Другое

Конвексные датчики УЗИ: характерные особенности и применение

Излучатели конвексного типа входят в перечень наиболее востребованных разновидностей сенсоров для медицинских ультразвуковых диагностических аппаратов. Все дело в том, что они являются самыми оптимальными среди существующих модификаций детекторов для визуального обследования тканей и органов, располагающихся в брюшной полости тела человека.

Большинство конвексных датчиков УЗИ функционируют на частоте излучения от 2,5 до 7,5 МГц. Это позволяет глубокого сканировать тело пациентов (до 25 сантиметров), что делает модели подходящими для обследования людей с любой комплекцией.

Особенности приспособлений

Возможность использования ультразвукового аппарата для выявления тех или иных патологических изменений в организме человека напрямую зависит от того, с детекторами какого типа он совместим. И только некоторые разновидности излучателей являются универсальными. Одни из них – конвексные датчики.

Обеспечивая возможность глубокого сканирования, они позволяют проводить диагностику широкого перечня различных заболеваний. При этом формирование четкого контрастного изображения на мониторе сводит к минимуму вероятность ошибки (при условии проведения процедуры опытным квалифицированным специалистом).

В целом к основным эксплуатационным преимуществам УЗИ-детекторов такого типа относятся:

  1. Высокая проникающая способность. Благодаря небольшой длине волны практически беспрепятственно проходят к глубинным структурам органов и систем. Это обеспечивает высокий уровень сигнала и, как следствие, хорошую заметность участков тканей с патологиями.
  2. Широкая амплитуда расхождения волн (от 40 до 70 см). Это происходит за счет округлой формы корпуса детектора. В профессиональной среде данный нюанс является достаточно важным, поскольку именно из-за него края выводимого на монитор изображения имеют незначительную степень размытости.

Еще одной особенностью конвексных датчиков является минимальная площадь контактной платформы. Благодаря этому испускаемый излучателем сигнал отличается высокой плотностью волн, что также оказывает положительное влияние на качество изображения исследуемых органов.

Стоит отметить, что определенные модели рассматриваемых детекторов могут работать на частоте менее 2,5 МГц. Но при этом для их сигнала характерна повышенная мощность, в связи с чем их применяют с целью диагностических обследований людей, имеющих крупное телосложение. Такие волны лучше проходят сквозь плотные ткани, в том числе жировую.

Применение конвексных излучателей

В современной медицине этот тип ультразвуковых детекторов может использоваться с целью визуального обследования:

  • органов, находящихся в абдоминальной области торса;
  • артерий, сердечной аорты и крупных вен;
  • суставов, в том числе располагающихся в глубоких участках тела;
  • мочеточников и простаты.

Еще одной актуальной областью применения УЗИ-аппаратов с конвексными датчиками является гинекология. Они используются для выявления заболеваний мочевыделительной системы и матки, в том числе онкологических. Помимо этого, их применяют с целью определения состояния плода на разных стадиях беременности.

В целом такие ультразвуковые излучатели отличаются высокой эффективностью и универсальностью, могут использоваться для обследования людей различного пола и возраста.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

11 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

12 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

20 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

22 часа ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

1 день ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.