Событие

Чарльз Буковски: реализм жизни с маленькой буквы «ж»

Американский писатель, поэт, сценарист Чарльз Буковски – один из самых известных и самых скандальных авторов XX века. Он без прикрас описывал повседневную жизнь простых американцев в своем фирменном стиле, позже получившим название «грязный реализм».

Детство и юность

Родился Чарльз Буковски (настоящее имя писателя Генрих Карл) 16 августа 1920 года в городе Андернах в Германии. Родители, немка Катарина Фетт и американский солдат немецкого происхождения Генрих Буковски, служивший в оккупационных войсках США после Первой мировой войны, поженились за месяц до рождения сына. В 1923 году семья Буковски перебралась в Балтимор (США), а спустя семь лет переехала в пригород Лос-Анджелеса, родину старшего Буковски.

Слишком стеснительный мальчишка, да еще говорящий с сильным немецким акцентом, не смог подружиться с местной детворой: злые насмешки стали причиной того, что Чарльз (так его стали называть на американский манер) замкнулся в себе и остался без друзей на долгие годы. Семья тоже не стала надежным убежищем для ранимого ребенка – отец-садист морально унижал и избивал сына за малейшую провинность при молчаливом согласии матери. В фильме «Буковски: рожденный таким» писатель рассказывал, что отец лупил его минимум три раза в неделю бритвенным ремнем на протяжении всех школьных лет, несмотря на успехи в учебе.

Из-за жестокого обращения еще в раннем детстве Чарли познал природу боли и находил спасение в выдуманных книжных мирах, став завсегдатаем местной библиотеки. Постоянный стресс школьных лет вызвал длительную депрессию, которая в какой-то момент сменилась яростью, давшей толчок творческому развитию. Многие детские впечатления легли в основу автобиографического романа «Хлеб с ветчиной».

После окончания средней школы Чарльз поступил в городской колледж на факультет журналистики и английского языка в Лос-Анджелесе, где проучился с 1939 по 1941 годы. Именно тогда Буковски начал писать первые рассказы, но после того, как отец нашел черновики и уничтожил их, заявив, что такую дрянь никто читать не будет, Чарльз собрал вещи и ушел из дома.

В начале Второй мировой войны Буковски отчислили из колледжа из-за излишней любви к выпивке: впервые попробовал алкоголь в 16 лет Чарльз стал нуждаться в выпивке постоянно – впоследствии писатель говорил, что спиртное уменьшало душевную боль от унижений, придавало сил, добавляло уверенности в себе.

«Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло»

В 1942 году Буковски перебрался в Нью-Йорк, затем в Филадельфию, где счастливо избежал призыва на фронт из-за психологических проблем, в частности из-за «антисоциальности».

Трагические десять лет и раннее творчество

Решив писать о «настоящей жизни» Чарльз, перебиваясь случайными заработками, несколько лет скитался по стране и все свободное время посвящал творчеству, рассылая рассказы и стихи в различные издательства. Как правило, рукописи возвращались и только пара дебютных рассказов вышла в журналах «Story» (1944) и «Portfolio» (1946).

Не получив признания читателей и полностью разуверившись в писательской карьере, Буковски на десять лет сделал творческий перерыв, посвятив это время «поискам себя». Позже писатель назвал эти годы «десятилетием пьянства» – бродячая жизнь с постоянным поиском необременительных заработков, короткие любовные и сексуальные связи, бесконечные попойки с отчаявшимися людьми с маргинальным прошлым, скандальные выходки и драки, но Чарльз считал, что такое существование открывает правду жизни, ибо, оказавшись на краю, сложно врать самому себе и закрывать глаза на то, чего не хочется видеть.

Этот период жизни закончился для Буковски трагично – в 1955 году в попав в больницу с обильным желудочным кровотечением, Чарльз чудом избежал смерти. Понимая, что судьба дала ему еще немного времени, решил начать новую жизнь – пить он, несмотря на запреты врачей, не бросил, но снова начал писать. Публикация нескольких стихотворений в журналах Gallous и сотрудничество с авангардным литературным журналом Nomad, в котором, кроме стихов, было опубликовано эссе «Манифест: призыв к нашим собственным критикам», вернули писателю веру в свои силы.

Мастер грязного реализма

В 1960 году Буковски вернулся в Лос-Анджелес, устроился работать сортировщиком писем на почтамт, а после работы писал, писал, писал – неистово, нервно, вкладывая душу в каждую строчку. Стихи и рассказы Чарльза стали публиковать частные издательства, владельцы которых игнорировали мнение литературной элиты о грубоватом и неизящном творчестве Буковски.

В начале 60-х годов отдельные стихи Буковски стали печатать в малотиражных поэтических журналах. В 1962 году издательство Loujon Press (Нью-Орлеан) в журнале The Outsider опубликовало подборку стихов последних лет, а в 1963 и в 1965 годах издало уже полноценные поэтические сборники Буковски.

