Образ

История модели кроссовок Nike Komyuter

Повседневные кроссовки Komyuter от Nike выпущены 18 мая 2017 года. Они отличаются необычным силуэтом, напоминающим оригами и вдохновлённым идеей о том, чтобы просто обернуть ногу в коричневый бумажный мешок. Расскажем, что из этого вышло.

Содержание:

Появление NikeLab ACG.07.KMTR

Дизайн Komyuter разработан экспериментальным подразделением NikeLab и относится к линейке ACG, в которую входят вещи, подходящие для любой погоды. Поэтому первое и полное название кроссовок выглядело так — NikeLab ACG.07.KMTR.

Среди главных особенностей NikeLab ACG.07.KMTR — облегающий ногу силуэт, действительно похожий на бумажный пакет. В пресс-релизе Nike описал это как «Главный пример того, как продуманные решения могут вырасти из самых простых и функциональных предложений». Конструкция Nike Komyuter простая и сложная одновременно. Верх кроссовок сделан из единого куска нейлона с широкой горловиной для наиболее лёгкого надевания. Для фиксации стопы используются два механизма:

  • Шнурок, проходящий внутри и затягивающийся на заднике.
  • Ремень на магнитной застёжке Fidlock, застегивающийся спереди.

Джеральд Салливан, дизайнер обуви в Nike Sportswear, описал кроссовки Nike ACG.07.KMTR так: «Водонепроницаемая обувь, лёгкая и гибкая, легко надеваемая, обладающая хорошим сцеплением и вводящая новую эстетику. Кроме того, эта обувь сводит функциональные элементы к необходимому минимуму — отвлечения в виде сложных систем надевания и фиксации не нужны, когда ты передвигаешься по городу».

Чем отличаются ACG.07.KMTR, Komyuter Premium (PRM) и Komyuter SE

Несмотря на то, что все выпущенные за последнее время версии силуэта обладают выделяющимся дизайном в стиле techwear, они также обладают и некоторыми различиями. Так для ACG и PRM используется устойчивый к разрывам нейлон ripstop, отличаемый по паттерну в виде сетки на поверхности, в то время как для SE используется простой нейлон.

Кроссовки Nike ACG KMTR и Komyuter Premium покрыты водоотталкивающим покрытием DWR, SE — нет. Кроме того, ACG и KMTR обладают более мягкими материалами и более премиальной конструкцией в целом. Конечно, всё это отражается на цене — модели Nike Komyuter SE являются самыми доступными из всех, при этом сохраняя фирменную конструкцию силуэта. Среди достоинств SE-версии также можно отметить большое количество расцветок, в том числе всеми желанную Triple Black.

Подводя итоги

Название силуэта, Komyuter, произошло от английского «Commuter», что обозначает человека, регулярно перемещающегося по городу для работы или других дел. И кроссовки Nike Komyuter идеально подходят для таких людей — они технологичные, практичные и в то же время стильные. Конечно, их сложно сочетать с костюмом в деловом стиле, однако для более неформальных образов это отличный вариант.

Ольга Гринь

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

5 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

19 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

19 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

21 час ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

21 час ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.