Образ

История модели кроссовок Air Jordan 2

Air Jordan 2 (II) — второй силуэт из именной линейки баскетболиста Майкла Джордана, созданный Nike в 1986 году. После успеха Air Jordan 1 на всё ещё относительно молодой бренд было возложено много надежд, которые он попытался максимально оправдать. Вот что из этого вышло.

Содержание:

Дизайн и уникальные особенности AJ 2

Дизайнерами силуэта выступили два человека — Питер Мур (Peter Moore), создавший Air Jordan 1, и Брюс Килгор (Bruce Kilgore), известный за Air Force 1, первые кроссовки с амортизацией Air. Коллаборация двух талантов обещала стать достойным продолжением первых «Джорданов». Главная отличительная деталь AJ 2 — отсутствие фирменного «свуша» сбоку. До этого момента он был на всех кроссовках Nike, и его удаление сильно выделило силуэт на фоне других. Второй момент — оригинальные модели, выпущенные в 1986-1987 годах, были итальянского производства. Это первый и последний раз в истории, когда «Джорданы» делались в Италии.

Маркировка “Made in Italy” в сочетании с высококачественной кожей позволила вывести Air Jordan II на новый для кроссовок уровень. Они стали действительно премиальными, однако повысился и ценник — $100 за пару против $65 за Air Jordan I. Улучшились и технологии — теперь внутри подошвы скрывалась полноразмерная воздушная подушка Air, обеспечившая ещё больше амортизации и комфорта. Лаконичный дизайн верха дополняла эмблема Jordan Wings на язычке. Помимо классической версии, существует низкая модель, более похожая на классические кроссовки.

Уникальные расцветки кроссовок Эир Джордан 2

В отличие от AJ 1/3/4/5, AJ 2 переиздаётся не так часто. Но его редкие релизы — ещё одна радость для коллекционеров. Среди них можно выделить совместную модель с музыкантом Eminem в 2008 году. Она продавалась в комплекте с футболкой всего за $115 — но количество было ограничено 313 парами. На вторичном рынке это одни из самых дорогих «Джорданов» в истории с ценой более $3000.

Также несколько моделей выпущено в коллаборации с Don C — дизайнером, основателем бренда Just Don. Он вырос в Чикаго и хорошо знает Майкла Джордана, поэтому ему доверяют многие эксклюзивные проекты. К примеру, премиальная модель Just Don x Air Jordan 2 Retro-Beach была выпущена в 2015 году и вдохновлена кепками из мира высокой моды. Следуя традиции, она была сделана в Италии из лучших материалов — оригинальная цена составила $650.

Отзывы покупателей об Air Jordan 2

В 2019 году кроссовки Эир Джордан 2 используются как повседневный элемент уличной моды. Их эффективность в спорте играет мало роли, однако они по-прежнему могут обеспечить высокий уровень удобства для регулярных прогулок. Вот какие преимущества и недостатки выделяют их покупатели.

Плюсы

  • Хорошая поддержка щиколотки, меньше риск подвернуть ногу.
  • Подмётка устойчива как на баскетбольном корте, так и на асфальте.
  • Качество конструкции и надёжные швы — оправдывают свою цену даже для новых моделей, не сделанных в Италии.
  • Мягкая вставка в язычке защищает ногу от сдавливая даже при тугой шнуровке.

Минусы

  • Стелька не ортопедическая, может не подойти для людей с плоскостопием, гиперпронацией.
  • Несмотря на перфорацию на мыске, кроссовки не сильно «дышащие».
  • Недостаточная стабилизация стопы из-за формы подмётки.

Подводя итоги

Кроссовки для мужчин и женщин Air Jordan 2 — интересное дополнение как для ежедневного гардероба, так и для коллекционеров. Особенную ценность добавляют расцветки и уникальные релизы, выделяющие силуэт на фоне других.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

1 день ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

1 день ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

1 день ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.