В 1871 году значительная часть города Чикаго сгорела. Эта катастрофа, унесшая жизни нескольких сотен жителей, стала одной из самых крупных в 19-м веке. Великий чикагский пожар оставил тысячи людей без жилья и работы, но именно он оказался катализатором превращения Чикаго в один из главных городов Соединенных Штатов Америки. На освободившейся земле быстро развернулось строительство новых современных зданий из камня взамен плотно стоявших деревянных построек.

Содержание

Почему загорелся Чикаго

На этот вопрос так и не появилось убедительного ответа, который не вызывал бы сомнений. Виной всему значительная удаленность события от наших дней и спекуляции журналистов, как современников трагедии, так и их последователей.

Наибольшую известность получила версия, по которой виновной в самой известной катастрофе в истории Чикаго сделали корову. История о том, что принадлежавшее семье О’Лири животное случайно перевернуло стоявшую в сарае керосиновую лампу, сначала появилась в качестве слухов. Этот рассказ пополз среди горожан еще до окончания пожара, и сразу после него был опубликован в газете «Чикаго Трибьюн». Заметку написал журналист Майкл Эхерн, но он впоследствии признался, что сам выдумал столь занимательный сюжет.

Позднее вопросом занимался историк-любитель Ричард Бейлс, который нашел другого виновника, уже в человеческом облике. По его выводам, пожар устроил тот, кто первым сообщил о нем – Дэниел Салливан. Он хотел украсть из сарая молоко и поджег лежавшее в нем сено.

Рядом с катастрофами такого масштаба всегда найдутся люди, готовые ради сомнительной славы взять вину на себя. Таковым оказался Луис Кон, который признался в том, что именно он спровоцировал возгорание во время партии в крэпс (популярная игра в кости). Эта версия сначала была опубликована в той же «Чикаго Трибьюн», но уже другим обозревателем, а затем попала в книгу Алана Вайкса, вышедшую в 1964 году.

Не обошлось и без инопланетной версии. Исследователи заметили, что в тот день вокруг озера Мичиган произошло четыре больших пожара. Это заставило подумать об общей причине катастроф, и тогда была выдвинута гипотеза о падении на Землю остатков разрушившейся кометы Биэлы. Сторонники данной версии указывали на аномально высокую скорость распространения пожара, а также на свидетельства отдельных очевидцев, видевших «огонь, падающий с неба». Впрочем, эта гипотеза не была подтверждена и признания не получила.

Действительно, кто-то мог случайно или даже намеренно поджечь сено в сарае, но для гибели огромного города этого мало. Здесь «помогла» погода – осень в 1871 году была очень жаркой и сухой. Кроме того, дул сильный ветер, позволявший огню охватывать все больше построек. В тот же день в 600 км от Чикаго, к примеру, полностью сгорел город Пештиго и больше десятка окрестных деревень. В огне погибло, по разным оценкам, 1 200-2 500 человек. Кстати, эта трагедия оказалась наиболее крупной для США по числу погибших, но она прошла почти незамеченной, потому что дело было в далеком Висконсине.

Хронология пожара

Злополучный сарай загорелся в 21:00 8 октября 1871 года. Соседи побоялись, что огонь перекинется на дом О’Лири, а от него загорятся уже и их жилища. Чикагские пожарные на возгорание отреагировали с опозданием. Местные жители на протяжении 40 минут боролись с огнем, пока не прозвучала пожарная тревога. Это промедление и определило дальнейших ход событий.

О’Лири жили в доме номер 137 по ДеКовен-стрит. Ветер в тот день был очень сильный, и дул он с юго-запада, то есть к самому центру Чикаго. Огонь быстро перекинулся на стоящие рядом дома и прочие постройки и направился к сердцу города.

У пожарных была надежда на то, что пожар остановит внушительная естественная преграда – проходящая через Чикаго одноименная река. Однако уже к полуночи ветер перекинул огонь через ее южный рукав, и он с новой силой начал уничтожать все, что попадалось на пути. Горели деревянные дома и тротуары, стоящие вдоль реки корабли и угольные склады. Пожар был верховым, то есть сначала загорались крыши домов, на которые с большого расстояния от центра бушующей стихии забрасывались поднятые вверх и разносимые ветром искры.

Огонь пожирал не только дома горожан, но и магазины, гостиницы, театры и церкви. Жители спасались от него сначала в северной части города, а затем на берегу озера Мичиган.

Итоги трагедии

Пожар продолжался два дня и закончился только после того, как поменялась погода – пошел мелкий дождь и перестал дуть ветер. Почти полностью разрушенными оказались 48 кварталов Чикаго, то есть третья часть города. Для представления масштаба поясним, что уничтожено было все в полосе размерами примерно 6 км на 1 км. В городе на тот момент проживало 300 000 человек, жилья лишились 90 000 из них.

Несколько зданий в пожаре уцелело. Одним из них оказалась Чикагская водонапорная башня – она стоит и сегодня, выступая в качестве неофициального мемориала трагедии.

Общее число погибших по официальным данным составило 200-300 человек. Для пожара подобного масштаба это невероятно мало. Отчасти тут повлияло время начала возгорания – вечер выходного дня, когда многие горожане гуляли на свежем воздухе и смогли быстро покинуть опасные кварталы. Начнись пожар глубокой ночью, жертв было бы намного больше.

Предприниматели и перекупщики земли сразу после разбора завалов начали перестраивать Чикаго. Новости о пожаре потрясли жителей страны, и со всех концов США в город стали отправлять деньги, продукты, одежду и мебель.

Спустя 22 года в 1893 году в отстроенном Чикаго провели Всемирную выставку, посвященную 400-летию открытия Америки Христофором Колумбом. За полгода мероприятие посетило 27 миллионов человек. Так Чикаго подал заявку на звание главного города Штатов, а сами США показали амбиции мирового лидера.

Олег Бакланов

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

4 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

18 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

18 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

20 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

20 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.