Образ

История модели кроссовок adidas ZX 930

Беговые кроссовки ZX 930 от adidas впервые вышли в 1988 году. В 2019-м, на волне общего возрождения линейки adidas ZX, они снова появились на прилавках. Однако в сильно изменённом виде — гибридные модели adidas ZX 930 EQT “Micropacer” и “Never Made” открывают взгляд на силуэт с другой стороны. Расскажем обо всём по порядку.

Содержание

Кто придумал adidas ZX

Линейка ZX — детище Жака Шассена (Jacques Chassaing), дизайнера adidas с 1981 года. Сама линейка появилась в 1984-м. Главной мотивацией было сделать подходящую модель для каждого спортсмена, учитывая разные техники бега, разные дорожные покрытия и разные дистанции. Это шло в разрез с попытками создать один идеальный силуэт для всех, которых бренд придерживался ранее.

Дизайн и особенности adidas ZX 930

Силуэт ZX 930 появился ближе к завершению линейки — в 1988 году. Она уже завоевала культовый статус и символизировала бескомпромиссные технологии. Как уже было сказано, в линейке ZX каждый силуэт имел своё предназначение и подходил определенному типу бегунов. В случае с adidas ZX 930 это беговые тренировки all-terrain — то есть как по беговым дорожкам, так и по грунту/тропинкам. Конструкция верхней части напоминает мокасины — единый элемент замши идёт от мыска по бокам вплоть до задника. Остальное место занимают вставки нейлона, что делает кроссовки лёгкими и дышащими. Особое внимание в adidas ZX 930 уделено защите от травм — ортопедическая форма горловины и вставка мягкого стёганого нейлона, максимально снижающего дискомфорт при неудачных приземлениях стопы.

Завершала образ заметно поднимающаяся в пятке подошва с износостойкой подмёткой, ставшей одним из главных достояний силуэта. Гэри Варнетт (Gary Warnett), коллекционер и эксперт в области уличной моды, в 2011 году составил рейтинг лучших беговых кроссовок в истории для издания Complex, где поместил ZX 930 на 50-е место. Достойный результат, учитывая количество конкурентов.

Чем отличаются adidas ZX 930 EQT Never Made

Осенью 2018 года силуэт получил альтернативную вариацию в рамках коллекции “Never Made”, где adidas совмещает элементы из разных временных эпох. В данном случае силуэт 80-х, ZX 930, получил дизайн подошвы от линейки 90-х, EQT, а использованный в ней материал BOOST появился совсем недавно, в 2013.

Результат — изобретательный гибрид, который больше похож на произведение искусства, чем на обычные кроссовки. Превосходный способ вернуть силуэт из прошлого и сделать его действительно неустаревающим даже по сравнению с современными разработками.

Что такое adidas ZX 930 EQT Micropacer

Силуэт Micropacer сам по себе легендарен — он вышел в 1984 году и обладал встроенным компьютером, считающим расстояние, темп, калории. Он дебютировал в футуристичной серебристой расцветке с синими и красными акцентами. Позже Micropacer вдохновил целый ряд силуэтов от «Адидас», включая NMD.

ZX 930 EQT “Micropacer” — это сочетание подошвы из релиза “Never Made” с серебристым верхом, практически в точности повторяющим дизайн первой расцветки adidas Micropacer 1984 года. После такого силуэт ZX 930 стал ещё сильнее отличаться от оригинала — впрочем, поклонники линейки всё равно без труда его определят.

Подводя итоги

Кроссовки adidas ZX 930 — одни из главных среди «семейства» ZX. Сегодня не имеет смысла покупать их в качестве беговых, однако они отлично вписываются в современную уличную моду и обеспечивают сравнимый с другими кроссовками комфорт — благодаря новым моделям с подошвой BOOST.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 часа ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

5 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

5 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

7 часов ago

Неоновая дискотека у вас дома: бренд CAT STEP выпустил светящийся наполнитель для кошачьего туалета

В сети набирает популярность ролик со светящимся в темноте наполнителем для кошачьего туалета. CAT STEP…

17 часов ago

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

1 день ago

This website uses cookies.