В 70-е и 80-е «шутер» значило совсем не те игры, с которыми ассоциируется это слово сейчас. Японская игра Galaga — вот наиболее яркое отражение шутеров того времени. Выпущенная в 1981 году “Галага” для игрового автомата стала одной из самых успешных игр как в плане коммерческих показателей, так и в плане признания общественности. Даже в XXI веке её продолжают включать в списки лучших видеоигр — американский журнал Game Informer поместил её на седьмое место в рейтинге. Схожие награды Galaga получала от GameSpy, IGN, GameTrailers и даже Time.

Содержание

Контекст появления

Разработчиком выступила компания Namco, а сама игра появилась прямиком в расцвет «Золотой эпохи аркадных автоматов», которая началась со Space Invaders — первой аркадой, проникшей в поп-культуру. Вместе со Space Invaders в 1979 году вышла игра Galaxian, ставшая предшественником Galaga. Несмотря на то, что всех их объединяет один концепт, это не было бездумным копированием — каждая приносила что-то новое. Рассмотрим подробнее особенности “Галаги”, за которые её так полюбили игроки.

Механика игрового процесса

Главной целью игры является получение как можно большего количества очков путём уничтожения насекомоподобных врагов. Корабль игрока двигается влево и вправо по нижней части экрана, а враги расположены напротив, вверху. Постоянно прибывая, они стреляют и норовят задавить корабль игрока. Если он не справляется с потоком агрессоров, то игра заканчивается, а если зачищает всех — переходит на следующий уровень. Простая идея с огромным потенциалом для совершенствования.

В игре Galaga добавили возможность стрелять двумя снарядами подряд, статистику «попал/промазал» в конце игры, а также бонусный уровень, начинающийся через каждые несколько стандартных уровней. В нём монстры летают на экране различными фигурами, не пытаясь атаковать игрока — в его задачу входит уничтожить как можно больше, получив за каждую группу по 1500 очков. Полная зачистка награждается десятью тысячами очков, а отдельно сбитый противник — сотней.

Другой, не менее интересной механикой, оказалась возможность быть захваченным врагами. Периодически главный монстр, «босс Галага», запускает в корабль игрока притягивающий луч — если босса не уничтожают за время притягивания, то корабль переходит под вражеский контроль. В случае мультиплеерного режима, союзник имеет возможность освободить уже захваченный корабль другого игрока — для этого достаточно убить босса “Галагу”, предварительно расправившись с его армией, и тогда освободитель получит двойную мощь, увеличившись в размере в два раза. Стоит помнить, что при освобождении захваченный корабль всё ещё считается врагом, поэтому важно его случайно не уничтожить.

Наследие игры Galaga

Успех Galaga продолжает жить, в том числе в многочисленных продолжениях, выходящих по сей день. Только в 2016 году вышли две игры: Galaga Assult и Galaga Wars, а оригинальная версия портирована на всевозможные платформы, включая Atari 7800, Game Boy, NES, Xbox 360/One, Playstation 3, Wii, iOS, Android и другие. Игра “Галага” обладает своим сообществом, следящем за мировыми рекордами очков, а также нередко появляется в популярной культуре: её можно заметить в сериале Lost и фильмах Karate Kid/Pixels. Galaga прекрасно отражает дух начала 80-х, а её богатое наследие и вклад в историю вряд ли будут забыты.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

6 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

9 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

9 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

11 часов ago

Неоновая дискотека у вас дома: бренд CAT STEP выпустил светящийся наполнитель для кошачьего туалета

В сети набирает популярность ролик со светящимся в темноте наполнителем для кошачьего туалета. CAT STEP…

21 час ago

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

1 день ago

This website uses cookies.