Спорт

Оригинальная игра ба

В то время как наши с вами соотечественники только приходят в себя после празднования Нового года, 1 января на острове Оркни в одноименном городе, что находится на севере Шотландии, начинается весьма любопытное игрище, которое местное население называет — ба (‘the ba game’).

Ба — это кожаный мяч, которым играют участники соревнований. Две команды из разных частей города должны донести этот снаряд до зачетной зоны. Для каждой команды зачетная зона своя. Для команды из верхней части города, которая так и называется «Аппис» («Upppies»), это стена южной части Оркни. Для вторых участников, чья команда называется «Дунис» («Doonies») — нижняя часть города, ба нужно донести до портовой зоны и утопить в гавани.

На первый взгляд, это вполне мирное и занимательное соревнование. Но такое мнение сохраняется до тех пор, пока не начнешь вникать в суть ба. Как уже указывалось выше, в игре принимают участие 2 команды. Это традиционная забава, ей уже больше 200 лет, и местное население, этнические норвежцы, с трепетом хранят ее устои и передают из поколения в поколение. В состав команды входит всё желающее сыграть мужское население района одной из участвующих команд.

Примерно с каждой из сторон собирается по 150-200 сумасбродных мужиков, чей тестостерон бушует не только от количества выпитого алкоголя, но и от желания победить извечных соперников. В день игры на главной площади не протолкнуться. 400 человек замирают в ожидании вброса в игру ба. Совершает это, обычно, почетный победитель прошлых лет. Как только мяч в игре, начинается настоящее месиво, толкучка, сопровождающаяся неистовыми криками и рычанием.

Что удивительно, на соревнованиях нет ни одного полицейского, только медицинские бригады, готовые помочь раненым в любую секунду. О травматичности этого вида спорта говорит тот факт, что ни правил, ни судей здесь нет. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не победит. Ввиду этого факта, средняя продолжительность игры — не менее 4 часов. Горячие парни начинают валтузить друг друга при свете дня в час пополудни, а заканчивают, когда уже начинает темнеть.

Здорово, что многолетние традиции еще чтятся и не забываются. Обязательно осветим в будущем старую русскую забаву в виде кулачных боев, потому что суть этих игрищ одна — выплеснуть агрессию наружу и разогнать свою кровь по венам до предела, чтобы самим понимать, что есть еще порох в пороховвницах. Кстати, ба определенно смахивают на русскую забаву под названием кила.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

4 часа ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

4 часа ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

12 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

15 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

16 часов ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

18 часов ago

This website uses cookies.