Событие

Ночь среди белого дня в Якутии 20 июля 2018 года

По наследству от СССР в России не принято церемониться с народом – что-то ему говорить, рассказывать, объяснять. Прошло много времени, а официальных сообщений до сих пор никаких нет. «Меньше знаешь – крепче спишь».

Например, об аварии на Чернобыльской атомной станции на Украине 26 апреля 1986 г., об опасной радиации люди в СССР в первую очередь узнали из зарубежных радиостанций «Немецкая волна» и «Голос Америки». Так и сегодня в России.

Некоторые российские СМИ пишут: «Зарубежные источники указывают, что американские спутники NASA в пятницу 20 июля 2018 г. в горном хребте на границе Булунского и Верхоянского районов Якутии зафиксировали мощную вспышку и резкое повышение радиационного фона в стратосфере. В последующие сутки в данной местности можно было наблюдать повышенную активность российских военных».

Верхоянский хребет

Мощная вспышка, повышенный радиационный фон в стратосфере, суета военных (вероятно контролировали радиационный фон и наблюдали внешние последствия) – дают однозначный ответ на случившееся. Предположительно в горах Верхоянского горного хребта произвели очередной подземный ядерный взрыв. Как даёт информацию «Википедия» – в период с 1974 по 1987 годы на территории Якутии было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов в разных производственных целях (для экономии средств и ресурсов). «Мирный» атом на гражданской службе. Из 12-ти только в результате двух взрывов (под названиями «Кристалла» и «Кратона-3») произошло загрязнение окружающей среды продуктами ядерного деления.

На этот раз в результате подземного ядерного взрыва в атмосферу поднялся столб земли и вместе с ним большое количество пыли, которое распространилось на близлежащие якутские районы (Эвено-Батанский, Жиганский, Верхоянский, Оленёкский).

В результате жители некоторых сел в этих районах днем 20 июля на несколько часов не увидели солнца. В полдень на три часа стемнело, как ночью. Очевидцы говорят, что тёмное облако надвигалось, как грозовой фронт. На землю и на воду после него выпал толстый слой пыли. Воздух был тяжелый, было трудно дышать, но запаха дыма и гари, как при пожарах, не было. От насыщенного пылью воздуха при низкой облачности в ряде мест на водоёмах погибли чайки.

Затмение солнца в Якутии

Эксперт из Якутии в области гидрометеорологии Евгений Перфильев сообщает: «В Эвено-Бытантайском районе по показаниям измерительных приборов была зафиксирована крайне низкая облачность. Если обычно облака находятся на высоте одного километра и выше, то в тот день они были на уровне 150 метров – это крайне низкий показатель. Для сравнения: облака на уровне 700-800 метров – это низкая облачность. Специалисты проводили в районе зондирование атмосферы: на высотах была зафиксирована крайне высокая температура воздуха на уровне +16 градусов…».

Низкие облака, отягощенные большим количеством пыли и высокая температура воздуха в атмосфере подтверждают вышесказанное.

20 июля 2018 г. неимоверно повезло экипажу и пассажирам самолета АН-24 вечернего авиарейса, следующего из райцентра села Оленёк до Якутска. На борту было 33 человека. Их самолет чудом не упал! Как говорят: «Родились в рубашке».

Поврежденный АН-24

Вероятно самолет на своем пути пересёк плотное пылевое облако, состоящее из относительно крупных частиц и поэтому оказался словно изрешечённым «дробью». Что вызвало такие повреждения? В официальном сообщении не указано причин. Повреждения есть, а причин тому нет. Если же проверить уровень радиации обшивки самолета, то возможно она будет повышенная (от контакта с радиоактивной пылью).

Пройдет ещё некоторое время и ситуация прояснится больше. И из маленьких «штрихов сложится целостная картина» произошедшего.

Владимир Гарматюк

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

15 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

16 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

16 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

17 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

17 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

19 часов ago

This website uses cookies.