет и очень хороший сын.

2020 – Dame 6 с агрессивным дизайном и яркими расцветками синтетического верха благодаря инновационной пене LightStrike получилась очень легкой. Промежуточная подошва из амортизирующего пеноматериала создает оптимальный баланс между защитой от ударных нагрузок, устойчивостью спортсмена и возвратом энергии. На протекторе простая и эффективная ёлочка, обладающая хорошим сцеплением. Для улучшения фиксации стопы и защиты от нежелательных скручиваний в подошву интегрирована вставка из TPU. Прочные боковые вставки из синтетического материала поддерживает стопу, а сетка в передней части стопы гарантирует оптимальную вентиляцию.

2021 – Dame 7 это кропотливая проработка очень удачных Dame 6 с улучшением вентиляции верха и более крепкой фиксацией голеностопного сустава уплотненным задником. Профиль подошвы стал шире, рисунок протектора более агрессивным, состоящим из двух частей: внутри стандартная «елочка», по периметру зубчатый, заходящий на боковую часть подошвы.

2022 – Dame 8 напоминают шестую и седьмую модель по дизайну, но за счет бюджетных материалов верха, на 50% изготовленные из переработанного полиэстера, кроссовки стали легче. Для амортизации используется новая технология adidas Bounce Pro, на подошве появились разрезы для более легкого сгибания стопы.

Ольга Гринь

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

3 часа ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

3 часа ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

5 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

6 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

7 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

8 часов ago

This website uses cookies.