Кроссовки adidas Skateboarding

Когда в скейт-культуру стали приходить крупные бренды, adidas удалось влиться легче, чем своему главному конкуренту. Nike пытались создать удобную для скейтбординга обувь, в то время как у adidas она уже давно присутствовала в ассортименте. Кроссовки adidas Superstar в 90-х были одной из главных альтернатив классическим Вансам.

Скейтбордист Крис Холл отзывается о них так: «Супертары с мыском-ракушкой были отличными. Даже Pro Model, которые хайтопы. Ты просто не мог испортить переднюю резиновую вставку, она была слишком прочной — другие компании воровали этот приём».

Подразделение adidas Skateboarding появилось 2006 году и вывело тренды улиц на новый уровень. Отдельно создаваемые коллекции немецкой компании для скейтбординга обладали адаптированным кроем и повышенной прочностью — то, что было нужно в уличной среде. Однако все усилия adidas были бы бесполезны без поддержки сообщества, и они сделали всё, чтобы её получить.

Кроссовки adidas Skateboarding

Модели участников adidas Skateboarding

Одним из первых профессиональных скейтбордистов, начавших сотрудничать с adidas Skateboarding, был Марк Гонзалес. Он построил свою карьеру в 80-х и 90-х — попав на обложку журнала Thrasher в ноябре 1984, Марк получил спонсорство от Vision и в 1991 выпустил видео Video Days. Оно широко повлияло на становление «публичного скейтбординга» — трюков среди городских и промышленных объектов, не предназначенных для спорта. Марк Гонзалес до сих пор является членом adidas Skateboarding и выполняет одну из главных ролей в развитии бренда и команды.

Первые релизы Марка для adidas Skateboarding включали кроссовки adidas Polson ST с цепкой резиновой подошвой и футболки с минималистичными принтами. С каждым годом ассортимент расширялся — в 2009 бренд выпустил именную модель скейтбордиста Тима О’Коннора Campus Vulc-Mid, а также модель Денниса Бузеница, основанную на футбольных кроссовках adidas Copa Mundial.

Недавние работы команды adidas Skateboarding

В 2016 году adidas Skateboarding выпустили полнометражный фильм, базирующийся на скейтбординге — “Always Days”. К этому времени бренд не только выпускал именные модели, но и активно участвовал в коллаборациях. Самые запоминающиеся из них: кроссовки BAIT x adidas Skateboarding Stan Smith Vulc “420”, капсульные коллекции adidas Skateboarding Mark Gonzales & Snoop Dogg и DGK x adidas Skateboarding. Не обходят стороной adidas и Россию — в октябре 2016 вышло официальное видео “DAY /// NIGHT”, в котором отечественная команда adidas Skateboarding катается по Москве и Санкт-Петербургу.

Кроссовки BAIT x adidas Skateboarding Stan Smith Vulc "420"
BAIT x adidas Skateboarding Stan Smith Vulc “420”

Международная команда adidas Skateboarding состоит из двадцати двух человек: помимо уже упомянутых ветеранов в лице Марка Гонзалеса и Денниса Бузеница, в неё входят такие имена, как Марк Джонсон, Пете Элридж, Лем Виллемин, Густав Тоннесон и Кевин Лоури. Одно из последних видео команды — Broadway Bullet, посвящённое улицам Нью-Йорка и золотым годам скейтбординга, прошедшим в городе.

adidas Skateboarding 2017

2017 год для adidas Skateboarding сулил ещё больше открытий, чем когда- либо. Именная модель француза Лукаса Пуига, выпускаемая с 2012, получила в январе полное обновление — верх из лёгкого материала Primeknit и по-прежнему идеальная для катания подошва. В начале февраля вышла капсульная коллекция adidas Skateboarding с молодым брендом Hardies Hardware, основанным участниками команды adidas — Тишоном Джонсом и На-Кел Смитом.

Hélas x adidas Skateboarding
Hélas x adidas Skateboarding

Амстердамский фотограф Ари Маркопулос принял участие в мартовской коллаборации, вдохновлённой лоу-фаю 90-х и всё тем же духом Нью- Йоркской скейт-культуры. Результатом стала ещё одна капсульная коллекция, включающая чёрную расцветку кроссовок adidas Seeley и бомбер в синих тонах с уникальным принтом на подкладке. Участник команды Марк Джонсон в это время готовит свою первую модель с adidas Skateboarding — за основу взят силуэт adidas Matchcourt, преображённый с помощью мягкой, синей кожи. Всё эти релизы покрывают лишь три месяца наступившего года — очевидно, что впереди нас ждёт увлекательное путешествие.