Здоровье

Сколько нужно спать, чтобы быть бодрым и все успевать

Человек – сложный механизм, для правильной работы которого требуется энергия. Чтобы получить заряд бодрости и сил, человеческому телу и мозгу нужна периодическая подзарядка.

Содержание

Значительную долю энергии мы получаем во сне. Однако, недобор или перебор времени, которое мы пребываем во сне, нарушают нормальные течения жизненных процессов в организме и создают энергетический дисбаланс. Последствия такого дисбаланса – усталость, сонливость, слабая продуктивность, невозможность собраться с мыслями. Чтобы избежать сбоев в работе тела и разума, необходимо соблюдать определенную дозировку сна. Но вот вопрос – сколько нужно спать человеку, чтобы хорошо себя чувствовать?

Верно ли, что спать нужно по 8 часов в сутки?

Вспомним фразу – треть своей жизни человек проводит во сне. Если от нее отталкиваться, то можно разделить сутки на 3 части и получить цифру 8. Именно такое количество часов рекомендуют спать большинство источников, рассуждающих на тему сна. Но это всего лишь среднее значение, опираться на которое нет смысла.

Чтобы понять, сколько часов нужно спать в сутки, следует учитывать степень дневной физической активности, распорядок дня, количество сна в предыдущие отрезки времени, возраст, общее физическое состояние и другие факторы. Все люди уникальны и биоритмы у каждого свои. Поэтому для отдельно взятого человека суточная норма сна будет индивидуальной.

К чему приводит недосып?


Есть люди, которые с гордостью в голосе скажут: “Я сплю по 5 часов и чувствую себя прекрасно”. Но недостаток сна – опасное явление, которое приводит к возникновению проблем со здоровьем, нарушениям в работе внутренних органов и головного мозга.

Побочные эффекты, вызванные недостатком сна

  • Ослабление иммунитета
  • Депрессия и стресс
  • Мигрени
  • Нарушения работы памяти
  • Снижение концентрации внимания
  • Бессонница

Что нужно делать, чтобы высыпаться?


Все мы хотим успевать делать больше в течении дня и при этом не чувствовать усталости или потери концентрации внимания. Чтобы к этому прийти, нужно нормализовать собственные биоритмы и придерживаться их изо дня в день. Соблюдая следующие правила, можно в разы улучшить качество сна, а вместе с этим и общее психофизическое состояние.

Соблюдайте режим сна

Заведите привычку ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время.

Уставайте в течении дня

Лучший способ быстро уснуть – хорошенько потрудиться днем. Чем выше усталость, тем крепче и здоровее сон.

Подготовьтесь ко сну

Снижайте мозговую активность примерно за 1 час до сна. Выключите телевизор, компьютер, отложите телефон. Лучший способ подготовить себя ко сну – вечерняя получасовая прогулка на свежем воздухе и теплый душ.

В прохладе спать лучше, чем в жаре

Проветрите помещение, в котором собираетесь спать. Если на улице слишком жарко и нет ни кондиционера, ни вентилятора, можно попробовать организовать спальное место на полу.

Не ешьте на ночь

Отдыхать нужно не только мозгу. Поэтому пощадите свою пищеварительную систему – не заставляйте ее работать пока вы спите. Исключите прием пищи за 3 часа до сна.

Избавьтесь от вредных привычек

Никотин и алкоголь – стимуляторы центральной нервной системы и враги здорового сна.

Выпейте воды после пробуждения

Стакан воды сразу после сна запустит работу внутренних органов и поможет быстрее перейти в состояние бодрствования.

Устройте сиесту

Получасовая послеобеденная дрема – хороший вариант для восстановления организма и его подготовки ко второй половине дня.

Заключение

Для определения необходимой продолжительности сна, при которой будет сохраняться максимальное количество энергии на протяжении дня не нужно руководствоваться советами знакомых, цифрами, которые приведены на страницах всяких умных книжек или пытаться отыскать какую-нибудь волшебную формулу в интернете – такой формулы не существует.

Просто экспериментируйте. Выработайте собственный режим и соблюдайте его. Стабилизируйте внутренние биоритмы. Таким образом, удастся понять, сколько времени нужно спать именно вам.

Андрей Можевеенко

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

14 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

15 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.