Спорт

Крепления для лыж NN 75 — конструкция, проверенная временем, или анахронизм

Занятия лыжным спортом, профессиональным и любительским, начинаются с покупки лыж и ботинок. Инвентарь для катания подбирается под стиль катания, рост и вес лыжника. На втором этапе начинают выбирать крепления, правильная модель которых помогает получить максимум отдачи от приложенных усилий. Именно крепеж позволяет точно задать направление скольжения при движении лыжи коньком и классикой.

Даже подобранные правильно лыжи и ботинки без качественных креплений не доставят удовольствия при катании, а могут быть и опасны. И если в 21 веком никого не удивишь современными видами крепления, то порой на лыжне и в магазинах можно встретить модель крепления прошлого поколения NN-75, чья востребованность все еще на высоком уровне. Простые и надежные крепления, что в них особенного?

Содержание

Nordic Norm 75

Ботинки с рантом появились в 30-х годах XX века и использовались до 70-х годов. К подошве обуви за рант крепилась лыжа. Первые модели креплений состояли из металлической площадки с дужкой, четырьмя штырями под ботинки и отдельно стоящим крюком (гребешком).

Разработанный в 1971 году норвежской компанией Rottefella стандарт NN 75 (Nordic Norm 75 мм), выпускался уже с тремя выступами. Интеграция гребешка в конструкцию упростила установку.

Завоевавший популярность в мире и в нашей стране стандарт Nordic Norm 75 мм долгое время был самым распространенным. Эти крепления с тремя штырями под лыжные ботинки с рантом шириной 75 мм спереди знакомы многим с советских времен.

Ситуация поменялась в последние несколько лет, модель NN 75 сильно сдала позиции и сегодня используется только для прогулок на лыжах.

Особенности крепления NN-75

Проверенный стандарт NN-75 предназначен для любителей, туристов и школьников. Обувь для NN-75 имеет выступающий носок, за который ботинки крепятся с помощью дужки и выступающих штырей. Крепеж, предназначенный для туризма, обозначается припиской «BC» (BackCountry) и используется для катания в стиле телемарк. Для спусков с горных склонов крепления укомплектовываются тросиком (телеграммом), придающим дополнительную жесткость в фиксации обуви.

Конструкция работает так:

  1. Ботинок устанавливают на платформу, чтобы 3 выступа совпали с отверстиями в подошве.
  2. Металлическая рамка опускается и закрепляется крючком.

Расположение штырей точно соответствует отверстиям на подошве, не давая ботинку выскальзывать. Крепления NN-75 подходят для обуви большого или маленького размера. Изготавливается модель чаще из алюминия и сплавов.

Крепления обладают рядом преимуществ:

  • недорогой стоимостью;
  • подходят для школьников и новичков;
  • надежностью и жесткой фиксацией ранта ботинка;
  • минимальным риском случайного отстегивания.

К недостаткам модели относятся:

  • сложность в пристегивании и отстегивании;
  • неудобство для хода коньком;
  • ориентация L и R.

Стандарт NN 75, несмотря на популярность у лыжников-туристов, игнорируется некоторыми изготовителями. Такие модели снимаются с производства, причина чего состоит в распространении нового типа крепежа — NNN.

Сегодня в список производителей NN 75 входят компании:

  • Rottefella — Норвегия;
  • Voile — США;
  • Nordway — Россия.

Бренд Fischer также выпускает NN 75, но по факту это Rottefella с другим ярлыком.

Лыжные ботинки для креплений NN 75

Ботинки — важная часть экипировки лыжника. Каждая популярная модель для туризма сегодня делается под стандарты NNN и NN 75. Модели, Fischer BCX 6 и Fischer BCX 675 — практически одинаковы, но первые — на базе подошвы NNN BC, а вторые выпускаются под NN 75. Под интересующий стандарт легко найти аналог, если нет прямой копии.

Обувь под крепеж NN 75 — это треккинговые ботинки с мембраной с конструкцией подошвы чаще — Vibram. Туристические модели отличаются специфическим передним рантом, который не способствует комфортной ходьбе без лыж. «Беговой» крепеж и «туристические» ботинки — несовместимы. Из-за конструкции многие лыжники не приемлют NN 75. Выступающий вперед рант ограничивает в использовании альпинистских кошек, увеличивая длину соединительной планки и не обеспечивая жесткую фиксацию.

Для лыжных походов и экспедиций в суровые морозы подойдут теплые ботинки с интегрированной гетрой высотой до колена. Такая обувь комфортна в движении и защищена от намокания, износа и попадания внутрь снега. Для холодов ниже -30°C понадобятся аналогичные модели, но со съемным вкладышем. Например, Baffin Guide Pro для стандарта NN 75.

Для ботинок под NN 75 BC гамаши не изготавливаются — из-за мешающего закреплению ранта. Умельцы что-то придумывают, но чаще это изделия на один раз. Распространен способ прикручивания бахилы к подошве ботинка саморезами. Конструкция не снимается, но надежно защищает от проникновения снега.

Ботинки для крепления NN 75

Производители обуви для стандарта NN 75

Ботинки под NN 75 в сравнении со старыми моделями стали теплее и прочнее. Сегодня обувь для туристических экспедиций изготавливают:

  1. Fischer — австрийская компания, модели которой наиболее доступны для покупки в России.
  2. Alfa — лидирующий производитель обуви для лыжных экспедиций из Норвегии.
  3. Alpina — фирма из Словении, известная в России как изготовитель ботинок для беговых лыж.
  4. Baffin — канадская компания, выпускающая единственную модель для экспедиций.
  5. Crispi — крупнейший изготовитель из Италии.
  6. Alico — итальянская компания, выпускающая обувь с узкой колодкой.
  7. Botas — Чехия.
  8. Rossignol — дорогие модели французского производителя, но не лучшего качества.

Кроме «мягких» ботинок можно найти пластиковую обувь, совместимую с NN 75 BC, с характерной «гармошкой» на носу. Такие модели подходят для катания в стиле телемарк, но из-за жесткости не пригодны для походов.

Ботинки Botas для крепления NN 75

Как установить крепление NN 75

Жизнь и безопасность лыжника часто зависит от установки креплений, которые нужно правильно расположить и зафиксировать. При монтаже учитывают много факторов, включая вес, рост и стиль катания спортсмена. При крепеже на коньковые лыжи их сдвигают относительно линии баланса вперед или назад. Размещение ближе к передней части повышает курсовую устойчивость, а к задней — улучшает скольжение.

Лыжное оборудование стоит недешево, поэтому чтобы не испортить инвентарь лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Наглядная видео-инструкция по установке:

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

10 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

10 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

19 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

21 час ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

23 часа ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.