Футбол

Интервью с фанатом ФК “Динамо” Брянск. История о том, как будучи полуфиналистом кубка, можно оказаться никому не нужным клубом

Вряд ли много кто из наших уважаемых читателей сейчас вспомнит, что в далеком для кого-то 2007 году в полуфинале Кубка России по футболу (да-да в том самом, где клубы из провинции добиваются успеха, а потом резко закрываются), играло «Динамо» из города Брянск.

Stone Forest в продолжение серии интервью с футбольными фанатами провинциальных команд предлагает вашему вниманию беседу с человеком, который лично застал самый громкий успех брянского коллектива и который всегда готов вернуться на сектор родного клуба.

Привет! Расскажи немного о себе.

Всем салют! Меня зовут Илья, но большинство людей меня знают как Бабс (да, именно как того персонажа из культового фильма про австралийских скинхэдов). Родился я в Брянске и до недавних пор там жил, сейчас перебрался в Калининград.

Почему и как ты стал болеть за ФК “Динамо” Брянск?

Почему “Динамо”?! Потому что эта команда часть моей Малой Родины. А вообще первый мой поход на футбол был в далеком 98 году на старенький стадион “Десна”, который находился не так далеко от моего дома. В тот день встречался брянский «Спартак» с «Динамо», можно сказать, посетил ДЕРБИ. Сам матч помню смутно, а вот атмосфера на трибунах очень понравилась. Осознанно на фан-сектор стадиона “Динамо” пришёл в 2001 году и в этом же сезоне выехал на гостевую игру в тогда ещё дружественный Орёл. Затем через пару недель произошла моя первая драка с представителями калужского “Локо” на «говне».

Каково болеть за клуб, который играет в низшем дивизионе и редко на что-то претендует?

Почему же? В 2007 году я своими глазами увидел наивысшее достижение «Динамо» с момента основания. Выход в 1/2 Кубка России, поддерживал команду когда она билась за выход в Премьер-лигу. А позже участвовал в формировании нового клуба после полной ликвидации команды. Гонял на выезда по лютым пердям любительского чемпионата. Именно тогда я и понял, что чем ниже мы играем, тем более тесная связь с игроками и руководящим составом, одним словом СЕМЬЯ! Хоть я и уехал из Брянска, я все равно остаюсь частью единого целого под названием “Динамо”. Некоторые игроки и руководство периодически звонят и спрашивают, как у меня дела на чужбине. Такое вряд ли вы увидите в Премьер лиге!

Много ли активных фанатов у ФК “Динамо” Брянск?

В фан-движении провинции, в отличие от столицы, нет стабильности. Сегодня ты в топе, а завтра про тебя никто и не вспомнит. После вылета клуба в КФК нас на секторе осталось 15 человек, через пару лет мы с легкостью собирали 200-250 человек в будний день. А на значимые матчи приходило до 400 активных суппортеров. Получались неплохие перформансы с серпантином и пиротехникой. После моего переезда и последнего посещения матча в конце сезона 2016/17 движ, к сожалению, очень сильно сдал назад, но недавно стал формироваться костяк людей, которые взяли всё в свои руки. Провели фан-турнир, ведут активную работу с молодежью, проводят социальные акции, также идёт пропаганда в интернете. Надеюсь, в следующем году получится выбраться на домашний и выездной матч, чтобы увидеть новый подъем своими глазами.

Какими ты видишь ближайшие перспективы команды?

Так повелось, что футбол у нас тесно связан с местной администрацией, и на данный момент она не заинтересована в развитии спорта. В некоторых вопросах доходит до абсурда, когда один из высокопоставленных чиновников, отвечающих за развитие спорта, недоумевает и говорит: «А что у нас есть ещё Детско-юношеская футбольная школа?» Так что о повышении в классе речь вести нельзя. Остаётся надеяться, что нас не расформируют вновь.

Много ли фанатов у твоей команды из других городов?

Довольно много брянских ребят живёт в Питере и Мск. Частыми гостями на наших играх бывают парни из «ЦСКА» и столичного «Динамо», так уж исторически сложилось ещё с 90-х годов.

Что можешь сказать о российском футболе в целом? И про второй дивизион, где играет твой клуб, в частности?

Если брать общую ситуацию по стране, то футбол в России умирает. Эксперты нам рассказывали про популяризацию игры в ногомяч после ЧМ-2018. Но это, как обычно, были пустые слова, за этот год мы потеряли несколько профессиональных клубов с историей из ПЛ, из ФНЛ никто не вылетел во второй дивизион, потому что замены им нет, в регионах нет денег на футбол. Зато мы смотрим, как с каждым годом появляются команды с приставкой «-2».

Как по твоему мнению сейчас развита культура casual в России?

Кежуал-культура – это неотъемлемая часть фан-сцены. И на данный момент? как и весь фанатизм? она скорее всего мертва, чем жива. Вроде бы у каждого есть интернет, практически в каждом городе есть магазины с качественной одеждой, при желании можно одеться даже за минимальный прайс и выглядеть стильно. Но большинство думает, что если они купят себе китайский патч на правую руку, джинсы в облипку, закатанные до колен, и поддельные газели на пару размеров больше, они станут частью этой культуры. Но на самом деле они пытаются НА**АТЬ сами себя.

Вспомни свой самый запоминающийся выезд.

Выезд, который врезался в мою память навсегда, это кубковая игра с ФК «Москва» за выход в финал. Тогда на стадионе Эдуарда Стрельцова мы формально играли как дома, из Брянска прибыло более 3 тысяч болельщиков. Но, к сожалению, в тот день футбольные боги от нас отвернулись, или же покойных американских президентов кому-то занесли… Впрочем не будем об этом…

Дима Корунов

Автор спортивных новостей

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

7 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

21 час ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

21 час ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

23 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

23 часа ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.