Событие

Александр Козлов, биография которого связана с Минприроды, намерен оживить геологоразведку

Александр Козлов, биография которого связана с Минприроды, намерен оживить геологоразведку

Введенные санкции не отразились кардинальным образом на работе российских геологоразведчиков: только три контакта потеряла «Росгеология». Прогнозов на год текущий здесь давать не спешат, однако Минприроды настроено оптимистично: в ведомстве обещают активизацию.

Санкции — не преграда

Министерство природных ресурсов и экологии определило для себя приоритет в геологоразведке (ГРР) — быть географически ближе к будущим потребителям. Александр Козлов пообещал, что геологоразведочные партии пройдут по всей Якутии. В ведомстве уверены, что геологи будут вести активную деятельность на всей территории Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря. При этом сами специалисты пока очень осторожны в оценках: что касается нефтегазового сектора, в 2023 году новые объемы геологоразведочных работ будут напрямую зависеть от маршрутов поставок и цен на нефть. Тем не менее рассматриваются варианты сотрудничества с другими странами. Госхолдинг «Росгеология» готов участвовать в реализации проектов в Туркменистане, где расположено более 200 месторождений различных видов твердого топлива. Также планируется расширение сотрудничества России со странами АТР, в первую очередь – с Китаем.

Отметим, что по итогам прошлого года госхолдинг сработал «в плюс»: выручка выросла на 7%. На результат повлияли, главным образом, контракты с горнодобывающими компаниями. По словам главы «Росгеологии» Сергея Горькова, нефтегазовый сектор также активно сотрудничал с геологами: несмотря на то, что небольшие компании уменьшали число заказов или отодвигали сроки проведения работ, госкомпании, наоборот, увеличивали объемы ГРР.

ГРР ждут частных инвестиций

В Министерстве природных ресурсов и экологии рассчитывают на привлечение в геологоразведку частных инвестиций. Министр Александр Козлов полагает, что объем вложений бизнеса в ГРР составит уже в этом году более 540 млрд рублей. «Привлечение частного капитала в геологоразведку, несомненно, будет способствовать ускоренному воспроизводству минерально-сырьевой базы», — отметил он.

По мнению министра, работа в этом направлении будет ускорена после вступления в силу закона о допуске частных инвестиций к ранним этапам геологоразведки. Уже к концу года документ может быть принят. При этом недавно сообщалось, что «Росгеология» может лишиться четырех исследовательских судов: их намерены переоборудовать в круизные лайнеры.

Напомним, министр Козлов Александр Александрович возглавляет Минприроды с ноября 2020 года. До этого назначения занимал должность министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Осенью 2015 году он был избран губернатором Амурской области (временно исполнял обязанности главы региона с 25 марта того же года). В 2014 году стал мэром Благовещенска.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

12 часов ago

Мужские укладки 2024

2024 год оказался уникальным как в женском, так и в мужском направлении форм и укладок.…

13 часов ago

Знакомьтесь, Thule: история бренда из Швеции

Шведский бренд Thule получил свое имя от основателя Эрика Тулина, настоящего любителя путешествий. У названия…

13 часов ago

Бренд wings + horns — канадский дизайн и японское внимание к деталям

Основатель wings + horns Крейгом Аткинсоном не так часто даёт интервью. Это часть ментальности, близкой…

15 часов ago

adidas Prophere – громкий старт нового силуэта

Конкуренция Nike и adidas, пожалуй, одна из самых неоднозначных. В то время как первый бренд…

15 часов ago

История Sprandi. Качественная спортивная обувь по демократичной цене

Sprandi – бренд спортивной одежды и обуви, основанный в Гонконге в 1994-м году и принадлежащий…

16 часов ago

This website uses cookies.