Оружие

Пулемет Дегтярева – история создания

Летом 1891 года одиннадцатилетний мальчик Василий Дегтярев впервые оказался на Тульском оружейном заводе. В это время на заводе начали осваивать производство трехлинейной магазинной винтовки, созданной русским изобретателем-оружейником С.И.Мосиным.

В наследство выдающемуся конструктору досталось устаревшее или трофейное оружие, которое невозможно было восстановить в случае серьезной поломки. В действующей армии единственным автоматическим стрелковым оружием был станковый пулемет “максим” образца 1910 года. Английский пулемет Льюиса, французские системы Шоша и Гочкиса были слишком тяжелы и громоздки, чтобы в полной мере отвечать назначению скорострельного оружия такого рода.

Содержание

Разработки нового пулемета

Артиллерийский комитет поручил немедленно заняться усовершенствованием ручного пулемета при условии сохранения в нем узлового механизма. Оружие с минимальным количеством движущихся частей, простотой в эксплуатации, малый вес – все это важно для перемещения и использования в условиях реальных боевых действий. Это задание было выполнено конструктором Ф. Токаревым, и ручной пулемет Максима-Токарева был принят на вооружение Красной Армии в 1925 году.

Тем не менее, разработки продолжились. Военные подразделения жаловались на громоздкость и связанные с этим неудобства в маневренном бою. С 1915 года собственными разработками продолжал заниматься Василий Алексеевич Дегтярев (1880-1949 гг.), используя различные схемы на основе автоматического карабина, который он также ранее предлагал руководству РККА. 22 июля 1924 г. Дегтяревым был представлен первый опытный образец ручного пулемета. Комиссия отметила «выдающуюся оригинальность идеи, скорострельность, безотказность работы и значительную простоту в обращении системы товарища Дегтярева», но выбор пал на ручной пулемет Максима-Токарева. Большой удачей была личная встреча В.А. Дегтярева с М. Фрунзе. Ознакомившись с чертежами, комиссар дал зеленый свет.

Дегтярев на службе РККА

20 февраля 1927 года Комиссия признала «возможным предъявить пулеметы как образцы для проведения всех последующих работ и соображений по установке их на производство». В результате ручной пулемет Дегтярева попал в РККА до его официального принятия. Пулемет был принят под обозначением «7,62-мм ручной пулемет обр. 1927 г.» или ДП («Дегтярева, пехотный»). Пулемет Дегтярева стал первым массовым пулеметом отечественной разработки и вывел ее автора в число главных и самых авторитетных оружейников страны.

Характеристики ДП

ДП при насечке прицела до 1,5 тыс. метров предназначался для поражения важных одиночных и открытых групповых целей на дальностях до 1,2 тыс. метров, мелких живых одиночных целей – до 800 метров, поражения низколетящих самолетов – до 500 метров. С 1939 года по середину 1941 в войсках количество ручных пулеметов увеличилось на 44%, на 22 июня 41 года в РККА числилось 170,4 тыс. ручных пулеметов. Данный вид вооружения являлся одним из тех, которым соединения западных округов были обеспечены даже сверх нормы.

В 1944 году пулемет модернизировали: повысили живучесть некоторых элементов затвора, добавили рукоятку пистолетного типа, усовершенствовали предохранитель спускового механизма и добавили одну букву к наименованию – ДПМ. Кроме Советского Союза, пулеметы ДП (ДПМ) состояли на вооружении армий ГДР, КНР, Вьетнама, Кубы, КНДР, Польши, МНР, Сомали, Сейшел. Пулемет ДПМ в Китае выпускали под обозначением «Тип 53», данный вариант применяли во Вьетнаме, состоял он и на вооружении армии Албании. ДП применялся Красной армией в боевых действиях на острове Хасан и на реке Халхин-Гол. Вместе с другим советским оружием «принимал участие» в гражданской войне в Испании (здесь ДП пришлось «воевать бок о бок» со своим давним конкурентом – MG.13 «Дрейзе»), в войне в Китае, в 39-40 годах воевал на Карельском перешейке.

На вооружение ДП находился в строю до 1959 года, когда на смену пришел ручной пулемет М. Т. Калашникова ПК.

Андрей Белоконь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

22 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

22 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

22 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

23 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

23 часа ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

1 день ago

This website uses cookies.