Экстрим

Что 1 июля ждет москвичей в зонах экстрима и уличного спорта

Шведский райдер Даниэль Бодин приедет в «Лужники» на празднование 100-летия Московского спорта. 1 июля мировая звезда экстрима станет хедлайнерами самого значимого спортивного события столицы — Дня Московского спорта, организованного при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Даниэль Бодин — один из лучших райдеров мира, звезда снегоходного фристайла, пятикратный чемпион международного турнира X-Games, участник FMX Masters, Red Bull X-Fighters Tour, Nokia Ari & Style и других значимых международных соревнований. В апреле 2023 года швед принял участие в фестивале экстремальных видов спорта «Прорыв», однако спортсмену не удалось порадовать фанатов зрелищными трюками — снегоход райдера сломался на тренировке. Этим летом Бодин намерен наверстать упущенное и исполнить свой фирменный двойной бэкфлип, который еще не удавалось повторить ни одному экстремалу. 

Вместе со шведом в экстрим-зоне выступят: один из основателей российского FMX Алексей Колесников, маунтинбайк-райдер, обладатель наград ProBMX Awards и член олимпийской сборной по BMX-фристайлу Константин Андреев и двухкратный чемпион России по экстремальному самокату Дмитрий Фазолов. В этой зоне пройдет сразу несколько эффектных соревнований — Чемпионаты России по BMX-фристайлу и самокатному спорту, мастер-классы, показательные выступления, в том числе знаменитое сальто на багги от Алексея Колесникова, а также мотофристайл (FMX), фристайл на снегоходах, Big Air (МТВ, ВМХ, Scooter) и прыжки со скайлифта для всех желающих.

Самых преданных любителей мотоспорта в День Московского спорта ждет отдельная зона стантрайдинга, в которой пройдет одноименный Чемпионат России и показательные выступления от каскадера и главы комиссии по стантрайдингу Федерации Мотоциклетного спорта Марата Канкадзе, а также других райдеров.

Среди других экстремальных и зрелищных активностей фестиваля — зона паркура и трикинга, а также зона воркаута, в которых состоятся открытые соревнования и мастер-классы от опытных спортсменов.

День Московского спорта — масштабное спортивное событие лета, объединяющее множество спортивно-развлекательных активностей для людей всех возрастов. Гости мероприятия смогут принять участие в различных соревнованиях и мастер-классах, наблюдать за ходом турниров и насладиться показательными выступлениями именитых атлетов. Территория «Лужников» будет разделена на множество тематических зон: городские виды спорта, шахматы, футбольный турнир среди блогеров, мини-футбол, сайклинг, легкая атлетика, фестиваль фигурного катания на Малой спортивной арене, стритбол, настольный теннис, экстремальные виды спорта, стантрайдинг, брейк-данс, воркаут, паркур и трикинг, фехтование, фитнес, пейнтбол и лазертаг, регби и стретчинг, кинопоказ на БСА.

День Московского спорта откроет свои двери в 12:00, а основная часть площадок будут работать до 17:00. Актуальное расписание всех зон и дополнительные подробности – на сайте day.moscow.sport. Для участия в некоторых активностях может потребоваться предварительная регистрация. Среди них: турниры по городским видам спорта, шахматам, мини-футболу, стритболу, фехтованию, луктагу, лазертагу, сайклингу, стретчингу, а также мастер-классы по гимнастике в детской зоне, брейк-дансу, стритболу, воркауту, паркуру, трикингу. Участие в прочих активностях бесплатное и будет проходить в формате живой очереди.

В рамках Дня Московского спорта пространство вокруг «Лужников» станет масштабной инсталляцией, посвященной достижениям прославленных московских спортсменов. Праздник олицетворит собой 100-летнюю историю существования Московского спорта, целый век легендарных спортивных триумфов и ярких побед, в которых увековечены имена множества москвичей. Посетители прикоснутся к этому наследию, почувствуют свою причастность к грандиозному юбилею и ощутят себя его полноправной частью.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 дня ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

2 дня ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

2 дня ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

3 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

3 дня ago

This website uses cookies.