Пытливые умы всегда тратили уйму времени на изобретение чего-то стоящего. Причем важность этого изобретения должна быть оценена не только соседями по лестничной площадке или по улице, но и всем прогрессивным миром. Не все, конечно, изобретали ради славы, кто-то радел именно за науку. Кого-то их изобретения прославляли, даря безоблачное будущее, серьезные денежные гранты и публичное признание до самой старости. А кто-то погибал от рук собственных изобретений.

Содержание

Блог Stone Forest хочет познакомить вас с дюжиной прославленных изобретателей и их смертоносными изобретениями, о многих их которых вы, наверняка, уже слышали.

Пьер и Мари Кюри

Все, кто учился в школе и при этом изрядно интересовался химией, должны знать чету французских ученых, посвятивших всю свою жизнь науке. Их заслугу перед химией трудно переоценить, именно они добавили в периодическую систему элементов Менделеева полоний и радий. Ни один учебник по химии не обходится без указания роли в прогрессе химии как науки Пьера и Мари Кюри. Но за славу и признание им пришлось заплатить страшную цену. Изрядная доля радиации, которой они были облучены, фактически загнала талантливых ученых в могилу. Шансов на спасение при том уровне медицины и изученности воздействия радиоактивных элементов на человеческий организм практически не было.

Фред Дезенберг

Это был один из первых разработчиков автомобилей. Его называли и называют по сей день пионером автомобилестроения. И от чего, вы думаете, этот пионер умер? Конечно же, от ранений полученных в автокатастрофе.

Вильям Нельсон

Смерть Вильяма случилась при загадочных обстоятельствах. Дело в том, что он был одним из первооткрывателей возможностей велосипедов с мотором – первая попытка сконструировать мотоцикл. Такой агрегат ему заказала компания General Electric. Специально для инициативной группы была организована презентация и тест-драйв велосипеда с мотором. Но погиб Вильям не во время тестирования. Да, официально было зафиксировано падение, но оно было такое пустяковое, что никто не обратил на него внимание – всего несколько царапин. Но через некоторое время молодой (24 года) изобретатель скончался при невыясненных обстоятельствах. Официальная версия – травмы, полученные при падении. Но многие свидетели того происшествия утверждают, что падение было такое пустяковое, что даже ребенок бы не расплакался.

Генри Смолински

Официальное изобретение Генри называлось AVE MIZAR. Это гибрид автомобиля и самолета, которому прочили большое будущее. Извечная мечта человека о полете не знает предела. Но, как показала практика, а вернее смерть Генри Смолински во время испытания, такая техника к разряду безопасных не относится.

Карел Соучек

Карел Соучек был одним из самых отчаянных трюкачей. Его самым опасным трюком было падение в сконструированной своими руками бочке с высоты Ниагарского водопада. Многие пророчили смерть Карел еще во время первого трюка. Но в первый раз все прошло на редкость успешно, тогда общественность успокоилась и ожидала продолжения столь захватывающего шоу. Карел собирался заработать на этом приличные деньги. Но уже второе испытание обрушило все планы трюкача. Он скончался от травм, полученных при падении с невероятной высоты.

Томас Эндрюс

Известнейший конструктор и проектировщик кораблей, заработавший себе славу спуском на воду гигантских моделей. Именно он был “отцом” “Титаника”. Продолжение, нам кажется, излишне.

Валериан Абаковский

Наш человек в этом печальном списке. Работая обыкновенным шофером, Валериан обладал славным умом, который он уперто применял в различного рода изобретениях. Одним из них стал аэровагон с пропеллером. Это изобретение должно было прославить Валериана и пригодиться Отечеству. Но во время испытаний произошла страшная катастрофа, в которой молодой изобретатель бесславно погиб.

Вильям Баллок

Вильям изобрел ротационный печатный станок. Кто представляет себе, что такое печатный станок, хорошо поймет его принцип действия. Для остальных просто предлагаем себе представить пресс крупных размеров. Однажды из-за неисправности и сбоя одного из таких станков Баллоку придавило ногу. От полученных ран он в скором времени умер.

Макс Валье

Многие ученые долгие годы работали на оборонные предприятия своих стран, реализуя талант и помогая стране. Но не всегда такие истории заканчивались хорошо. Макс Валье изобретал ракетные двигатели во времена, когда на них был большой спрос и малое количество исполнителей. Так вот, один из его двигателей, наполненный спиртовой “начинкой”, взорвался в момент испытания, когда в лаборатории находился сам Макс.

Перилл

Многие читали о карме, но не все воспринимают ее всерьез. Перилл Афинский изобрел для пыток специальную конструкцию и предал ей форму быка. “Медный бык” использовался в качестве издевательств над живыми людьми. Правда, испытали это орудие пыток на самом изобретателе – прихоть правителя.

Франц Райхельт

Франц вошел в историю, как неудачный изобретатель парашюта собственной конструкции. Опробовал его горе-творец во время прыжка с Эйфелевой башни. Конец истории легко прогнозируется.

Хорас Лоусон Ханли

История Хораса из разряда “медвежьей услуги”. Являясь талантливым изобретателем, его взяли в вооруженные силы для конструирования подводной лодки. И во время одного из испытаний подводная лодка затонула со всеми членами экипажа.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 часа ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

4 часа ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

5 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

7 часов ago

Неоновая дискотека у вас дома: бренд CAT STEP выпустил светящийся наполнитель для кошачьего туалета

В сети набирает популярность ролик со светящимся в темноте наполнителем для кошачьего туалета. CAT STEP…

17 часов ago

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

1 день ago

This website uses cookies.