Хоккей

Камбэки и сенсации плей-офф: неожиданные повороты сюжета в истории КХЛ

В истории КХЛ, берущей свое начало в 2008 году, было немало сенсаций. Чего только стоят легендарная серия ЦСКА — СКА, чемпионские камбэки динамовцев и московских армейцев, а также сравнительно недавнее сенсационное выступление «Торпедо» — клуба, ставшего звездой видеоэссе Кинопоиска. В этом году сервис транслирует все матчи плей-офф КХЛ, стартующего уже 29 февраля. В ожидании заключительного этапа турнира вспоминаем моменты, которые навсегда останутся в памяти болельщиков со всей страны.

Кубок Гагарина — 2010. Четвертьфинал Западной конференции

«Динамо» М — «Спартак». Счет в серии 1:3 (3:4 ОТ, 0:1, 3:1, 0:4)

К 2010 году уже был понятен примерный расклад сил в лиге, появились явные фавориты в борьбе за Кубок Гагарина. К таким фаворитам безусловно относили «Динамо». Но в спорте, как известно, всегда есть место случаю.

В этой серии не было мощного камбэка, но победа того «Спартака» над звездным «Динамо» стала настоящей сенсацией. С первого же матча все пошло не по плану фаворитов: бело-голубые вели со счетом 3:0, но спартаковцы смогли выправить игру и добыть победу в овертайме. Далее последовала победа «Спартака» с минимальным счетом, а в третьем матче верх взяли уже динамовцы. Из общей картины упорной борьбы выбивается заключительный матч серии, в котором красно-белые забросили четыре безответных шайбы, не предоставив шанса на спасение грозным динамовцам.

В составе бело-голубых на тот момент играли Даниил Марков, Иржи Гудлер, Карел Рахунек и еще целая россыпь звезд и перспективных молодых игроков. Но это был тот случай, когда командный дух и спартаковская воля к победе перевесили индивидуальное мастерство игроков “Динамо”.

Кубок Гагарина — 2012. Финал

«Авангард» — «Динамо» М. Счет в серии 3:4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1 ОТ, 3:2, 5:2, 1:0)

Через два года динамовцы все же вышли в финал Кубка Гагарина, где их ждало противостояние с омским «Авангардом». По итогам первых четырех игр серии «Авангард» уверенно вел со счетом 3:1. Омичам оставалось победить при своих трибунах, и город уже готовился к празднованию чемпионства, но домашний матч, к несчастью для местных фанатов хоккея, завершился со счетом 2:3 в пользу динамовцев. Шестая встреча серии также осталась за москвичами: безапелляционные 5:2 на глазах у столичных болельщиков.

Наступил решающий момент всего сезона 2012 года. Финальный матч, в котором обе команды старались не рисковать, завершился с «футбольным» счетом 0:1 в пользу гостей из столицы. Одну из самых важных шайб в своей карьере забросил Якуб Клепиш.

Но и после финального свистка страсти не угасли: омские болельщики принялись освистывать чемпионов. Публика была раздосадована настолько, что принялась бросать на лед бутылки и монеты. Чествования динамовцев, из соображений безопасности, пришлось провести за рекордные для КХЛ девять минут. На протяжении этого времени гул трибун не угасал ни на секунду.

Кубок Гагарина — 2015. Финал Западной конференции

ЦСКА – СКА. Счет в серии 3:4 (3:0, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3)

Когда речь заходит о камбэках в КХЛ, опытные болельщики в первую очередь вспоминают именно эту историю. Она уникальна тем, что на данный момент больше никто не отыгрывался со счета 3:0 в серии плей-офф.

СКА с Ильей Ковальчуком в составе проиграл армейцам первые три матча. Питерские болельщики, конечно, продолжали поддерживать своих игроков, но уже мало кто верил в проход любимой команды. Начало серии вышло обескураживающим — 3:0 в пользу москвичей. Казалось, что это лишь стечение обстоятельств, и СКА, в составе которого помимо Ковальчука играли Вадим Шипачев и Артемий Панарин, должен брать свое в следующих играх.

Однако прошел второй матч (3:2 в овертайме), а после него и третий (3:1), и подопечные Быкова оказались в ситуации, где могло помочь только чудо. И это чудо случилось. СКА взломал оборону москвичей и начал штамповать голы один за другим, победив во всех оставшихся играх: 4:1, 6:2, 2:1(ОТ) и 3:2. После седьмого матча тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов мужественно заявил, что всю вину за поражение берет на себя.

Кубок Гагарина — 2022. Финал

«Металлург» Мг — ЦСКА. Счет в серии 3:4 (1:3, 6:4, 4:0, 1:0, 2:3 ОТ, 1:2, 1:4)

Спустя десять лет ЦСКА смог повторить достижение динамовцев, отыгравшись в финале Кубка Гагарина со счета 3:1. Столичные хоккеисты проводили пятый матч серии в Магнитогорске против местного «Металлурга». Встреча дошла до овертайма, где сильнее оказались армейцы, расстроив местную публику, которая уже предвкушала победу своей команды.

В Москве удача снова отвернулась от «Металлурга»: Владислав Каменев и Михаил Григоренко отличились за ЦСКА, на что магнитогорцы смогли ответить лишь одной шайбой Андрея Чибисова. Итог шестой игры — 2:1 в матче и 3:3 в серии. Фанатов ждала решающая седьмая игра в этом интригующем противостоянии.

Финальная встреча состоялась в Магнитогорске, где ЦСКА достаточно спокойно разобрался с местной командой, ведя уже в первом периоде со счетом 2:0. Итог игры — 4:1. Эта победа сделала ЦСКА обладателем Кубка Гагарина во второй раз в своей истории.

Кубок Гагарина — 2023. Четвертьфинал Западной конференции

«Торпедо» — «Динамо» М. Счет в серии 4:2 (1:3, 5:2, 0:3, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ)

В том же 2022 году нижегородское «Торпедо», о котором Кинопоиск выпустил видеоэссе, обыграло московское «Динамо». Подопечные харизматичного Игоря Ларионова в шестиматчевой серии разобрались с одним из главных фаворитов всего розыгрыша, завершив серию со счетом 4:2.

На заключительных этапах противостояния было много овертаймов, которые за счет настроя и физической подготовки забирали именно нижегородцы. Это была классическая история из серии «андердог против фаворита», где команда, на которую мало кто ставил, смогла удивить.

Ларионовское «Торпедо» влюбило в себя нейтральных болельщиков, но в плей-офф им особых шансов не давали. И хоть нижегородцы вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина уже на следующем этапе, свою сенсацию эта команда сотворить успела, выбив на ранней стадии грозных москвичей.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

1 день ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

1 день ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

1 день ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

1 день ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.