Камбэки и сенсации плей-офф КХЛ

В истории КХЛ, берущей свое начало в 2008 году, было немало сенсаций. Чего только стоят легендарная серия ЦСКА — СКА, чемпионские камбэки динамовцев и московских армейцев, а также сравнительно недавнее сенсационное выступление «Торпедо» — клуба, ставшего звездой видеоэссе Кинопоиска. В этом году сервис транслирует все матчи плей-офф КХЛ, стартующего уже 29 февраля. В ожидании заключительного этапа турнира вспоминаем моменты, которые навсегда останутся в памяти болельщиков со всей страны.

Кубок Гагарина — 2010. Четвертьфинал Западной конференции

«Динамо» М — «Спартак». Счет в серии 1:3 (3:4 ОТ, 0:1, 3:1, 0:4)

К 2010 году уже был понятен примерный расклад сил в лиге, появились явные фавориты в борьбе за Кубок Гагарина. К таким фаворитам безусловно относили «Динамо». Но в спорте, как известно, всегда есть место случаю.

В этой серии не было мощного камбэка, но победа того «Спартака» над звездным «Динамо» стала настоящей сенсацией. С первого же матча все пошло не по плану фаворитов: бело-голубые вели со счетом 3:0, но спартаковцы смогли выправить игру и добыть победу в овертайме. Далее последовала победа «Спартака» с минимальным счетом, а в третьем матче верх взяли уже динамовцы. Из общей картины упорной борьбы выбивается заключительный матч серии, в котором красно-белые забросили четыре безответных шайбы, не предоставив шанса на спасение грозным динамовцам.

В составе бело-голубых на тот момент играли Даниил Марков, Иржи Гудлер, Карел Рахунек и еще целая россыпь звезд и перспективных молодых игроков. Но это был тот случай, когда командный дух и спартаковская воля к победе перевесили индивидуальное мастерство игроков “Динамо”.

Кубок Гагарина — 2012. Финал

«Авангард» — «Динамо» М. Счет в серии 3:4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1 ОТ, 3:2, 5:2, 1:0)

Через два года динамовцы все же вышли в финал Кубка Гагарина, где их ждало противостояние с омским «Авангардом». По итогам первых четырех игр серии «Авангард» уверенно вел со счетом 3:1. Омичам оставалось победить при своих трибунах, и город уже готовился к празднованию чемпионства, но домашний матч, к несчастью для местных фанатов хоккея, завершился со счетом 2:3 в пользу динамовцев. Шестая встреча серии также осталась за москвичами: безапелляционные 5:2 на глазах у столичных болельщиков.

Наступил решающий момент всего сезона 2012 года. Финальный матч, в котором обе команды старались не рисковать, завершился с «футбольным» счетом 0:1 в пользу гостей из столицы. Одну из самых важных шайб в своей карьере забросил Якуб Клепиш.

Но и после финального свистка страсти не угасли: омские болельщики принялись освистывать чемпионов. Публика была раздосадована настолько, что принялась бросать на лед бутылки и монеты. Чествования динамовцев, из соображений безопасности, пришлось провести за рекордные для КХЛ девять минут. На протяжении этого времени гул трибун не угасал ни на секунду.

Кубок Гагарина — 2015. Финал Западной конференции

ЦСКА – СКА. Счет в серии 3:4 (3:0, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3)

Когда речь заходит о камбэках в КХЛ, опытные болельщики в первую очередь вспоминают именно эту историю. Она уникальна тем, что на данный момент больше никто не отыгрывался со счета 3:0 в серии плей-офф.

СКА с Ильей Ковальчуком в составе проиграл армейцам первые три матча. Питерские болельщики, конечно, продолжали поддерживать своих игроков, но уже мало кто верил в проход любимой команды. Начало серии вышло обескураживающим — 3:0 в пользу москвичей. Казалось, что это лишь стечение обстоятельств, и СКА, в составе которого помимо Ковальчука играли Вадим Шипачев и Артемий Панарин, должен брать свое в следующих играх.

Однако прошел второй матч (3:2 в овертайме), а после него и третий (3:1), и подопечные Быкова оказались в ситуации, где могло помочь только чудо. И это чудо случилось. СКА взломал оборону москвичей и начал штамповать голы один за другим, победив во всех оставшихся играх: 4:1, 6:2, 2:1(ОТ) и 3:2. После седьмого матча тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов мужественно заявил, что всю вину за поражение берет на себя.

Кубок Гагарина — 2022. Финал

«Металлург» Мг — ЦСКА. Счет в серии 3:4 (1:3, 6:4, 4:0, 1:0, 2:3 ОТ, 1:2, 1:4)

Спустя десять лет ЦСКА смог повторить достижение динамовцев, отыгравшись в финале Кубка Гагарина со счета 3:1. Столичные хоккеисты проводили пятый матч серии в Магнитогорске против местного «Металлурга». Встреча дошла до овертайма, где сильнее оказались армейцы, расстроив местную публику, которая уже предвкушала победу своей команды.

В Москве удача снова отвернулась от «Металлурга»: Владислав Каменев и Михаил Григоренко отличились за ЦСКА, на что магнитогорцы смогли ответить лишь одной шайбой Андрея Чибисова. Итог шестой игры — 2:1 в матче и 3:3 в серии. Фанатов ждала решающая седьмая игра в этом интригующем противостоянии.

Финальная встреча состоялась в Магнитогорске, где ЦСКА достаточно спокойно разобрался с местной командой, ведя уже в первом периоде со счетом 2:0. Итог игры — 4:1. Эта победа сделала ЦСКА обладателем Кубка Гагарина во второй раз в своей истории.

Кубок Гагарина — 2023. Четвертьфинал Западной конференции

«Торпедо» — «Динамо» М. Счет в серии 4:2 (1:3, 5:2, 0:3, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ)

В том же 2022 году нижегородское «Торпедо», о котором Кинопоиск выпустил видеоэссе, обыграло московское «Динамо». Подопечные харизматичного Игоря Ларионова в шестиматчевой серии разобрались с одним из главных фаворитов всего розыгрыша, завершив серию со счетом 4:2.

На заключительных этапах противостояния было много овертаймов, которые за счет настроя и физической подготовки забирали именно нижегородцы. Это была классическая история из серии «андердог против фаворита», где команда, на которую мало кто ставил, смогла удивить.

Ларионовское «Торпедо» влюбило в себя нейтральных болельщиков, но в плей-офф им особых шансов не давали. И хоть нижегородцы вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина уже на следующем этапе, свою сенсацию эта команда сотворить успела, выбив на ранней стадии грозных москвичей.