Турниры

Топ-10 финалов Лиги Чемпионов

6 июня, а это значит, что сегодня миллионы поклонников футбола будут прикованы к экранам – финал Лиги Чемпионов. А сейчас давайте вспомним самые яркие, запоминающиеся и драматичные финальные матчи в истории Лиги Чемпионов и Кубка европейских чемпионов.

Содержание

2009 год. Финал в Риме. Barcelona – Manchester United – 2:0

Не так уж и часто мы с вами видим, как чемпион прошлого сезона доходит до финала на следующий год, но МЮ продемонстрировали высокий уровень в 2008 году, а потом и в 2009 смог выйти в финал, но молодой Гвардиола сумел настроить сине-гранатовых на победу и уже своей первой атакой каталонцы смогли растоптать манкунианцев – великолепный гол Это`О разрушил надежды МЮ. Второй гол, который оформил Месси, окончательно похоронил все шансы красных дьяволов.

2005 год. Финал в Стамбуле. AC Milan – Liverpool – (по пенальти – 2:3) – 3:3

Один из самых запоминающихся и невероятных финалов, который, казалось, был проигран Ливерпулем уже в первом тайме. Все началось уже на 52-й секунде, когда Паоло Мальдини открыл счет. Второе взятие ворот оформил Креспо, переправив в касание мяч в ворота. А перед самым перерывом отличная игра Кака позволила Креспо оформить дубль после передачи бразильца. 3:0 после первого тайма. Во втором тайме «Ливерпуль» перешел на остроатакующую схему. Меньше чем через 10 минут Джеррард оформляет первый гол «Ливерпуля» в этом матче. А буквально в следующей атаке Шмицер сократил отрыв до минимума. Не прошло и пяти минут, как Ливерпуль завершил впечатляющий “камбэк”: Хаби Алонсо с пенальти вернул командам равные шансы на успех. Всё решилось в серии 11-метровых ударов, в котором решающим сейвом после удара Шевченко отметился Дудек. Ливерпуль выиграл финал.

1999 год. Финал в Барселоне. Manchester United – Bayern Munchen – 2:1

Победа в Лиге чемпионов для МЮ в 1999 году получилась самой трудной – золотому составу МЮ со Шмейхелем, Невиллами, Гиггзом, Бекхэмом, Йорком и Коулом, ну и, конечно, с Сульшером и Шерингемом, противостояла настоящая немецкая машина «Баварии», ведомая Каном, Маттеусом, Эффенбергом, Баслером и Циклером. Почти весь матч «Бавария» уверенно шла к победе после раннего гола Баслера, но всё решили замены сэра Алекса и два угловых в исполнении Бекхэма. Героем эпизода стал Шерингем, подправивший мяч в сетку. А затем на третьей добавленной минуте Сульшер переправил в сетку ворот Кана победный мяч – такой драматичной концовки история финалов ещё не знала.

1994 год. Финал в Афинах. AC Milan – Barcelona – 4:0

В тот год «Барселона» с Куманом, Гвардиолой, Стоичковым и Ромарио была хороша, а у Россонери не могли сыграть сразу четверо основных игроков – Барези, Костакурта, Лаудруп и Папен. Однако уже на 22-й минуте «Милан» удивил каталонцев голом Массаро, замкнувшего подачу Савичевича. А на последней минуте тайма Даниэле оформил дубль. Разгромным сделал счёт Савичевич, забросивший мяч за шиворот Субисаррете. Эффектную точку поставил Марсель Десайи. Для «Милана» это был финал мечты.

ATHENS, GREECE – MAY 18: CHAMPIONS LEAGUE 93/94, FINALE 1994, Athen; AC MAILAND – FC BARCELONA 4:0; JUBEL TRAINER Fabio CAPELLO, Marcel DESAILLY/MAILAND (Photo by Michael Kunkel/Bongarts/Getty Images)

1988 год. Финал в Штутгарте. PSV – Benfica (6:5 — по пенальти) – 0:0

Финал 1988 года был ознаменован самой длинной в истории серией пенальти. В финале забить «Бенфике» ПСВ так и не смог. А серия пенальти получилась настоящей борьбой нервов. На протяжении всей основной серии болельщики то одной, то другой команды хватались за голову, но никто так и не промазал. Фатальным стал шестой удар в исполнении Антонио Велозу. Ван Брокелен взял пенальти и вместе с Хиддинком стал героем на родине – это был грандиозный успех в истории ПСВ.

