Личности

Альбанов Валериан Иванович. Судьба удивительного путешественника

Знаменитый путешественник, первооткрыватель, писатель и ученый, Альбанов Валериан Иванович прожил яркую, но короткую жизнь и успел стать прототипом персонажа книги Вениамина Каверина «Два капитана». Его жизненный путь до сих пор овеян тайнами, а знаменитая экспедиция с участием Альбанова породила много загадок и разнообразных теорий.

Содержание

Детство и юные годы Альбанова

Будущий полярник родился в Уфе в 1882 году. Из-за профессии отца — ветеринара в казачьем полку, мальчик с семьей постоянно переезжал, из-за чего он долго не задерживался в многочисленных гимназиях. Альбанов рано теряет отца и вынужден самостоятельно пробивать себе дорогу в жизнь.

В 17 лет юноша поступает в училище дальнего плавания в Петербурге. В период войны России с Японией Альбанов проходит воинскую службу в составе Балтийского флота.

Окончив мореходные классы, Валериан вначале курсирует на различных судах по Балтийскому морю, а после поступает на пароход «Обь» в Красноярске как помощник капитана. Вместе с командой судна он занимается сплавом шпал из Европы по реке Енисей.

Дом Альбанова в Уфе

Штурман Альбанов

В 1908 году Альбанов накапливает опыт для получения возможности дальнего плавания. Теперь штурман Альбанов бороздит северные моря, что вскоре поможет ему выжить в трудных холодных условиях.

В 1912 году происходит знакомство Альбанова с Георгием Львовичем Брусиловым — русским исследователем Арктики. Он предлагает Валериану стать штурманом на его судне «Святая Анна», которое вот-вот отправится в масштабную экспедицию по Северному морскому пути. Этот коридор соединяет Восточно-Европейскую часть России с Дальним Востоком, проходя по морям Северного Ледовитого океана. Дополнительной целью путешествия был охотничий промысел.

Корабль Святая Анна

Судно увязло во льдах в Карском море, в результате чего шхуна начала дрейфовать, отойдя от курса и спустя два года приблизившись к Земле Франца-Иосифа. Эти события найдут отражение в книге «На юг, к Земле Франца-Иосифа», которую позже напишет сам Альбанов.

Переход к Земле Франца-Иосифа

Тяжелая ситуация на судне усугублялась угрозой голодной смерти и многочисленными болезнями экипажа. Вместе с тем на шхуне назрел серьезный конфликт между Альбановым и Брусиловым. По основной версии, причинами стали разногласия в дальнейших действиях команды. Есть мнение, что на судне была женщина, Ерминия Жданко, из-за которой произошла ссора. Как бы там ни было, весной 1914 года Валериан Альбанов покидает «Святую Анну» и уходит в сторону архипелага вместе с 11 членами экипажа.

Переход обернулся трагедией для группы: буквально силой приходилось Альбанову заставлять остальных продвигаться по дрейфующим льдам без остановок. В пути погибло 9 человек; выжили лишь Альбанов и матрос Конрад. Они чудом набрели на следы экспедиции Седова, где обнаружили ящик с припасами и пищей, что позволило Альбанову и его спутнику выжить. Экспедиция Седова обнаружила двоих спустя несколько дней и доставила путников на сушу.

Альбанов и Конрад на каноэ

Научные открытия экспедиции

Альбанову удалось сохранить записи экспедиции Брусилова. Благодаря ему был открыт желоб Святой Анны, пролегающий под водой, были развенчаны мифы о существовании Земель Петермана и Оскара; получены данные о границах материков и течениях. Кроме этого, впоследствии будет совершено открытие острова Визе, предсказанное Альбановым.

Судьба Святой Анны

К сожалению, участь оставшегося на судне экипажа и Брусилова осталась загадкой: шхуна исчезла вместе с ее обитателями, а попытки поиска ни к чему не привели. Сам Валериан тяжело переживал печальные известия: в 1917 году он пережил нервный срыв, из-за чего оставил военную службу. В 1919 году он обращался к Колчаку, сторонником идей которого являлся, с прошением организовать мероприятия по розыску Святой Анны, однако безуспешно. Существуют версии, что Брусилов и экипаж могли спастись, однако они не подтверждены.

Дальнейшая судьба и смерть Альбанова

На протяжении периодов до и после увольнения с военной службы Альбанов продолжал свою деятельность, связанную с выходами в море. Он работал капитаном ледокола, помощником капитана, гидрографом в экспедиции по Северному Ледовитому океану.

В роковой 1919 год Альбанов возвращался после визита к Колчаку. Именно тогда резко оборвалась жизнь путешественника и штурмана. По одной из версий, он умер в результате болезни, по другой, гибель наступила из-за подрыва поезда на железнодорожной станции.

Жизнь Альбанова еще долго будет будоражить умы современников и потомков, вызывая много вопросов. Подвиг Альбанова будет подвергаться как сомнениям и критике, так и восхищению, найдя отражение в художественной литературе.

Яша Горкин

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

11 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

12 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

13 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.