Гардероб

Кашемир: характеристики, виды, особенности производства

Кашемир – супертонкая и одновременно мягкая, теплая, приятная на ощупь ткань саржевого типа плетения. Для ее изготовления используют гребенную пряжу, выработанную из пуха кашмирских горных коз. Основные поставщики этого сырья – Китай, Монголия, Индия, Пакистан и Непала. Попытка разводить кашемировых коз Новой Зеландией, Австралией и Шотландией потерпела неудачу из-за несоответствия их климатических условий – для появления настоящего кашемира необходим исключительно суровый климат.

Содержание

Появление материала

Происхождение кашемира неразрывно связано с названием долины Кашмир, расположенной на северо-западе полуострова Индостан (граница Гималаев и Тибета). Изготовление такой ткани началось еще в XII веке: в то время местными ткачами были впервые созданы кашемировые шарфы. Благодаря супертонкой работе, изделия прославились, а шерсть гималайских коз получила название «кашемир».

Впервые ткань саржевого переплетения стали поставлять в Персию для местной богатой знати. Для Европы кашемир открыл император Наполеон Бонапарт, подарив своей жене изысканную шаль из кашемира. Презент очень понравился при дворе, и через некоторое время ткань стали заводить во Францию, а затем и в другие страны.

Гималайские козы

Характеристики

Толщина кашемировой нити в два раза уступает человеческому волосу (примерно 20 микрон). Чтобы получить пряжу, у животных вычесывают пух, а не выстригают, как это делается при производстве других видов шерсти. После этого формируют гребенную пряжу. Делают это во время весенней линьки. С одной козы получают примерно 200 г сырья, после очистки от этой массы остается не более 110 г. Из-за чрезмерной тонкости кашемировой нити ее окраска производится только вручную. Это делает производственный процесс более продолжительным и увеличивает стоимость готового изделия.

Кашемир имеет следующие свойства:

  • химические
    • плохо поддается окраске;
    • склонен к усадке при неправильной стирке;
  • физические
    • высокая прочность;
    • способность хорошо растягиваться;
    • небольшой вес;
    • несклонность к сминанию.

Характеристики:

  • небольшой выбор цветовой палитры;
  • достаточная упругость;
  • привлекательный вид;
  • обеспечение комфорта при носке.

В зависимости от толщины, существует несколько видов кашемира:

  • пашмина – изготовлен из волокон толщиной менее 15 мкм, используется для получения знаменитых шалей и тканей класса «люкс»;
  • полупашмина – вырабатывается из грубых волокон, используется для производства более дешевых сортов тканей;
  • детский кашемир – изготавливается их супермягкого пуха козлят, применяется для пошива изделий для малышей.

Производство кашемира

Производство кашемира состоит из нескольких этапов:

  1. Вычесывание.
  2. Очистка и обработка – вычесанный пух коз транспортируют на мануфактуру для разборки, сортировки по цвету, качеству и длине, а также для устранения загрязнений.
  3. Окрашивание – процесс осуществляется с использованием специальных емкостей и натуральных растительных красителей. По этой причине кашемиру свойственен слегка блеклый, но стойкий цвет.
  4. Прядение и наматывание – сырье взвешивают и при необходимости смешивают для получения нужного оттенка. Затем с помощью ручной прялки его скручивают в волокна и нити. Эта процедура занимает около 2-х недель. Готовую пряжу наматывают на бобину в определенном порядке.
  5. Ткание – процесс выполняют вручную на деревянных приспособлениях, оснащенных ножным приводом. Как правило, край кашемирового изделия не обрабатывают, чтобы продемонстрировать, что оно было создано вручную.

Одежда из кашемира

Сегодня производство вещей из высококачественного кашемира занимаются несколько брендов. Наибольшей популярностью пользуются следующие:

  1. ESK Cashmere – шотландская компания, использующая для изготовления одежды исключительно высококачественную пряжу. Для создания одного изделия сырье приходится ждать 3-4 года.
  2. Lamberto Losani – бренд известен благодаря своим материалам высокого качества и минималистичному крою. Выпускаемая продукция – свитеры, кардиганы, водолазки.
  3. Fabiana Filippi – компания преимущественно специализируется на изготовлении элегантной женской одежды. Ее основные преимущества – использование новейших технологий и высококачественного сырья, ведение контроля на всех производственных этапах.
  4. Aida Barni – выходу этого бренда на мировой уровень способствовало высокое качество и классический дизайн изделий. Фирма выпускает брюки, кардиганы и свитеры различных расцветок.
  5. Cruciani – под этим относительно молодым итальянским брендом изготавливают водолазки, свитеры и кардиганы.
  6. Queene and Belle – для обеспечения высокого качества производимого трикотажа эта шотландская компания использует исключительно традиционные методы.
  7. Brunello Cucinelli – итальянский производитель, пропагандирующий расслабленный шик. Выпускаемые им изделия отличаются качеством и оригинальностью.
  8. Tri’Co Cashmere – дизайнеры этого бренда разбавляют классические изделия яркими деталями.
  9. Faliero Sarti – компания специализируется на производстве аксессуаров из тканей натурального происхождения. Ее шарфы и палантины пользуются популярностью среди знаменитостей.
  10. Uniqlo – японский бренд, выпускающий кашемировые водолазки, перчатки, шапки и шарфы. Технология производства предполагает добавление в кашемир овечьей или мериносовой шерсти.

Одежда из кашемира ESK Cashmere
Одежда из кашемира Aida Barni
Одежда из кашемира Cruciani
Одежда из кашемира Uniqlo

Обладатели вещей из кашемира оставляют об этих изделиях только положительные отзывы. Кожа свободно дышит, и в то же время ткань удерживает человеческое тепло.

Яша Горкин

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

22 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

22 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

23 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

24 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

24 часа ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

1 день ago

This website uses cookies.