9 июня 2017 года однозначно станет знаменательной датой для любителей баскетбола. Именно в этот день состоялось внеочередное заседание Исполкома Международного олимпийского комитета, который принял решение о включении баскетбола 3х3 в программу Олимпийских игр. В 2020 году состоятся летние Олимпийские игры в Токио, и на них будет уже не две баскетбольные дисциплины («традиционный» мужской и женский баскетбол), а четыре.

Представленный на канале FIBA3x3 мини-трейлер анонсирует начало шестого сезона FIBA 3×3 World Tour. Баскетбол 3х3 уже стал зрелищем, достойным мирового внимания. Начиналось все с улиц, этот вид спорта развивался во дворах, где в него играли в свое удовольствие.

Стоит рассказать немного о правилах баскетбола 3х3. В команду здесь входит 4 игрока, продолжительность матча составляет 10 минут чистого времени. Если один из соперников до истечения 10-минутки набирает 21 очко, то ему присуждается досрочная победа. На атаку отводится 12 секунд, после этого владение мячом должно уйти другой команде. Судьи внимательно считают командные фолы, после 6-го такого нарушения назначается 1 штрафной бросок, после 7-го, 8-го и 9-го – по 2 броска, после 10-го и далее – по 2 броска с сохранением владения.

Чемпионаты мира по правилам баскетбола 3х3 проходят с 2012 года, в том числе, в них участвует и российская сборная. Впрочем, пока рано прогнозировать успехи россиян на грядущей Олимпиаде в Токио. Наша команда последние 5 лет выступает на различных турнирах и регулярно завоевывает медали, поэтому может считаться сильным соперником. На Олимпиаду-2020 предполагается отобрать по 8 лучших сборных среди мужчин и женщин. Попадем ли туда мы, покажут отборочные турниры, но до них еще есть пару лет. А пока поклонники стритбола могут наслаждаться FIBA 3×3 World Tour, ждать начала которого осталось совсем недолго.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

14 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

14 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.