История

Легендарное оружие – “Маузер К-96”

Свою жизнь автоматический пистолет оружейного завода братьев Маузеров, получивший название в честь фамилии знаменитых промышленников, обрел еще в конце XIX века, став в последствии одним из самых узнаваемых пистолетов своей эпохи. Но помимо узнаваемости “Маузер К-96” снискал славу долгожителя, на многие годы превратившись в самый популярный и практичный вид оружия среди офицерского состава армий европейских государств и многих родов войск. История и примечательные факты о легендарном “Маузере” предстанут вашему вниманию.

Содержание

Разработка и выход с конвейера

У истории возникновения “Маузера К-96” есть только одно определение – ирония судьбы. Создавался и проектировался он несколькими братьями по фамилии Федерле (Фидель, Фридрих, Йозеф), а назван в честь владельцев завода. И это при том что обычно название оружию чаще всего дает именно разработчик или конструктор, но в данном случае есть один нюанс. Проектировался и собирался первый прототип в тайне от начальства. Братья Федерле имели немало работы, в том числе и административной, поэтому отвлечение на посторонние проекты могло стоить им работы. День, когда тайное стало явным, братья пережили один из самых волнительных эпизодов в своей жизни. Но, как ни странно, Пауль Маузер, один из братьев-создателей собственного производства, одобрил изобретение и не стал наказывать проштрафившихся работников. Но стоит ли этому радоваться? Ведь изобретение Маузер приписал именно себе. И в 1895 году запатентовал его сначала в Германии, а годом позже получил международное патентное свидетельство в Лондоне на эксклюзивные права производства и продажи нового карабина. Так и получил новый автоматический пистолет свое название – “Маузер К-96” по фамилии Пауля, классу оружия (карабин) и году получения патента.

Чтобы поставить производство нового оружия на рабочие рельсы, много времени не понадобилось. Уже в 1897 году в продаже появился новый карабин, который будет служить своим владельцам верой и правдой вплоть до 1939 года, когда он будет снят с производства. А за эти годы он успеет в короткий период времени превратиться в культовое оружие, владеть которым будет не только безопасно для самого себя, но и престижно. В обществе офицеры да и простые граждане с таким оружием имели вес, ведь “Маузер” стоил недешево.

Особенности и технические характеристики

В чем же секрет долговечности “Маузер К-96”? Ведь подпадая под категорию карабинов, можно предположить, что рано или поздно ему будет найдена более практичная и функциональная модель. Но ни один карабин тех лет не обладал столь убойной силой. Выстрел из такого оружия достигал условной цели на расстоянии в километр. Об этом с гордостью говорили производители, но забывали добавлять, что ни о какой прицельной стрельбе на таком расстоянии не может быть и речи. В горизонтальной проекции шел весомый разброс, поэтому легко можно было махнуть на пару метров в сторону, если целиться в предполагаемую цель на большом расстоянии. Но менее мощным от этого он не становился. А теперь представьте себе, какая убойная сила у “Маузера” при выстреле в упор или хотя бы с расстояния в пару десятков метров?

Но все это технические тонкости, намного интереснее рассказать о кобуре, которая прилагалась к карабину. В отличии от своих аналогов, которые приобретались в комплекте с кожаной кобурой, “Маузер К-96” был оснащен деревянной. В чем секрет и суть такой кобуры? Все дело в том, что встроенные на кобуре рельсы (а в поздних модификациях специальный механизм) позволяли присоединять к ней сам карабин, получался приклад, позволяющий вести более прицельную стрельбу. Наибольшую практичность этот девайс заимел при создании “Маузера”, стрелявшего очередью.

Куда был внедрен

Конечно же, военные не могли не облюбовать такое оружие, но за все время своего производства “Маузер” так и не был внедрен на постоянной основе в какую-либо армию. Речь шла только об отдельных родах войск, которым необходимо было мощное оружие, но таскать с собой на постоянной основе винтовку им было не с руки. Так что “К-96” пришелся кстати.

Главными причинами невозможности вооружения столь мощным карабином всех родов войск считались габариты, масса пистолета, а также неудобство в перезарядке. По размерам это был действительно огромный карабин. Даже всем известный “Парабеллум” казался малюткой в сравнении с “Маузером”. Отсюда и вес оружия – более 1200 граммов. А сложность перезарядки обусловлена встроенным монолитным магазином, в который приходилось вставлять патроны отдельно. В зависимости от модификации модели речь шла о 6, 10 и даже 20 патронах. А теперь представьте, как в боевых условиях, когда требуется оперативность и скорость, быстро зарядить пистолет?

Нашу страну пистолет наводнил во время Гражданской войны, в годы противостояния Белой Армии и Красной. Казаки. белые офицеры и большевики очень любили этот массивный карабин за его мощность, дальнобойность и, что немаловажно, устрашающий внешний вид. После победы Красной армии заказы из Германии для комиссаров увеличились чуть ли не в разы, отчего немцы стали в шутку называть “К-96” “боломаузером” – “Маузером” для большевиков.

Но убойный карабин не был выбором только военных. Принимая во внимание его мощность, многие охотники и путешественники стали массово обзаводиться новинкой немецкого завода. К примеру, “Маузер” может пробить насквозь дерево толщиной в 15 см с расстояния 10-15 метров. А это значит, что у хищников в среде дикой природы, куда в те года еще не ступала нога человека, тем более не было никаких шансов.

В наши дни “Маузер К-96” – раритетный и стоящий подарок для любого мужчины. Иметь на полке такую красоту – большой успех, доставляющий непередаваемое ментальное удовольствие. Особенно, если карабин до сих пор в рабочем состоянии, и из него можно пострелять.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

12 часов ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

12 часов ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

13 часов ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

15 часов ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

15 часов ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

16 часов ago

This website uses cookies.