Когда в скейт-культуру стали приходить крупные бренды, adidas удалось влиться легче, чем своему главному конкуренту. Nike пытались создать удобную для скейтбординга обувь, в то время как у adidas она уже давно присутствовала в ассортименте. Кроссовки adidas Superstar в 90-х были одной из главных альтернатив классическим Вансам.

Скейтбордист Крис Холл отзывается о них так: «Супертары с мыском-ракушкой были отличными. Даже Pro Model, которые хайтопы. Ты просто не мог испортить переднюю резиновую вставку, она была слишком прочной — другие компании воровали этот приём».

Подразделение adidas Skateboarding появилось 2006 году и вывело тренды улиц на новый уровень. Отдельно создаваемые коллекции немецкой компании для скейтбординга обладали адаптированным кроем и повышенной прочностью — то, что было нужно в уличной среде. Однако все усилия adidas были бы бесполезны без поддержки сообщества, и они сделали всё, чтобы её получить.

Модели участников adidas Skateboarding

Одним из первых профессиональных скейтбордистов, начавших сотрудничать с adidas Skateboarding, был Марк Гонзалес. Он построил свою карьеру в 80-х и 90-х — попав на обложку журнала Thrasher в ноябре 1984, Марк получил спонсорство от Vision и в 1991 выпустил видео Video Days. Оно широко повлияло на становление «публичного скейтбординга» — трюков среди городских и промышленных объектов, не предназначенных для спорта. Марк Гонзалес до сих пор является членом adidas Skateboarding и выполняет одну из главных ролей в развитии бренда и команды.

Первые релизы Марка для adidas Skateboarding включали кроссовки adidas Polson ST с цепкой резиновой подошвой и футболки с минималистичными принтами. С каждым годом ассортимент расширялся — в 2009 бренд выпустил именную модель скейтбордиста Тима О’Коннора Campus Vulc-Mid, а также модель Денниса Бузеница, основанную на футбольных кроссовках adidas Copa Mundial.

Недавние работы команды adidas Skateboarding

В 2016 году adidas Skateboarding выпустили полнометражный фильм, базирующийся на скейтбординге — “Always Days”. К этому времени бренд не только выпускал именные модели, но и активно участвовал в коллаборациях. Самые запоминающиеся из них: кроссовки BAIT x adidas Skateboarding Stan Smith Vulc “420”, капсульные коллекции adidas Skateboarding Mark Gonzales & Snoop Dogg и DGK x adidas Skateboarding. Не обходят стороной adidas и Россию — в октябре 2016 вышло официальное видео “DAY /// NIGHT”, в котором отечественная команда adidas Skateboarding катается по Москве и Санкт-Петербургу.

BAIT x adidas Skateboarding Stan Smith Vulc “420”

Международная команда adidas Skateboarding состоит из двадцати двух человек: помимо уже упомянутых ветеранов в лице Марка Гонзалеса и Денниса Бузеница, в неё входят такие имена, как Марк Джонсон, Пете Элридж, Лем Виллемин, Густав Тоннесон и Кевин Лоури. Одно из последних видео команды — Broadway Bullet, посвящённое улицам Нью-Йорка и золотым годам скейтбординга, прошедшим в городе.

adidas Skateboarding 2017

2017 год для adidas Skateboarding сулил ещё больше открытий, чем когда- либо. Именная модель француза Лукаса Пуига, выпускаемая с 2012, получила в январе полное обновление — верх из лёгкого материала Primeknit и по-прежнему идеальная для катания подошва. В начале февраля вышла капсульная коллекция adidas Skateboarding с молодым брендом Hardies Hardware, основанным участниками команды adidas — Тишоном Джонсом и На-Кел Смитом.

Hélas x adidas Skateboarding

Амстердамский фотограф Ари Маркопулос принял участие в мартовской коллаборации, вдохновлённой лоу-фаю 90-х и всё тем же духом Нью- Йоркской скейт-культуры. Результатом стала ещё одна капсульная коллекция, включающая чёрную расцветку кроссовок adidas Seeley и бомбер в синих тонах с уникальным принтом на подкладке. Участник команды Марк Джонсон в это время готовит свою первую модель с adidas Skateboarding — за основу взят силуэт adidas Matchcourt, преображённый с помощью мягкой, синей кожи. Всё эти релизы покрывают лишь три месяца наступившего года — очевидно, что впереди нас ждёт увлекательное путешествие.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

12 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

12 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

13 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

14 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.