Сегодня

Легенды и мифы создания сериала “Атака титанов”

Мифология и прообразы создания героев, сложные вопросы, затронутые автором. С чем сравнивают и за что любят сериал “Атака титанов” поклонники.

В январе 2022 года начался показ заключительного сезона «Атаки титанов». Первоисточником для сериала послужила манга, созданная Хадзимэ Исаямой в 2009 году. Сейчас мы предлагаем вспомнить о том, какие сложные темы были затронуты в предыдущих трех с половиной сезонах. Тем более, что происходило там много всего интересного.

Содержание

С чего начинается сериал

Действия сериала происходят в альтернативной вселенной, где людям приходится прятаться за огромными стенами от человекоподобных исполинов. Это огромные великаны без гениталий, рост которых достигает 15 метров. Жизнь за стеной разделена на три сектора. Многие люди уже начинают привыкать жить в новом «Вавилоне». И постепенно страх перед внешним миром и опасностью нападения титанов становится все меньше.

Бедняков и крестьян стена Мария отгородила от внешней угрозы. Средний класс защищает стена Роза. А власть имущих и элиты закрыты в три раза надежнее за стеной Синой. Расстояние между стенами составляет до 200 км. Однако для того, чтобы садить растения и разводить скот, пользоваться приходится пограничными территориями.

Один из пограничных городов, Шиганшина, был построен за пределами стены Мария. Он позволяет отвлекать титанов и собирать их в определенных местах, чтобы они не собирались рядом со стеной. Стены настолько высоки, что исполинов даже не видно. Однако Колоссальному титану все-таки удалось разрушить небольшую часть. И после этого события более мелкие титаны начали проникать в город. После уничтожения ворот Бронированным титаном под угрозой оказался и следующий барьер.

Главному герою Эрена Йегера вместе с другом и сводной сестрой удается спастись и спрятаться за стеной Роза. Но во время нападения его мать погибает прямо на глазах Эрена, ее сжирает один из исполинов.

В эвакуации все тоже оказывается не так радужно. Пропитания на всех жителей теперь не хватает, и спустя время многих спасшихся отправляют на битву за возвращение своего города. Но вместо победы их ждет верная погибель.

Эрен вместе с друзьями поступает в военное училище, после завершения которого он сможет воплотить свою вендетту. Им движет жажда мести за погибшую мать. После завершения трехлетнего обучения герои смогут попасть в Разведкорпус, деятельность которого направлена на борьбу с титанами.

В сериале есть несколько сюжетных линий. Одна из них — личная месть Эрена. Но кроме нее, достаточно интересными является тайна подвала дома Йегеров, которую пытается разгадать герой, а также загадка появления титанов.

Удивительный мир

Автору удалось создать удивительно захватывающий мир, в котором живут люди и титаны. Очень интересна предыстория возникновения исполинов. Как они появились и откуда пришли. Но кроме этого, с каждым новым сезоном сюжет все сильнее закручивается. Именно это и позволяет удерживать внимание зрителей с 2013 года, когда начали выходить первые серии.

«Атака титанов» максимально мрачно и убедительно показывает зрителю ужасы войны. Сюжет с беженцами Шингашины, которые отправляются в бой за возвращение города очень напоминает Крестовый поход 1096 года. Колоссальный титан очень похож своим видом на ядерный гриб.

А беспощадное обучение кадетов демонстрирует все тяжести и непростую судьбу, выпадающие на долю военных. Кругом погибают боевые товарищи, смерть и ранения, а также все сопутствующие ужасы войны демонстрируют нам создатели сериала.

Как понимать сериал

Помимо физических ранений, многие герои изранены психологически. Их преследуют травмы прошлого, сложные отношения с родителями. Некоторые из них стараются за счет участия в войне найти смысл к существованию. Особенно те, кто потерял своих родных и близких людей.

Сериал продуман максимально драматично. И с каждой новой серией события развиваются все более интенсивно. А новые происшествия шокируют зрителя все сильнее.

Несмотря на то, что нам показан мир, похожий на средневековый, герои борются с титанами с помощью специальных мечей со сменными клинками. Чтобы победить титана, его необходимо поразить в район шеи и вырезать оттуда кусок. Все остальные ранения для исполинов не смертельны. В борьбе с титанами также используются крюки и тросы, позволяющие цепляться за стены и летать на высоких скоростях. Воины берут с собой в бой специальную породу крупных лошадей, которые способны развивать очень высокие скорости, в сравнении с обычными породами.

Бесконечное фэнтези

Многие фанаты сериала проводят параллель с «Игрой престолов». Здесь точно так же, герои выжидают нападения врага из внешнего страшного и придуманного мира, огромные толпы ужасных созданий угрожают человеку. Даже стена, выстроенная против исполинов, которая защищает людей от наступления ужаса и хаоса, очень похожа на то Противостояние, которое создавал в своих произведениях Джордж Мартин.

Хадзимэ Исаяма не сильно щадит своих героев. Чем ближе завершение сюжетной линии, тем меньше персонажей остается в живых. В сериале очень много внутренних конфликтов между героями, нервных срывов, сложных интриг, которые постепенно приводят к серьезным последствиям.

Режиссер «Атаки титанов» Тэцуро Араки серьезно цензурировал оригинал: были убраны некоторые сюжетные линии, а также персонажи. Кроме того, он изменил моменты, связанные с гомосексуальностью героев. Например, любовь двух юношей или двух девушек в сериале показана как вариант сильной дружбы или привязанности.

Создавая «Атаку титанов», Исаяма вдохновлялся множеством известных произведений. Одно из самых сильных влияний оказал «Евангелион (1995-1996 гг)». Здесь тот же общий депрессивный настрой, борьба героев с загадочным противником, а также сам жанр.

Идея возникновения «Атаки титанов» пришла к Исаяме однажды, когда он сидел в кафе. К автору подошел не совсем трезвый гость заведения и начал разговор. И тогда Исаяма понял, человек всегда боится столкновения с тем, что ему не понятно или не подвластно. А также с тем, чем не может управлять.

Автор вырос в маленьком городке Ояма. Отсюда, скорее всего, и возникла идея о закрытом городе, в котором находятся его герои. Первоначально Исаяма предполагал, что защищать от исполинов будут обычные стены, но потом его идея претерпела изменения.

Исаяма признался, что на создание внешнего облика исполинов повлияли многочисленные фильмы о гигантских существах, в том числе «Годзилла», «Навсикаи» (1984), и многие другие. Мангака ссылается также на картины «Сатурн, пожирающий своего сына» и «Колосс», созданные Гойей. Нельзя не заметить схожесть титанов с изображением человеческого тела из самоучителя по рисованию.

Возникновение мифологии

Несмотря на то, что мангака был вдохновлен больше скандинавским пантеоном, влияние Сатурна заметно прослеживается в его рисунках.

Здесь присутствуют и упоминания о заброшенном замке Утгард, который считался пространством для трансцендентного (или проще говоря, внешнего мира), в противопоставление внутреннему и материальному Мидгарду. Он как раз и ассоциировался с местом обитания для ётунов (великанов, в германо-скандинавской мифологии).

Весь сюжет, созданный Исаямой показывает не только войну между людьми и кровожадными титанами, но и затрагивает более сложные проблемы о поединке, который происходит не только на поле боя, но и в сердцах и душах героев.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что завершение истории борьбы людей и титанов будет печальным. Возможно ли спасение мира — вопрос, без преувеличения титанический.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

12 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

12 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

14 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

14 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.