У Чарльза появились преданные поклонники и один из них, Джон Мартин, в 1966 году создал издательство Black Sparrow Press, чтобы печатать произведения своего кумира – стихи, житейские истории, автобиографические наброски.

В 1967 году Чарльз получил предложение вести авторскую колонку в Open City, городской газете Лос-Анджелеса, – не связанный никакой цензурой и тематическими рамками, ничего не приукрашивая, он просто писал о своей жизни. Откровенные короткие рассказы, ставшие впоследствии сборником «Записки грязного старикашки», оказались настолько популярны, что читатели приезжали познакомиться с автором.

В 1969 году владелец издательства Black Sparrow Press предложил Буковски ежемесячную выплату в 100 долларов, чтобы писатель, не отвлекаясь на зарабатывание денег, мог тратить всё свое время на творчество.

“У меня есть один из двух вариантов – остаться на почте и сойти с ума … или оставайся здесь, играй в писателя и голодай. Я решил голодать”.

В начале 1970 года Чарльз всего за три недели написал свой первый роман «Почтамт», в котором рассказывал о жизни и работе почтового клерка Генри Чинаски, ставшего впоследствии героем многих произведений Буковски. Юмор и цинизм автора, сделавшего основой романа свой реальный жизненный опыт, пришлись по вкусу читателям – «Почтамт» молниеносно стал бестселлером и был переведен на 15 языков.

В двух автобиографических сборниках «Истории обыкновенного безумия» и «Самая красивая женщина в городе», вышедших после «Почтамта», Буковски уже изрядно отточил свой фирменный стиль, который критики назвали «грязным реализмом». Во втором романе «Фактотум» (1976) было много откровенных описаний жизни персонажей с обилием довольно грубых простонародных слов и выражений. Генри Чинаски, литературное альтер эго писателя, стал героем тетралогии, в которую кроме «Почтамта» и «Фактотума» вошли романы «Женщины» (1978) и «Хлеб с ветчиной» (1982).

Добившись признания в 50 лет Буковски оказался очень плодовитым автором – 6 романов, 16 сборников рассказов и более 30 стихотворных сборников, сценарий «Пьянь» (1987). Многие произведения были впервые изданы уже после смерти писателя: роман «Макулатура» (1994), сборник стихов «Bone Palace Ballet: The Poems» (1997), сборники писем.

Личная жизнь

Длительные отношения не были характерны для Буковски, сам он не раз признавался, что не любит людей. Эпатажный и раздражающий общественность Чарльз по сути был одиночкой, любому общению предпочитая уединение с неторопливой выпивкой под классическую музыку, скачки, которые посещал 4–5 раз в неделю и кошек. Он писал в своем дневнике:

«Когда вокруг куча котов – это хорошо. Если тебе хреново, поглядишь на котов – и сразу полегчает, потому что они знают, что все – как есть, просто как есть».

Официально Буковски был женат трижды, несмотря на то, что с приходом популярности в 60-х годах вел бурную сексуальную жизнь, порой меняя подружек как перчатки:

  1. С 1947 по 1955 годы – первая жена Джейн Куни Бейкер была старше писателя на 10 лет и страдала алкоголизмом, но, по словам Чарльза, «она стала первой женщиной – вообще первым человеком, который принес мне хоть немного любви». Несмотря на то, что брак распался из-за частых и бурных скандалов, смерть Джейн Куни Бейкер в 1962 году потрясла Чарльза – внутреннее опустошение писателя трансформировалось в стихи и рассказы, оплакивающие ее смерть.
  2. С 1955 по 1958 годы – брак с поэтессой и редактором небольшого техасского журнала Барбарой Фрей длился недолго и распался без взаимных обид.
  3. С 1985 по 1994 годы – с третьей и последней женой Линдой Ли Бегли, владелицей ресторана здорового питания, писатель познакомился в 1976 году на общественных чтениях. Их роман длился около 9 лет – и поклонники отмечали, что под влиянием Линды Чарльз изменился: отказался от вредной еды и уменьшил количество алкоголя. В 1985 году Чарльз и Линда поженились.

Детей в браке у Буковски не было, однако Френсис Смит, с которой писатель с 1963 по 1965 годы жил в гражданском браке, в 1964 году родила дочь Марию-Луизу. Чарльз обожал дочь и очень жалел, что Френсис не согласилась стать его женой после рождения дочери.

Чарльз Буковски и Линда Бегли

Если я перестал писать, значит, я умер

В 1988 году у Буковски диагностировали лейкемию. Несмотря на ухудшение самочувствия писатель работал до последних дней жизни.

9 марта 1994 года писатель тихо скончался в собственном доме, незадолго до смерти закончив шестой роман «Макулатура».

Похоронен Чарльз Генрих Буковски в Мемориальном парке Грин-Хиллз недалеко от города Сан-Педро (Калифорния), где жил последние годы.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

3 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

3 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

4 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

5 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

19 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.