Здоровье

Зубы «мудрости»: удалять или лечить

Восьмые зубы, или зубы мудрости, могут начать прорезываться в разном возрасте. У одних этот процесс проходит практически безболезненно, у других — сопровождается болями, воспалением и дискомфортом. Крайне редко зубы мудрости прорезываются без проблем. Более подробно о «восьмерках» рассказал Александр Бикбаев, главный врач Клиники Цифровой Стоматологии Houston, Центра клинического мастерства Nobel Biocare.

Содержание

Прорезывается зуб мудрости. Что делать

Как только зубы мудрости начинают прорезываться, нужно показаться врачу-стоматологу, чтобы принять решение об их дальнейшей судьбе: если прорезывание происходит правильно, то зубы можно оставить. Но как правило, «восьмерки» начинают формироваться в тот момент, когда остальные зубы уже давно прорезались, а сама челюсть немного сузилась. Чем позже режутся «восьмерки», тем более болезненным и проблемным будет этот процесс. Как правило, зубы мудрости появляются у людей в возрасте от 18 до 30 лет (чаще всего — в 20-23 года). Надеяться на то, что зуб вырастет после 30-летнего возраста, не стоит. Такие случаи крайне редки.

Стоит ли удалять зубы мудрости

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если зуб сформировался в нормальных условиях и вырос здоровым, то удалять его не стоит. Однако существует несколько причин (показаний), при которых «восьмерки» все же стоит удалять.

К таким причинам относятся:

  • острый перикоронит;
  • сильное разрушение зуба;
  • невозможность пломбирования корневых каналов;
  • дефицит свободного места в ротовой полости;
  • неправильное положение зуба (наклон его в одну из сторон).

Правда ли, что зуб мудрости — рудимент

Действительно, по современным взглядам зубы мудрости являются лишними. В процессе эволюции после перехода на более мягкий тип пищи наши челюсти стали на 10 мм меньше, чем у наших предшественников, поэтому на прорезающиеся зубы мудрости у большинства из нас просто нет места в зубном ряду. Уже сейчас у некоторых людей отсутствуют даже зачатки «восьмерок», а со временем будет рождаться все больше людей без зубов мудрости.

Возможны ли осложнения после прорезывания восьмерок

Да, прорезывание зубов мудрости может сопровождаться различного рода осложнениями.

К ним относят:

  • перикоронит (гнойное воспаление в области между зубом и десной);
  • кариес, разрушения соседних здоровых зубов;
  • нарушения нормального прикуса;
  • повреждение слизистых оболочек и др.

Еще одна, довольно распространенная особенность прорезывания зубов мудрости, именуется в среде стоматологов дистопией. Дистопия — это неправильное положение растущего зуба, в результате чего он может прорезаться с большим трудом или же упираться в соседние зубы, постепенно разрушая их. Иногда дистопия может привести к печальным последствиям, когда необходимо удалять уже не один, а два зуба (включая соседний, поврежденный).

Как происходит удаление зуба мудрости

Решение об удалении «восьмерки» всегда принимается на основании рентгенологического снимка на консультации у стоматолога-хирурга. Благодаря снимку можно определить местоположение и особенности строения зуба мудрости. Операция проходит под местной анестезией: с помощью специальных хирургических инструментов врач извлекает зуб из лунки и накладывает швы. Благодаря современным инструментам, материалам и препаратам, удаление зуба мудрости происходит довольно комфортно — острая боль не наблюдается ни в процессе удаления, ни в период восстановления после операции.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Hadston Leather – премиальная кожаная продукция, сделанная женскими руками

Hadston Leather — это британский бренд, существующий с 2017 года и специализирующийся на изготовлении аксессуаров…

23 минуты ago

Джон Диллинджер. Враг государства №1

Личность Диллинджера многие героизируют, а многие представляют в виде примера для антиподражания. И для тех…

1 час ago

Тайна происхождения знаменитого патча-нашивки Stone Island

Бренд Stone Island широко известен в нашей стране и за его пределами. Но что означает…

2 часа ago

FIAT 124 – папа культовой советской «копейки»

Содержание Технические характеристики Особенности Модификации Технические характеристики Кузов: 4-дверный седан, 5-дверный универсал;Макс. скорость: 140-185км/ч;Двигатель: рядный,…

3 часа ago

Arcteryx, производство высокотехнологичной одежды

Необычное название и логотип Arc’teryx были созданы под вдохновением от самой ранней из известных птиц.…

23 часа ago

Кто делает лучший инвентарь для гольфистов

Чтобы стать профессиональным гольфистом, недостаточно одних лишь усиленных тренировок. Спортсмену необходима качественная экипировка (набор клюшек,…

24 часа ago

This website uses cookies.