Гардероб

TurboDown: зимняя технология от Columbia

Columbia – знаменитая американская компания, которая специализируется на производстве одежды и обуви для спорта и активного отдыха. Специалисты компании ведут разработки инновационных технологий, которые применяются при изготовлении продукции бренда. Одна из таких разработок Columbia получила название TurboDown. Разберем ее особенности, преимущества и узнаем, где применяется технология.

Содержание

Что такое

Уникальная технология TurboDown была впервые использована в продукции Columbia в 2014 году. Специалисты компании не стали участвовать в извечном споре, какой утеплитель лучше: натуральный или искусственный.

Они объединили лучший в мире природный утеплитель – пух – с собственной разработкой, синтетическим материалом Omni-Heat Thermal Insulation. В результате получился новый инновационный вид утеплителя, который назвали TurboDown – Турбо пух.

Состав и преимущества

Технология TurboDown – это слои разного вида материала, сохраняющего тепло и специальной зеркальной ткани. Слои расположены в следующей последовательности:

  • Верхний слой утеплителя – это натуральный пух, высокого качества, обработанный специальной пропиткой, защищающей от влаги.
  • После пуха идет слой запатентованного компанией синтетического материала Omni-Heat Insulated. Он легкий и очень мягкий.
  • Нижний слой представлен технологией Omni-Heat Reflective – зеркальная ткань с серебряными точками, сохраняющая тепло человека.

У синтетики и пуха есть свои недостатки. Натуральный пух легко намокает и при этом перестает согревать, а синтетический наполнитель имеет низкую паропроницаемость.

Объединение разных видов утеплителей в определенной пропорции позволило специалистам Columbia максимально сохранить тепло и снизить его потери. Еще одно преимущество материала – высокая эффективность во влажных условиях. Кроме этого инновационная разработка дешевле натурального пуха.

Где используется

Утеплитель был создан, в первую очередь, для обеспечения теплых зимних курток, предназначенных для активного отдыха. Пуховики с гибридным утеплителем очень теплые и при этом легкие и удобные.

В ассортименте Columbia представлены зимние куртки TurboDown для мужчин, женщин и детей. Они подходят не только для активного отдыха, но и для города. Пуховики не только теплые, но и очень прочные и износостойкие. Еще один «плюс» зимних курток в том, что сверху ткань обработана водоотталкивающей пропиткой, поэтому все свойства инновационного материала сохраняются даже при намокании.

Columbia Turbodown 550

В TurboDown пропорции искусственного утеплителя Omni-Heat Thermal Insulation и пуха в могут быть разными. Этот показатель указывается в названии изделий Columbia.

Если стоит цифра 550, то это означает, что один квадратный метр утеплителя состоит из пуха с коэффициентом 450 Fill Power и 100 грамм синтетики Omni-HeatThermal Insulation.

Columbia Turbodown 650

Еще один вид утеплителя – Turbodown 650. При производстве квадратного метра используют более качественный пух с коэффициентом 550 Fill Power и 100 грамм искусственного Omni-HeatThermal Insulation.

Вещи с утеплителем 650 легче и теплее, чем с Turbodown 550. При этом цена их будет выше.

TurboDown – технология, которая применяется в производстве зимних курток под брендом Columbia. Их основное преимущество – улучшенное сохранение тепла при меньших объемах. Пуховики используются, в первую очередь для активного отдыха до -25 градусов и не теряют свои свойства даже при попадании влаги.

Яша Горкин

Recent Posts

История модели кроссовок adidas ZX

Дебютировавшая в 1980-х линейка кроссовок adidas ZX изменила правила игры в индустрии спортивной обуви. Предложенные…

2 часа ago

adidas Originals Clima Cool 1. История “освежающих” кроссовок

В 2002 году adidas выпустили кроссовки Clima Cool 1, навсегда изменив представление о том, что…

8 часов ago

Ниндзя-шуз – традиционная японская обувь в истории и современности

Богатейшая японская традиция продолжает наполнять мир массой интересных артефактов – от технологических решений до повседневных…

8 часов ago

JCPenney — что происходит с одним из самых быстрорастущих ритейлеров XX века

J. C. Penney, также называемый JCPenney и просто JCP — один из крупнейших ритейлеров на…

9 часов ago

Программа «Лучшие социальные проекты России» продолжает принимать заявки на участие в конкурсном отборе

Процесс приема заявок на участие в конкурсном отборе Программы «Лучшие социальные проекты России» продолжается. Ежегодно…

18 часов ago

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

18 часов ago

This website uses cookies.