Гардероб

Umbro – бренд, некогда ставший символом футбола

Небольшой английский городок Уилмслоу, расположенный к югу от Манчестера, никогда бы не стал так знаменит, если бы там не обосновались братья Хамфрис. Они открыли марку спортивной одежды Humphreys Brothers в 1924 году. В итоге она стала символом футбольной экипировки под названием Umbro. Игра в то время набирала популярность, а вместе с ней и новый бренд.

Содержание

Футбольная форма Умбро

Все началось с того, что Гарольд Хамфрис и его брат Уоллес основали Humphreys Brothers. Взяв «UM» от «Humphreys» и «BRO» от «Brothers», компания начала производить спортивную одежду. Именно поэтому название иногда произносят как Амбро.

Акцент был сделан на футболе. Однако первые 10 лет бренд был довольно скромным, пока в 1934 году “Манчестер Сити” не выиграл Кубок Англии в его униформе. Их соперники из “Портсмут” тоже вышли в Umbro. На них была футболка Tangeru. Насколько известно, в конце матча “Манчестер Сити” отправили сообщение в “Умбро”, поблагодарив компанию «за комфорт, качество и элегантность униформы». Даже люди на трибунах были приятно удивлены комплектами игровой экипировки.

С приходом Второй мировой войны бренд не отступил и решил помочь Англии по-своему. Производство футбольной одежды было приостановлено, и Umbro начал выпускать форму и оборудование для английской армии. В 1950-е годы марка стала известна и тем, что атлет Роджер Баннистер преодолел милю менее чем за четыре минуты в одежде “Умбро”.

Возвращаясь к футболу, стоит отметить, что не только Англия предпочитала комплекты марки. Сборная Бразилии в 1958 году победила Швецию именно в экипировке бренда Umbro. Тогда в команде был еще совсем молодой Пеле. В 1966 году сборная Англии вновь отличилась и вновь была связана с этой компанией. Те красные футболки с длинным рукавом в итоге стали культовыми. По сути, марка захватила футбол, тогда 15 из 16-ти команд Чемпионата мира 1966 года носили Umbro, все, за исключением СССР. К этому моменту мы еще вернемся.

Еще одним знаменательным этапом был 1970 год. В Мексике проходил Чемпионат мира по футболу. Победила Бразилия, а британский бренд стал главным героем благодаря революционным дышащим футболкам Aztec, которые позволили игрокам лучше противостоять жаре мексиканского лета. С тех пор форму использовали самые именитые клубы, включая «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Известной стала и “кровавая рубашка” Терри Бутчера. Во время отборочного матча Англии против Швеции 1990 года футболисту рассекли лоб. Он отказался от замены и играл в футболке, залитой кровью.

Со временем все, что делал Умбро, стало популярным и в повседневной жизни. Однако смерть сына основателя Джона и последующие проблемы привели к тому, что в 2007 году бренд купил Nike. Спустя 5 лет он продал английский бренд корпорации Iconix Brand Group. Позиции потеряны безвозвратно. Сегодня бренд спонсирует не так много команд, хотя среди них значатся именитые “ПСВ” Эйндховен и ливерпульский “Эвертон”. В России дольше всех с Umbro сотрудничал ЦСКА.

Бутсы Umbro

До середины 1980-х компания поставляла только спортивные комплекты одежды. Все дело в том, что у Умбро была договоренность с adidas. Они производят только одежду, а также являются единственным импортером и дистрибьютором обуви немецкой компании в Великобритании. Соглашение было расторгнуто лишь в 1985 году, и марка  решила представить свои первые футбольные бутсы. Этот дизайн был более дешевым, чем продукты существующих марок обуви. С тех пор началось массовое производство бутс.

В 90-х вышла обувь Speciali итальянского производства из тонкой кожи. Она доминировала следующие два десятилетия в футбольном мире – легкий, элегантный, изысканно функциональный дизайн. Сегодня популярными моделями являются Velocita 3, UX Accuro Pro с подошвой pro-stance и Medusae Pro, которые считаются одними из самых легких.

Кроссовки Umbro

Что до сих пор отличает бренд от конкурентов, так это низкая цена без потери качества. Философия распространяется и на повседневные кроссовки. У всех них красуется знаковый логотип в виде двойного ромба – бриллианта. Среди популярных моделей можно выделить несколько:

  • Umbro Bumpy – многослойная конструкция, дань популярности «папиным кроссовкам». Модель выходит в разных расцветках. Верх из сетчатого текстиля и замши. Фигурная подошва Phylon и цепкая резиновая подметка – все по канонам современной обуви.
  • Neptune в стиле 1990-х годов входит в коллекцию, вдохновленную архивами. К ней относятся также Maxima, Runner и Exert. Это премиальная кожа оригинальная шнуровка, перфорация и массивная подошва.
  • Есть и более классические TRENDY с традиционным верхом и мягкой подошвой EVA. Коллекция SPECIALI ETERNAL в свою очередь представляет кожаные модели, многие из которых оснащены специальной накладкой на шнуровке.

В 2018 году Умбро выпустил коллекцию Unforgotten в честь Чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Компания вспоминала легендарный 1966 год, когда только СССР отказались от их одежды. Сегодня знаковые моменты получили связь с линейкой Missing Team, выпущенной в цветах российского флага. Вторая часть релиза под названием Lev была посвящена легендарному вратарю Льву Яшину. Она вышла в черно-красных оттенках. Предметы включают бомбер, футболки, брюки и ветровку.

Ольга Гринь

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

5 часов ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

5 часов ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

7 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

8 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

9 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

10 часов ago

This website uses cookies.