Здоровье

SPA-массаж: зачем нужен, какой эффект даёт, кому подойдёт?

* материал создан при поддержке ребят,
которые делают самый лучший массаж в Екатеринбурге

SPA-массаж – понятие весьма обширное. Дело в том, что оно включает в себя не только традиционные техники массажа, но и использование некоторых восточных методик, помогающих оказывать дополнительное психо- и физиотерапевтическое воздействие. Не стоит путать SPA-массаж с классическими или лечебными массажными практиками, этот вид процедур направлен, прежде всего, на расслабление и уже потом на улучшение состояния кожных покровов. Правда, есть еще более высокий уровень релаксации, как, например, в салоне Natali Spa, но не сегодня поговорим о классическом SPA.

Что понимается под термином «SPA»?

Прежде чем говорить о SPA-массаже, как об отдельной процедуре, нужно определиться с тем, а что же такое SPA в принципе. SPA – это комплекс процедур, направленный на расслабление, оздоровление и в некотором смысле лечение организма человека. Здесь речь не идёт о каком-то полноценном и глубинном оздоровлении (какое, например, осуществляется при мануальной терапии), а, скорее, о духовной перезагрузке.

Различные SPA-процедуры помогают сделать кожу более упругой, гладкой, подтянутой, снизить напряжение, справиться с тревожностью и последствиями стресса. Чаще всего для проведения SPA-процедур применяются водоросли, лечебные грязи, травы, водные процедуры. Это настоящий отпуск для вашего организма (пусть и на несколько часов). Тело полностью расслабляется, восстанавливает силы, перезагружается, если можно так выразиться.

История появления

Существует несколько версий происхождений комплекса процедур «SPA». Первая гласит, что сама аббревиатура произошла от латинского «Sanus per Aquam», что можно перевести, как «здоровье через воду». Вторая же легенда утверждает, что название было заимствовано от наименования курорта Spa, что в Бельгии. Курорт славился своими минеральными источниками, которые особенно пользовались популярностью в XVI веке.

Как из двух версий правдива – неизвестно. В любом случае сегодня SPA – это не просто уход, не просто косметологические процедуры, которые позволяют «побаловать себя». Сегодня это довольно обширный комплекс косметологических услуг, позволяющий буквально «родиться заново».

SPA-процедуры позволяют:

  • улучшить состояние кожных покровов;
  • повысить работоспособность, улучшить концентрацию внимания, тонизировать организм;
  • оказать глубокий расслабляющий эффект;
  • ускорить кровообращение;
  • устранить тревожность, раздражительность, последствия стресса;
  • стабилизировать работу нервной системы;
  • снять напряжение, зажимы, мышечные спазмы;
  • ускорить выведение шлаков и токсинов.

С первых дней появление SPA для процедур используются не только косметические средства. На расслабление работает и сама обстановка, атмосфера: свет приглушён, на фоне играет расслабляющая музыка, в кабинете специалиста всё оформлено в соответствующем дизайне, дымят благовония.

Что такое SPA-массаж?

Теперь, когда мы более или менее разобрались с самим понятием SPA, стоит поговорить об отдельной процедуре, которая является сегодня одной из самых популярных – SPA-массаж. Не стоит путать его с традиционным массажем или мануальными практиками.

SPA-массаж – это безопасный, эффективны и, что самое главное, приятный метод распрощаться с усталостью, последствиями стресса и тревожностью. Особые техники, которые используются не только для тела, но и для волос, лица, стоп, шеи помогают вернуть телу лёгкость, избавиться от напряжения и улучшить состояние кожи. Да-да, именно SPA-массаж делает упор на косметологическую сторону процедуры. Кожа становится упругой, гладкой, исчезают шелушения, постакне и другие дефекты. Однако нужно помнить, что результат будет заметен при проведении 5-8 курсов массажа минимум дважды в год.

От традиционных техник SPA-массаж отличает использование различных масел, кремов, шоколада, мёда, горячих камней и другой атрибутики. Сочетание классических разминаний и растираний и подобных принадлежностей и позволяет добиться столько глубокого расслабления и ощущения абсолютного счастья.

Единственное, что важно в SPA-массаже – это заранее предупредить мастера, нет ли у вас аллергии или других реакций на использующиеся в процессе массажа составы. Мастера никогда не станут использовать неподходящие для клиента составы и предложат более безопасную альтернативу.

Особенности SPA-массажа

Сегодня существует множество разновидностей SPA-массажа, которые принято сочетать с другими SPA-процедурами для получения более выраженного эффекта. Чаще всего массаж включён в комплекс процедур, но вы можете заказать его и отдельно при желании.

Наиболее востребованными видами являются:

  • тайский;
  • балийский;
  • стоун;
  • антицеллюлитный;
  • тонизирующий;
  • расслабляющий;
  • с использованием аромамешочков и др.

Обычно клиенту предлагается предварительно пройти комплекс процедур по очистке кожи (например, посещение хамама, скрабирование, обёртывание и т.д.). В сочетании с дальнейшим массажем ароматическими маслами такие процедуры помогут не только расслабиться, но и улучшить состояние кожи.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

18 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

18 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.