Кино

“Там, где бродит бизон” – фильм 1980 года

Герой контркультуры Хантер С. Томпсон стал широко известен публике после экранизации своего романа «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Но фактически первым знаменитого писателя и журналиста сыграл Билл Мюррей еще за 18 лет до этого. Фильм «Там, где бродит бизон» 1980 года остался недооцененным, возможно из-за путаного сценария и, как выражались критики, «бессмысленной серии историй, охватывающих наиболее яркие события в жизни Томпсона». Однако описание все тех же бурных 60-х и 70-х, погруженных в наркотическое опьянение, раскрывает, пожалуй, настоящего Хантера. Такого, каким он был на самом деле.

Содержание

История дебютной работы

Арт Линсон, известный сегодня за продюсирование таких фильмов как «Бойцовский клуб», «Неприкасаемые» и «В диких условиях», направляет «Бизона» в сатирическое русло. Он усиливает в несколько раз каждую сцену, как будто предлагая актерам выбрать дальнейшее направление фильма. «Там, где бродит бизон» стал дебютной работой Арта в качестве режиссера. Кинолента вышла полубиографичной, так как сценарий основан на нескольких публикациях Хантера Томпсона.

Фундаментом фильма «Where the Buffalo Roam» является некролог Томпсона для своего друга Оскара Акоста – «The Banshee Screams for Buffalo Meat». Он пропал без вести в 1974 году во время поездки в Мексику. Сценарист Джон Кэй также опирался на другие работы, среди которых «Fear and Loathing on the Campaign Trail ’72», «The Great Shark Hunt» и «Fear and Loathing in Las Vegas». Томпсон в свою очередь был консультантом на протяжении съемок фильма. В течение двух недель после того, как Хантер оказался на съемочной площадке, Мюррей буквально превратился в него.

Актеры фильма “Там, где бродит бизон”

В глазах пионера гонзо-журналистики Хантера С. Томпсона мы видим различные аспекты политической жизни США в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Билл Мюррей играет роль Томпсона, в то время как Питер Бойл появляется в роли его сумасшедшего друга Оскара, названного в фильме Карл Лазло. Билл, как и Хантер, всегда в шляпе, очках авиаторах и с сигаретой в мундштуке. Он меняет дизайны оправ с Ray Ban Aviator на Outdoorsman и еще несколько моделей.

Это дикое повествование разных путешествий журналиста сопровождается саундтреками Jimi Hendrix, Neil Young и The Temptations. Основными событиями стали игра «Super Bowl VI» в Лас-Вегасе и президентские выборы в США 1972-го года. Ну и, конечно, море наркотиков.

Билл Мюррей предлагает маниакальный взгляд на те годы, начиная с судебного процесса в Сан-Франциско, где адвокат Лазло пытается добиться уменьшения наказания за хранение марихуаны для своих подопечных. Кульминацией истории стало “интервью” с кандидатом в президенты Ричардом Никсоном, которого озвучил Брайан Каммингс. Второстепенных персонажей крайне мало, редактора Томсона сыграл Бруно Керби, к тому времени появившийся в культовом сериале 70-х «МЭШ» и фильме «Крестный отец-2». Грозный Р. Г. Армстронг предстает в роли судьи, не поддающегося на доводы Лазло. А журналиста, которому Томсон дал сильный галлюциноген, украв его одежду и аккредитацию, сыграл Рене Обержонуа, появившийся позже в «Патриоте».

Во время производства Мюррей и Томпсон вместе перерабатывали сценарий и вели крайне эмоциональные споры. Однажды Хантер, после моря выпитого, привязал Билла к стулу и бросил его в бассейн. Актер чуть не утонул, прежде чем Томпсон вытащил его.

Мюррей настолько глубоко ушел в образ, что позже на шоу «Saturday Night Live» он был по-прежнему Томпсоном. Так погрузившись в игру, он практически стал журналистом в комплекте с длинным черным мундштуком, темными очками и скверными привычками.

Почему стоит смотреть Where the Buffalo Roam

После выхода в 1980 году фильм «Там, где бродит бизон» раскритиковали за отсутствие целостного сюжета. «Эта ужасная комедия будет озадачивать тех, кто не знаком с работой Хантера С. Томпсона и оскорблять тех, кто знает его». Даже самому Хантеру не понравился сценарий, хотя он отметил отличную работу Билла. Однако если хочется отойти от нашумевшей истории с Джонни Деппом и взглянуть по ту сторону жизни Томпсона, фильм все же стоит посмотреть. Несмотря на ломаный рассказ, он заслуживает внимания как минимум из-за молодого Мюррея и, как максимум – в честь памяти эксцентричного, талантливого и безумного журналиста.

Приятным дополнением стало множество саундтреков Нила Янга: «Home on the Range», «Ode to Wild Bill», «Buffalo Stomp». Музыка также включала Джими Хендрикса, Боба Дилана, The Temptations, Four Tops и Creedence Clearwater Revival. Кроме того, персонажи Билла Мюррея и Рене Обержонуа поют тексты «Lucy in the Sky with Diamonds». Однако из-за высокой стоимости лицензирования музыки большинство выпусков VHS и все выпуски DVD сохранили только записи Neil Young и песню Creedence «Keep on Chooglin». Остальная часть была заменена похожими мотивами оригинальных песен. Только ранние релизы содержат все песни фильма.

Ольга Гринь

Recent Posts

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

8 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

11 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

13 часов ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

14 часов ago

Три кита гармоничных отношений: любовь сердцем, секс и ценные вещи

Построить отношения мечты не так-то просто, но вполне возможно — даже если вы вместе много…

23 часа ago

Лидеры цифровой эпохи объединятся в Москве 17 июня: продолжается прием заявок на Премию Digital Leaders-2024

Продолжается приём заявок на участие в Премии Digital Leaders: вручение наград за наиболее значимые достижения…

23 часа ago

This website uses cookies.