Футбол

PUMA готовится к Кубку Африканских наций 2025

PUMA представили новые домашние и выездные комплекты форма, посвященные Кубку Африканских наций 2025. Свет увидели формы сборных Египта, Кот-д’Ивуара, Марокко, Сенегала и Ганы.

Обе формы сборной Египта украшают традиционные символы страны. На красной домашней футболке повторяются стилизованные изображения фараонов, пирамид и песчаных дюн, а на белой спортивной форме центральное место занимает фараон среди узора из пирамид.

Новая форма Кот-д’Ивуара вдохновлена ежегодным фестивалем «La Fête des Masques» – праздником, лежащим в основе ивуарийского фольклора. Знаковая оранжевая домашняя футболка была искусно детализирована с эффектом бахромы, который применяется к традиционным костюмам и напоминает о завсегдатаях фестиваля, в то время как дизайн гостевой футболки символизирует танцы, исполняемые на фестивале, и имеет белую основу с зелеными деталями.

Абдеррахман Трабсини, родившийся и выросший в Амстердаме, при создании дизайна марокканских комплктов формы вдохновлялся красотой марокканских и берберских ремесел. Домашняя форма воплощает суть марокканского мастерства – представлены узоры, вдохновленные традиционной марокканской плиткой зеллиге с замысловатыми геометрическими узорами, символизирующими единство, вечность и мастерство. В гостевой комплект Трабсини также включил берберские символы, часто встречающиеся на марокканских коврах с мотивами, символизирующими защиту, плодородие и гармонию. Эти элементы глубоко связаны с марокканским наследием и придают дизайну культурную глубину. Яркая красно-зеленая палитра отражает национальный флаг, а включение языка коренного населения – богатую историю Марокко.

Новая домашняя форма Сенегала посвящена теме «Теранга» – духу гостеприимства. Дизайн футболки черпает вдохновение у рабочих страны, отражая бесстрашную и прогрессивную личность, выраженную через современное искусство и культуру. В результате получилась чистая полоска с акцентами в цветах национального флага. А вот комплект для игр в гостях отличается более смелым подходом: палитра зеленого и лаймового цветов дополнена принтом льва на груди, вдохновленным искусством и дизайном страны.

Джефферсон Осей, уроженец Ганы, решил объединить ганские племена с помощью своего дизайна для футбольной формы. Сотрудничая с известным ганским художником Даниэлем Алумом Джаспером, который нарисовал графический элемент выбранных Джефферсоном символов Адинкры, резонирующих со всеми различными племенами Ганы, он создал индивидуальный принт для нового домашнего комплекта. На первый взгляд, на белой футболке изображены простые звезды, но по мере того, как игроки начинают потеть, символы становятся более отчетливыми. Желтый комплект гостевой формы отдает дань уважения «Золотому побережью» Ганы и представляет цвета, часто встречающиеся в ганской культуре, а на рукавах футболки изображены символы адинкры.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Это вам не «кавабанга». Вспоминаем серию игр Battletoads

«Ну я же нажимал!», – не песня, не исповедь, а траурный рык, под оглушительные ноты…

5 часов ago

Helly Hansen – история бренда одежды из Норвегии

В 2017 году Helly Hansen праздновал 140-летний юбилей. Традиционный и, пожалуй, один из главных брендов…

6 часов ago

Футбольный мяч adidas Telstar

Отдавая предпочтение немецкой марке, нельзя не вспомнить историю мяча adidas Telstar. В попытках достичь максимальной…

7 часов ago

Передовые акустические системы JBL

Один из главных признаков всеобщей популярности бренда – появление подделок, имитирующих его продукцию. В 2018…

8 часов ago

Обретая опору: Помощь редким и Синхронизация запустили спецпроект о психологической самопомощи

На примере ситуации, когда человек узнает о редком диагнозе, своём или близкого человека, проект рассказывает,…

16 часов ago

ИИ и гиперперсонализация: как технологии меняют работу стилиста

Еще недавно казалось, что личный стилист – это история только для звезд с красных дорожек…

23 часа ago

This website uses cookies.