Комиксы

Силы Супермена, о которых вы могли не знать

Все мы знаем, что Супермен студии DC Comics обладает неуязвимостью почти ко всему, кроме криптонита, способен летать, невероятно силен, умеет стрелять лазером из глаз и замораживать дыханием. Многие даже слышали про его суперслух, рентгеновское зрение, исцеляющий фактор и развитый интеллект. Но в начале своего супергеройского пути авторы приписывали Супермену множество других, иногда даже абсолютно абсурдных способностей.

Содержание

Супер-чревовещание

Во время Золотого века комиксов Супермен часто напрягал свои легкие не только для ледяного дыхания, но и для того, чтобы изображать свой или подражать чужому голосу. Благодаря силе легких он мог делать это на большом расстоянии, поэтому это умение было очень полезным за неимение сотовых телефонов.

Стрельба мини-Суперменами из рук

В 1958 году в комиксе “Супермен #125” необычный корабль появился на Земле, и когда Супермен отправился его изучать, он взорвался и лишил героя всех силы кроме неуязвимости. Но взамен этого он стал способен стрелять маленькой версией себя из рук.

Мини-Супермен обладал всеми недостающими способностями, со временем люди даже полюбили его сильнее, чем большую версию, что разозлило последнего и тот отправил свою мини-версию под метеоритный дождь, где «малыш» и погиб.

Изменение облика

Супермен крайне редко прибегал к маскировке, а его красно-синий костюм видно издалека. Правда, было несколько ситуаций, в которых ему приходилось менять внешность, и в этом ему помогали “супер-мышцы”, благодаря которым он мог изменять свое тело и лицо, как пластилин.

В одном из комиксов Супермена захватывают инопланетяне-коллекционеры, решив, что Супермен будет отличным дополнением их коллекции. Чтобы спастись, он с помощью рук изменил структуру своего тела, из-за чего стал выглядеть в точности, как один из инопланетян.

Телепатия

Сейчас Супермен испытывает слабость к ментальным атакам, многие суперзлодеи способны захватить и контролировать его разум. Но были времена, когда он сам обладал телепатическими силами.

Кроме того, он мог определять, кто звонит ему по телефону во времена, когда об определителе номера и мысли не было. Также он способен читать мысли не только на огромном расстоянии, но даже и во времени. Владение криптонским искусством ментального боя дает ему возможность сражаться с телепатами или создавать иллюзию своего присутствия. Конечно, вместо того, чтобы узнать следующие планы Лютора, он общается с животными.

Суперпоцелуй

В фильме “Супермен 2” (1980 года) Супермен с помощью поцелуя стер Лоис Лейн память. В комиксах он память не стирал, но чуть не заставил Лоис Лейн вырубиться.

В офисе Дейли Планет проходила рождественская вечеринка и Лоис с Кларком стояли под веткой омелы. Лоис сказала, что поцелует Кларка так, будто это Супермен. Желая проучить её, он целует её так, что она чуть не отрубается и падает.

Самокопирование

Пару раз Супермен размышлял: «Что может быть лучше, чем один Супермен, конечно же, два Супермена».

Ещё в сериале 50-х годов он обнаружил в себе способность создавать собственную копию, правда, тогда он терял часть своих сил. Но это не помешало воспользоваться ей несколько раз для спасения себя и друзей.

В 90-х он вообще разделился на двух героев Красного и Синего Супермена.

Бросание символом

«Супермен 2» был хорошим фильмом, выделяясь даже на фоне современной супергероики. Но была там одна противоречивая сцена. В ней Супермен воспользовался удивительной особенностью своего костюма, о которой в дальнейшем нигде не вспоминали.

Он отсоединил часть своего костюма, а именно букву “S”. При броске ею во врагов она превращалась в некое подобие пленки, запутывая противника.

Суперпитание

В некоторых комиксах Супермен говорил, что его организму не нужна еда и вода, как человеку. Все необходимое для жизни он, как и силы, получает от света желтого солнца. Но мы неоднократно видели, как он питается. Он даже гору гамбургеров не прочь умять. Сам он объясняет это тем, что, хотя его организму это не нужно, он испытывает подсознательную нехватку еды. Все его предки питались, когда жили на Криптоне и где не было энергии желтого солнца. В мультсериале он говорил, что ест по привычке (воспитанию).

Телекинез

В 80-х годах автор Джон Бирн при работе над комиксами про Супермена начал развивать идею телекинеза. Так в прошлом Супермен мог восстанавливать здания, переносить людей лишь посмотрев на них.

Джон Бирн же пошёл дальше, объясняя полет и неуязвимость определенной формой «само-телекинеза», при котором Супермен сам того не зная, создавал вокруг себя энергетическое поле, в котором он как в невидимом пузыре и находился.

Супервспышка

Эксперименты со способностями прекратились ещё в 90-х, с того времени Супермен был таким, каким его все знают. Пока в 2015 году авторы Джефф Джонс и Джон Ромита Младший не решили приписать ему ещё одну способность.

Всем известно про его тепловое зрение, но никто, даже он сам, не знал, что всегда сдерживал эту энергию. Если Супермен приложит достаточно усилий или его разозлят, он способен выпустить всю энергию, находящуюся внутри. С этой силой он способен создавать небольшие, но разрушительные взрывы. Но он и сам страдает при использовании этой способности.

Степан Зайцев

Знает все о комиксах и поведает подноготную вселенных Marvel и DC.

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

4 часа ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

4 часа ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

6 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

7 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

8 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

9 часов ago

This website uses cookies.