1984 год. Финал в Риме. Liverpool – Roma (4:2 — по пенальти) – 1:1

«Рома» впервые в своей истории вышла в финал Кубка европейских чемпионов и играла с «Ливерпулем» у себя дома. Сумасшедшая поддержка болельщиков помогла джалоросси выстоять в основное время, хотя преимущество «Ливерпуля» было весомым. На точный удар Нила ещё в первом тайме ответил Пруццо. Во второй половине и в дополнительное время отличиться никому не удалось. А серия пенальти стала звёздным часом африканского голкипера Брюса Гроббелара, который всячески провоцировал итальянцев, кривляясь – жуя сетку ворот, извиваясь, изображая спагетти. И это ему помогло – трофей уехал в Англию.

1984: The Liverpool Team celebrate after winning the 1984 Europeam Cup Final between AS Roma v Liverool held at the Olympic Stadium, Rome, Italy. Mandatory Credit: David Cannon/ALLSPORT

1972 год. Финал в Роттердаме. Ajax – Inter – 2:0

В 1972 году Нерадзурри чудом добрались до финала. Матч получился противостоянием не просто сильнейших команд своих стран того времени, но и двух стилей – голландского тотального футбола и итальянского катеначчо. В упорной борьбе победу одержал «Аякс», в составе которого дубль сделал великий Кройф.

1967 год. Финал в Лиссабоне. Celtic – Inter – 2:1

«Селтик» стал первым британским клубом, завоевавшим Кубок чемпионов, единственным шотландским победителем турнира. Кроме того, кельты стали единственным обладателем Кубка чемпионов, завоевавшим его без помощи легионеров. «Интер» в ту пору был весьма силён и считался безусловным фаворитом, хотя многие желали ему поражения, считая футбол итальянцев чересчур пресным и оборонительным. Однако мало кто ждал, что «Селтику» удастся переиграть миланцев. И ранний гол Маццолы с пенальти усложнил задачу шотландцам. Но не сломил их дух. Геммел счёт сравнял, а решающим стал мяч, проведённый Чалмерсом за несколько минут до финального свистка.

1960 год. Финал в Глазго. Real Madrid – Eintracht – 7:3

Этот розыгрыш Лиги чемпионов был отмечен впечатляющей результативностью. «Барселона» громила «Милан» 7:1 и обыгрывала «Вулверхэмптон» с общим счётом 9:2. Но в полуфинале ничего не смогла противопоставить в рамках “классико” «Реалу». Гениальная пара Пушкаш – Ди Стефано была неудержима. В другом полуфинале «Айнтрахт» не пустил в домашний финал «Рейнджерс», наколотив в ворота шотландцев 12 мячей в двух встречах. В решающей игре немцы даже открыли счёт, но это не спасло их. Ди Стефано сделал хет-трик, а Пушкаш покер – они обеспечили самый результативный финал в истории главного европейского турнира.

19 MAY 1960: ALFREDO DI STEFANO SCORES REAL MADRIDS” SECOND GOAL DURING THE 7-3 DEMOLITION OF EINTRACHT FRANKFURT AT HAMPDEN PARK IN THE EUROPEAN CUP FINAL. DI STEFANO SCORED 3 WHILE PUSKAS SCORED 4. Mandatory Credit: Allsport Hulton/Archive

1956 год. Финал в Париже. Real Madrid – Reims – 4:3

Первый в истории финал Кубка европейских чемпионов запомнился не только тем, что это была премьера турнира. «Реал» ещё без Пушкаша, но уже с Ди Стефано был тогда сильнейшим в Европе, но «Реймс» был лидером французского футбола и вдобавок ко всему играл фактически дома – в Париже. Трижды французы выходили вперёд, и трижды мадридцы находили в себе силы, чтобы отыграться. А на 79-й минуте Эктор Риаль сделал дубль, и с этим ударом «Реймс» уже не совладал. Этот финал повторится два года спустя, но тогда «Реал» победит уже увереннее, а «Реймс» так и останется без главного европейского трофея и в 1990-е опустится на дно французского футбола. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

3 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

3 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

4 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

5 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

19 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.