Аксессуары

Casio F-91W – скромный шедевр, или любимые часы террористов

В 1978 году японская компания Casio представила серию недорогих электронных часов, обозначенную буквой F. Первая модель называлась F-100, и она была успешно продемонстрирована всему миру Эллен Рипли, героиней Сигурни Уивер из фильма Alien (1979).

F-cерия начала успешно развиваться, в 1991 году была выпущена модель F-91W, получившая мировое признание. Причиной популярности этих часов оказалось сочетание надежности, неприхотливости и простоты. F-91W продолжают выпускаться и сегодня, причем за все время их дизайн ни разу не подвергался изменениям. Модель доступна в нескольких вариантах. Производитель продолжает отчитываться в том, что F-91W продаются «хорошо», хотя и не публикует точной информации о количестве реализованных образцов.

Содержание

Неожиданную и наверняка не самую приятную для компании известность модель получила в 2011 году, когда в The Guardian был опубликован секретный отчет из тюрьмы Гуантанамо. В нем между цифровыми часами F-91W и Аль-Каидой устанавливалась прямая связь. Наличие этой модели от Casio для спецслужб стало признаком потенциального террориста, подготовка которого с большой вероятностью проходила в афганских лагерях Аль-Каиды.

Однако первый звонок для «Касио» прозвенел значительно раньше – в 1996 году. Тогда в Washington Post была опубликована статья о методах использования террористами электронных часов для детонации бомб с замедленным действием. В том материале еще не делалось упора на какую-то конкретную модель, но уже тогда общедоступные изделия Casio назывались наиболее подходящими для террористов и реально применяющимися ими.

Основные технические характеристики

Часы Casio F-91W носят во всем мире. Их ценят за высокую прочность, приятный дизайн, удобство и низкую цену. Стивен Бейли, известный дизайнер, культурный критик и автор книги «Уродство: эстетика всего» назвал F-91W «скромным шедевром».

С технической точки зрения часы полностью удовлетворяют основной спектр потребностей обычного пользователя. У них есть будильник, удобный секундомер, зеленая светодиодная подсветка, дата и время, отображающееся в 12- или 24-часовом формате. Для питания используется одна литиевая батарейка на 3 вольта, которой хватает, как минимум, на 7 лет при ежедневном пользовании будильником (по 20 секунд) и подсветкой (по 1 секунде).

В названии модели присутствует буква W, что говорит о ее водонепроницаемости. При этом глубина погружения с часами ограничена 30 метрами, и нажимать кнопки под водой не стоит. Прямое попадание дождя и водных брызг модель переносит без каких-либо проблем.

Важным плюсом часов стала и их точность. Производитель утверждает, что месячная погрешность модели не превышает 30 секунд.

Часы бен Ладена

7-летняя работа от одной батарейки, точность, водонепроницаемость, дешевизна и таймер обратного отсчета на 24 часа – эти особенности и сыграли с часами Casio F-91W злую шутку. Перечисленный функционал сделал их самым популярным таймером для бомб, взрывавшихся во всем мире.

Первый достоверно зафиксированный и долгое время скрывавшийся эпизод применения F-91W для отсроченного по времени подрыва СВУ произошел в 1994 году. Тогда в самолете был убит один из пассажиров, летевший рейсом Манила-Токио. Оказалось, что двое его попутчиков прямо на борту собрали из бутылки с нитроглицерином, 9-вольтовой батарейки и часов Casio небольшую бомбу, которую они поместили под сиденье. Авиакатастрофы не произошло, но одного человека террористы лишили жизни, и еще десяток ранили. Сами они сошли в промежуточной точке и в момент взрыва на борту не присутствовали.

Этот инцидент долго не раскрывался, в том числе, по соображениям безопасности. Такие «рецепты» терактов разумнее оставлять вне публичного поля, чтобы не плодить случайных последователей. Сегодня о событиях 1994 года говорить можно, потому что правила авиакомпаний значительно усложнились, и пронести на борт бутылку с непонятной жидкостью уже не получится.

Бреши в информационной работе случаются и у сильнейших спецслужб мира. Примером этого стала организация Wikileaks, для которой нет понятия государственной тайны. В массиве выброшенных ею в сеть данных оказались документальные подтверждения того, что именно Casio F-91W использовались в тренировочных лагерях при подготовке боевиков. По слухам, подзабытый уже Усама Бен Ладен тоже был неравнодушен к этой модели.

Конечно же, глупо обвинять японского производителя часов в пособничестве террористам. За десятки лет он продал миллионы образцов F-91W, и их носили, в том числе, известные люди. Сюда входит, к примеру, Барак Обама. Однако отрицать очевидное тоже не стоит. Эти часы действительно популярны у террористов, что подтверждается обнародованным в Wikileaks отчетом о заключенных тюрьмы Гуантанамо. Из нескольких сотен человек, арестованных властями США за ведение террористической деятельности, у 32 при себе были Casio F-91W. Еще 20 заключенных пользовались металлическим аналогом этой модели под названием A159W.

Компания-производитель ситуацию с использованием часов F-91W террористами не комментирует, и, видимо, правильно делает. Ее вины здесь нет, и японцам остается только ждать, пока у мирового терроризма появятся новые методы и инструменты.

Модификации часов

  • F-91WC – неоновые расцветки
  • F-91WM – цветной корпус
  • F-94W – иконки на дисплее размещены в других местах
  • F-84W – измененный дизайн корпуса
  • W59 – водонепроницаемые
  • A158W, A159W, A163W, A164W – отсутствует подсветка Illuminator
  • A159WGA-1 – браслет из нержавеющей стали
  • F-105W, A168W, A168WG-9 – электролюминесцентная подсветка
  • LA680 – женская версия
Олег Бакланов

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

4 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

18 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

18 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

20 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

20 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.