Личности

История Билла Бауэрмана, одного из основателей Nike

“Если и есть предел того, что мы можем сделать, то я не знаю, где он”, – говорил Билл Бауэрман, один из основателей корпорации Nike. Он всегда был впереди, начиная от разработки кроссовок до улучшения условий для спортсменов. В фильмах “Префонтейн” и “Без предела” Билл показан как трудолюбивый и серьезный тренер, уверенно ведущий спортсмена к победе.

Содержание

Путь к вершине

Билл Бауэрман (Bill Bowerman) родился в Портленде, штат Орегон в 1911 году. Он окончил среднюю школу в Медфорде и университет в Орегоне. Хотя Бауэрман когда-то мечтал стать врачом, он выбрал другой путь. В Орегоне он играл в баскетбол и футбол, а затем присоединился к команде Билла Хейворда Ducks. После выпуска в 1934 году Билл начал свою тренерскую карьеру в Портленде.

Помимо заслуг в спорте, Билл был также героем Второй мировой войны. В 1941 году, во время атаки на Перл-Харбор, Бауэрман присоединился к американской армии, а после окончания войны получил четыре Бронзовые и одну Серебряную звезду за службу. В 1948 году Билл вернулся к обучению и тренерской работе в Медфорд.

С этого момента он заразился идеей не просто улучшить качество жизни спортсменов, а изменить подход к спорту и экипировке. Он стал главным тренером, и именно благодаря Биллу последующие годы Ducks занимали лидирующие места, четыре раза выиграв звание национальной сборной.

Вафли за завтраком

Билл Бауэрман был также наставником, тренером и другом Фила Найта, с которым он основал Blue Ribbon Sports в 1964 году. Его опыт и советы помогли открыть бизнес по продаже японских кроссовок. Первое время они распространяли качественную и удобную обувь из своего трейлера. Билл с Филом искали инвесторов для начала производства собственных кроссовок в Японии, но идея не нашла отклика.

Впервые Билл начал возиться с кроссовками еще в 1950-х годах. Под руководством мастеров обувного дела он научился делать бутсы с учетом анатомических особенностей стопы и своих знаний о спорте. Он экспериментировал с десятками материалов – замшей, оленьей шкурой, змеиной кожей и даже кожей рыбы в поисках идеально легкой и эластичной ткани. Важным аспектом также была подошва, которая совершенно не устраивала тренера. Он сотрудничал с Onitsuka Tiger, совершенствуя японскую обувь и устраняя недостатки, которые наглядно видел во время тренировок.

“Большинству сапожников не интересно, что мы, тренеры, думаем об их обуви. Их материал не слишком хорош, и я могу либо заменить его, либо сделать свою собственную обувь”.

Откровение пришло к Биллу в конце 60-х годов. За завтраком он посмотрел на вафли, которые испекла жена, и вдруг понял, что это отличное сцепление с дорогой. Взяв домашнюю металлическую вафельницу, латекс, кожу и клей, он создал первый прототип Nike Waffle. Свою обувь он испытывал на Филе, предлагая вместе устранять недочеты, заметные лишь спортсмену на площадке.

Кроссовки, получившие название Nike Cortez, были официально представлены в 1972 году, тогда же и появилась компания Nike. Название бренда выбрано в честь богини победы Ники, а знаковый логотип символизировал движение и крылья, изображенные на статуе богини.

Великие достижения Билла Бауэрмана

Бауэрман был главным тренером по легкой атлетике Олимпийской сборной 1972 года и привнес джоггинг (бег трусцой) в Америку. Во время поездки в Новую Зеландию в 1960-е годы с командой Бауэрман стал свидетелем бума джоггинга в этой стране. Он написал книгу о беге и открыл клуб в Юджине.

Будучи соучредителем Nike, он работал в компании как дизайнер и разработчик обуви. Помимо открытия Nike Cortez, на его счету “Moon Shoe”, а также идеи, которые в будущем позволили создать Nike Free и Nike Flyknit.

Наследие Бауермана, как мыслителя и новатора навсегда будет связано с вафельной подошвой, которая проста и интуитивна. Версии этой модели по-прежнему используются сегодня в обуви Nike, как и другие разработки. В их числе поднятая часть пятки, нейлон и сплошная промежуточная подошва.

Bill Bowerman со своей женой активно занимались благотворительностью в последние годы его жизни. Они предоставляли гранты для спортивных программ и школ. Великий тренер скончался в 1999 году, но его дух живет в идеях и всех людях, чьих жизней он коснулся.

Ольга Гринь

Recent Posts

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

19 часов ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

20 часов ago

Honor of Kings – главная мобильная игра и новый опиум китайцев

Многополярность мира видеоигр отлично демонстрирует китайский технологический гигант Tencent. Выпущенная им в 2015 году MOBA-игра…

20 часов ago

Ритейлер Sneakerboy — место встречи Gucci и adidas

В 2014 году ритейлер Sneakerboy получил награду Best Retail Concept от издания Highsnobiety, оставив позади…

22 часа ago

Гид по курткам Spiewak

Бренд существует с 1904 года, тогда Исаак Спивак, иммигрант из Польши, начал продавать куртки и…

1 день ago

Как поймать баланс в условиях многозадачности и справиться с хроническим стрессом?

В современном мире с его ритмом, информационной перегрузкой, переработками и акцентом на негативных новостях все…

1 день ago

This website uses cookies.