Независимо от того, какие краски, баллончики или другие материалы использовались, несмотря на то, где именно находится работа, на стенах или на дороге, 3D граффити остается совершенно особенным и уникальным форматом, который до сих пор интенсивно развивается и меняется изо дня в день.

Лучшие современные художники создают невероятные работы, которые позволяют взглянуть на граффити как на настоящее сложное и многогранное искусство вместо стереотипного вандализма. На асфальте и бетонных поверхностях мастера создают новые миры, в которые невозможно не вовлечься благодаря блестящей технике и уникальным оптическим эффектам.

Итак, художники.

Курт Веннер

Работы Курта Веннера сложно назвать современным искусством в его привычной интерпретации. Его техника – анаморфизм, специфическое искажение перспективы, которое использовал еще Леонардо да Винчи. В своем стремлении создать классицизм нового времени, Курт Веннер ловко превращает классический классицизм эпохи Возрождения в 3D арт.

В свое время Курт работал художником-иллюстратором NASA и разрабатывал концепты будущих космических проектов и внеземных ландшафтов. В 1982-м он покинул эту должность, продал имущество и отправился изучать искусство в Италию. Помимо монументальной живописи он также создавал масляные картины и занимался архитектурой. О его работах снимаются документальные фильмы и программы, включая «Шедевры мелом» от National Geographic, получивший первое место в своем жанре на Нью-Йоркском Кинофестивале.

Эдгар Мюллер и Манфред Стадер

Эдагар Мюллер и Манфред Стадер – немецкая стрит арт команда, большинство работ которой – 3D анаморфизм. Также оба художника создают и традиционные граффити, в деталях имитирующие искусство эпохи Ренессанса и Барокко. Именно использование реализма как основного жанра дает им невероятное преимущество при создании 3D картин.

Эдгар Мюллер рисует свои работы маслом и баллончиками. Площадь его картин достигает 400 квадратов, а на создание одной работы уходит в целом около 5 дней.

Манфред Стадер создает оптические иллюзии еще с 80-х годов, а в 1985-м уже стал признанным мастером нового и редкого жанра.

Джулиан Бивер

Британский художник Джулиан Бивер – один из самых популярных в жанре 3D искусства. Его рисунки мелом по тротуару неоднократно становились вирусным, в мгновение ока облетая интернет.

Свою технику Джулиан постоянно совершенствует еще с 90-х. Его даже прозвали тротуарным Пикассо. На работу уходит всего один день, а уже на следующий – мел смывает дождь или стирают пешеходы.

За 20 лет творческой карьеры Джулиан поучаствовал в создании рекламы различных брендов, объездив США, Великобританию, Бразилию, Францию и даже Россию.

Трейси Ли Штум

Трейси Ли Штум – американская художница, заслуженно считающаяся одной из лучших. Создавая свои работы, они путешествует по всему миру и активно участвует в различных фестивалях и мероприятиях. С 2006-го года Трейси – победительница Guinness World Record за самую масштабную индивидуальную стрит арт работу. В ее творчестве библейские мотивы переплетаются с экзотическими пейзажами.

Эдуардо Релеро

Эдуардо Релеро – аргентинский художник, проживающий и работающий преимущественно в Испании. Его фишка – фотореализм в сочетании с причудливым иллюстративным стилем. Большинство работ поднимают актуальные социальные и политические вопросы, а каждый рисунок мелом на асфальте имеет свою историю и свой посыл. Именно такая серьезность отличает Эдуардо от многих коллег по 3D цеху.

Род Трион

Род Трион уже более 20 лет сам и в команде расписывает улицы по всему миру. Его яркие работы – наглядная иллюстрация его же принципа: создание образов, которые выглядят так, словно выходят из разошедшегося перед ними асфальта – особое удовольствие для художника. Развлекая публику и наблюдая за реакцией людей на его работы, их создатель и сам получает массу эмоций и удовольствия.

Грег Браун

Американский художник Грег Браун создает концептуальные и сложные для понимания работы, которые словно выпрыгивают на зрителя. При видимой доступности, их не так просто трактовать и интерпретировать. Разные картины в корне отличаются по содержанию и даже стилистике, от сюрреализма в стиле Дали до классического тромплея, «обманки», приема, когда объект в двухмерной плоскости изображается так, словно находится в трехмерном пространстве.

Эрик Гроух

Профессиональный графический дизайнер и иллюстратор Эрик Гроух более десяти лет работал в этом направлении, прежде чем пришел к 3D искусству и тромплею. Его фишка – работы на стенах, а его образы выглядят так, словно сейчас спрыгнут на землю и отправятся по своим делам. Работы Эрика встречаются по всей Америке и по всему миру. Основные темы – живописные пейзажи, города и американские патриотические мотивы.

Daim

Daim – граффити райтер из Германии, создающий в 3D-стиле типичные граффити-работы. Взявшись за баллончик в 1989-м году, он до сих пор так и не отпустил его, став одним из самых востребованных райтров в мире. Его достижение – мирровой рекорд по созданию самого высокого граффити, официально зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса. Daim пишет на стенах и транспорте, а также успешно работает в скульптуре и анимации.

Яша Горкин

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

1 день ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

1 день ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

1 день ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

1 день ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

1 день ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

1 день ago

This website uses cookies.