Красный брелок с фразой «Remove Before Flight» ни с чем не спутаешь. Лента, служившая предупредительным знаком для механиков самолетов, стала отличительной особенностью американского бренда Alpha Industries. Они с самого начала были связаны с авиацией и военной экипировкой как таковой. Компания является потомком трех отдельных фабрик, что в итоге привело к созданию марки, которую мы знаем сегодня. Superior Tags Corporation, Rolen Sportswear и Dobbs Industries стали предшественником бизнеса, о котором и пойдет речь.

Содержание

Куртки Alpha Industries

В 1948 году Роберт Лейн и его жена Хелен открыли компанию Superior Tags Corporation для производства летных курток по контракту с Министерством обороны Соединенных Штатов. Они создавали одни из самых известных моделей, включая бомберы B-10 и L-2 Jacket, которая в итоге стала культовой MA-1.

С бизнесом у Лейна не клеилось, через 4 года он закрыл производство и основал новый бренд Rolen Sportswear, а в 1957 году семейное дело переехало на юго-восток. Решив, что третий его проект точно станет успешным, Роберт нанял бухгалтера Сэмюэля Гелбера. Но и это ему не помогло, компанию пришлось закрыть из-за обвинений во взяточничестве. Тогда экономист решил самостоятельно продолжить начатое, основав “Альфа Индастриз”.

Фабрика по пошиву одежды, преимущественно курток, находилась в Ноксвилле, штат Теннесси. Первоначально заказов было очень мало. Все изменилось, когда началась война во Вьетнаме. С брендом вновь заключили контракт, а в помощь ему были представлены швейные станки Wynn Industries. Компания, основанная Германом Уинном, практически сформировала то, что стало Alpha Industries. Вместе с Сэмюэлем Герман арендовал площади, ранее принадлежавшие Levi Strauss, и запустил производство куртки MA-1 FLIGHT JACKET.

В те годы логотип бренда включал три параллельные линии, которые появились на их куртках конца 1960-х годов. Одним из первых появлений нового логотипа был второй каталог компании, опубликованный в 1988 году. Добавив к военным стилям новую расширенную линейку, где также были брюки и толстовки, Alpha Industries постепенно становился «гражданской маркой». Тогда появилась парка GORE-Tex ECWCS, непромокаемая модель ECW и серия CWU. Куртки 36/P и 45/P из инновационного материала Nomex до сих пор выпускаются брендом для военных нужд и перерабатываются для повседневной носки. Именно ее прототип появился в фильме «Лучший стрелок» с Томом Крузом.

Куртки “Альфы” часто появлялись в кинолентах. Еще одна знаковая модель М-65 была на Аль Пачино в триллере «Серпико». В ней же был таксист Роберт де Ниро, Рэмбо Сильвестр Сталлоне и даже Тиль Швайгер в драме «На колесах».

Футболки Alpha Industries

Культовый бомбер MA-1 остается лицом компании до сих пор. Изначально выпущенный из нейлона, сегодня он обновляется за счет коллабораций и лимитированных коллекций. Все их перечислить не получится. Только за последние пару лет вариаций модели вышло больше десятка. Самыми последними и интересными можно назвать работы с NASA, где поверхность была украшена патчами. С Billionaire Boys Club, основатель которого Фаррелл Уильямс любит космическую тематику, вышло два варианта куртки, в ярко-оранжевом цвете и украшенная ракетами. Футуристичный бренд Vetements обновил бомбер за счет нашивок на латинице и кириллице, а лондонская марка KTZ «замостила» черную куртку своими фирменными аппликациями.

Были и другие знаковые работы, в том числе со Stussy для парки M-51 Fishtail Parka и 3sixteen для куртки M-65 Field Jacket. Но с базовыми элементами гардероба “Альфа Индастриз” преуспели не меньше. В каждой коллекции присутствуют футболки из хлопка с фирменным логотипом. Некоторые модели включают принты с изображением ракет или самолетов. Конечно же, не обходится без красной надписи «Remove Before Flight».

Альфа Индастриз в России

Сегодня бренд не забывает про свое военное прошлое, но все больше ориентируется на потребности мирного населения. Продукция распространилась по странам Азии и Европы. В России открыт официальный сайт Alpha Industries. По сути, одежду купить у нас можно уже достаточно давно у различных ритейлеров. И это не только знаковые бомберы или куртки, но также современные модели парок вроде N3B и Explorer. Удлиненные модификации по-прежнему изготавливаются из прочного нейлона. Дополнением стала теплая подкладка и меховая опушка на капюшоне. Верхняя одежда всегда сопровождается множеством карманов, включая фирменный карман на рукаве.

Базовые вещи, вроде футболок, толстовок и брюк ценят за классический стиль, интересные вариации оттенков и фирменные детали. Для нового осенне-зимнего сезона 2018 года вышла коллекция под названием «Observe Us». В качестве оттенков выбраны военный зеленый и насыщенный бордовый. Релиз не обошелся без MA-1, нескольких моделей парок и спортивного костюма X-Fit. Классика, выдержанная в стиле бренда, который в следующем году отмечает официальный 60-летний юбилей.

Ольга Гринь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

14 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

14 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

14 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

15 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

15 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

17 часов ago

This website uses cookies.