Турниры

Кубок “Двух столиц” по лакроссу в Санкт-Петербурге 2017

20 мая на стадионе “Красный треугольник” в Санкт-Петербурге состоялся матч за Кубок «Двух столиц» между командами White Knights (Санкт-Петербург) и Moscow Lacrosse Club (Москва), проходивший в рамках чемпионата России по лакроссу. Турнир разыгрывается каждый год, начиная с 2010 года. Весной матч в Петербурге, а осенью в Москве.

История лакросса

Вид спорта зародился в Северной Америке около тысячи лет назад. В него играли индейцы (есть официальная сборная по лакроссу племени Ирокезов, она входит в ТОП-3 США и Канада). Индейцы играли в лакросс для решения спорных вопросов, замещая этим действом боевые столкновения. Игру называли «братом войны». Потом канадцы придумали правила и назвали эту игру лакросс. Сейчас это самый быстрорастущий по популярности спорт в штатах. Уже более 50 стран мира на всех континентах играют в лакросс.

Первая российская команда появилась в 2008 году. Основатель команды увидев лакросс во время поездки в штаты и решил организовать команду в Петербурге. Сначала она состояла из студентов, потом из экспатов, но сейчас только три легионера. Игрокам от 18 до 30 лет, правда в Москве ребята постарше. Также в лакросс играют в Ярославле, Красноярске и МО. Существует официальная сборная России по лакроссу, которая на чемпионате Европы в 2016 году заняли 16 место из 24 команд.

Матч В Питере

Но вернемся непосредственно к прошедшему мероприятию. Матч был настоящей битвой, как и все предыдущие встречи команд между собой. Драйв, энергий, скорость.

Питерцы захватили лидерство с первых минут и пытались контролировать мяч за счет большего количества передач. Атака White Knights не теряла мяч просто так и хорошо реализовывала моменты, и параллельно в защите парни стояли стеной друг за друга. А главное, кипер тащил. В итоге уверенная победа парней из Питера – 11:5. Но осталась небольшая ложка дёгтя – игрок победителей получил серьезную травму, но он уже идет на поправку.

Главный приз – кубок (переходящий трофей) с историей! На нем отмечены все его обладатели, а визуальная составляющая приза — историческое достояние Петербурга.

Лакросс в России

Стоит отметить, что как таковых спонсоров, радеющих за развитие данного вида спорта в России, попросту нет. Все держится на энтузиазме лидеров команд.

Следующий матч состоится в Москве – сентябрь месяц, это будет второй матч в рамках Кубка “Двух столиц”. Также в Россиию в гости скоро приезжает команда из штатов. 29 июля состоится их игра против команды из Петербурга, а потом против москвичей.

В августе недавние соперники уже совместно едут на турнир в Таллин. Это обычная практика для обоих клубов, когда их ребята едут на разные турниры в Европе. Например, в апреле общая команда (Петербург и Москва) выиграли турнир в Белграде.

Ребята признаются, что всегда рады новым игрокам, а также усиленно ищут спонсоров и людей, заинтересованных в развитии спорта, который скоро станет олимпийским!

Лакросс – самый быстрый спорт на двух ногах.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

11 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

11 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

13 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

13 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.