Ad Preacher

Электроштабелер: особенности конструкции и критерии выбора

Электроштабелер – это вид складской техники, предназначенной для перемещения и складирования грузов на поддонах. Электроштабелеры позволяют поднимать и опускать грузы на различные высоты, а также перемещать их по складу. Данная техника является эффективным и безопасным средством для работы с тяжелыми и объемными грузами.

Что такое электроштабелер и для чего он нужен

Электроштабелер – это устройство, состоящее из электрического двигателя, аккумулятора, гидравлической системы, рулевого колеса и вилочного механизма. Электрический двигатель обеспечивает движение электроштабелера по складу, а гидравлическая система позволяет поднимать и опускать вилы с грузом. Рулевое колесо служит для управления направлением движения, а вилочный механизм – для захвата и удержания груза на поддонах (здесь много наглядных примеров – https://www.shtabeler.by/shtabelery/shtabelery-elektricheskie/).

Электроштабелеры нужны для того, чтобы облегчить и ускорить процесс складирования грузов на поддонах. Они позволяют использовать вертикальное пространство склада, увеличивая его вместимость. Электроштабелеры также снижают физическую нагрузку на работников склада, повышая их производительность и безопасность работы.

История создания

Первые электроштабелеры появились в начале XX века в США. Они были разработаны компанией Clark Material Handling Company, которая специализировалась на производстве вилочных погрузчиков. Они были простыми устройствами, которые поднимали груз на высоту не более 2 метров. Работали от ручного насоса или от баллонов со сжатым воздухом.

С развитием технологий электроштабелеры стали более мощными и функциональными. Появились электрические двигатели, аккумуляторы, гидравлические системы, регулируемые вилы и другие элементы. Это позволило поднимать грузы на высоту до 10 метров и перемещать их по складу с большой скоростью. Современная техника также оснащена различными датчиками, индикаторами и системами безопасности.

Виды электроштабелеров

Существует несколько видов электроштабелеров, которые отличаются по конструкции и характеристикам.

Самоходные штабелеры с электрогидравлическим приводом

Это самые распространенные и универсальные штабелеры, которые подходят для работы с различными видами паллет. Они имеют электрический двигатель, который обеспечивает подъем и опускание вил, а также самостоятельное перемещение штабелера. Управление осуществляется с помощью ручки на корпусе.

Электрические ведомые штабелеры

Эти штабелеры не являются самоходными. Для перемещения их должен толкать оператор. У них имеется электрический привод только для подъема и опускания вил.

Самоходные электроштабелеры с подножкой для оператора

Это штабелеры, которые имеют самоходность и электрогидравлический привод для подъема и опускания вил. Они отличаются от предыдущих типов тем, что имеют специальную подножку для оператора, на которой он может стоять во время передвижения техники. Это позволяет увеличить скорость и удобство работы. Управление штабелером осуществляется с помощью руля.

Электроштабелеры с кабиной

Оснащены закрытой кабиной для оператора, в которой он может сидеть во время перемещения грузов. Это обеспечивает дополнительную защиту и повышает комфорт работы. Управление осуществляется с помощью руля и педалей.

Узкопроходные штабелеры

Такие устройства специально предназначены для работы в узких проходах между стеллажами. Они отличаются от других типов тем, что имеют поворотный мачтовый механизм, который позволяет менять направление движения вил без поворота всего штабелера.

Ричтраки

Являются разновидностью узкопроходных штабелеров. Они имеют выдвижной мачтовый механизм, который позволяет выдвигать вилы за пределы колесной базы. Благодаря этому можно работать с глубокими стеллажами.

Критерии выбора

При выборе электроштабелера необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Грузоподъемность и высота подъема. Выбор этих параметров зависит от веса и размеров грузов, с которыми предстоит работать. Необходимо выбирать штабелер с запасом по грузоподъемности, чтобы избежать перегрузки и поломки оборудования.
  2. Тип паллет. Это влияет на конструкцию вил штабелера. Существуют разные типы паллет, такие как европаллеты, финские паллеты, американские паллеты и т.д. Необходимо выбирать штабелер, который совместим с типом паллет, используемых на складе.
  3. Размеры и конфигурация склада. От этого будет зависеть выбор типа привода и маневренности штабелера. Если склад имеет узкие проходы, то необходимо выбирать узкопроходные штабелеры или ричтраки. Если склад имеет большую площадь, то лучше выбирать самоходные штабелеры с подножкой или кабиной для оператора.

Электроштабелер – это современное и эффективное складское оборудование, которое позволяет поднимать и перемещать паллетированные грузы на различные высоты. Электроштабелеры имеют разные конструкции и характеристики, которые необходимо учитывать при выборе. Выбирая технику, необходимо обращаться к проверенным производителям и поставщикам, которые предоставляют гарантию и сервисное обслуживание.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

11 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

11 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

12 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.