Гардероб

Timberland — как эти ботинки стали известны каждому

Ботинки «Тимберленд» можно увидеть на дизайнере из Европы, рабочем из США и путешественнике из Японии. Такой культурный феномен — следствие практичной конструкции, нестандартного маркетинга и запоминающегося дизайна. Понять значимость всех этих элементов можно взглянув на историю бренда Timberland, тянущуюся с 1952 года.

Содержание

Кто придумал Timberland

Натан Шварц был мигрантом из Одессы — он попал в США ещё до Первой мировой, после переезда родителей. Как и отец, Натан занимался обувным делом. Но, в отличие от отца, Натан всегда хотел выйти на новый уровень — стать владельцем собственной фабрики. Эта цель была частично реализована в 1952 году, когда Шварц накопил деньги и выкупил 50% акций компании The Abington Shoe Company, владевшей небольшой фабрикой по производству обуви. Оставшиеся 50% он купил через три года уже за счёт прибыли от самой компании.

Получив 100% владения The Abington Shoe Company, Натан сделал бизнес семейным и привлёк своих сыновей. Вместе они шли уже к новым целям — на этот раз технологическим. В 1965 году Натан Шварц и сыновья разработали новый способ соединения верхней части обуви с подошвой — так, чтобы они сплавлялись между собой без швов и зазоров. Это позволило сделать водонепроницаемые ботинки, которые можно считать прародителем Timberland.

В 1968 году Натан отошёл от дел на фабрике по причине возраста — всё производство перешло к сыновьям. Они продолжили курс на инновации и решили использовать водонепроницаемую технологию максимально эффективно. На поиск и создание подходящего прототипа были потрачены месяцы, а в итоге оказалось, что он всё это время был рядом — на ногах рабочих The Abington Shoe Company. Работники фабрики носили прочные и крепкие ботинки, которые Шварцы решили довести до совершенства.

Как появились ботинки Timberland

Шварцы взяли полученную ранее технологию водонепроницаемого соединения подошвы, улучшили саму полиуретановую подошву, добавили светлый нубук пшеничного оттенка с тёплой подкладкой внутри и получили ботинки «Тимберленд». Первые экземпляры были подвергнуты тщательным тестам — погружались в ёмкости с водой на часы, чтобы была заметна малейшая протечка. Когда изъянов обнаружено не было, Timberland отправились на прилавки, а сама компания стала называться в честь них. Это был 1973 год.

«Тимбы» ожидаемо набрали популярность среди рабочих и военных, и, возможно, никогда бы не стали такими известными как сегодня, если бы не рекламная стратегия от Marvin & Leonard. Нанятое Шварцами маркетинговое агентство определило новую аудиторию для водонепроницаемых и тёплых ботинок — средний класс Америки, семейные люди. Реклама Timberland появилась в том числе в журнале The New Yorker, который был одним из эпицентров интеллигенции.

Мировое распространение и бум популярности 90-х

В 80-х «Тимберленд» поставлялись уже не только в бутики США, но и во многие страны Европы, включая Италию. Самой популярной моделью, конечно, были и остаются знаменитые Timberland 6-Inch Premium Waterproof — те самые высокие ботинки пшеничного цвета (впрочем, сегодня найти «Тимбы» можно и в других расцветках). В 90-х их популярность резко возросла в хип-хоп культуре. Timberland носили 50 Cent, Notorious B.I.G., Jay-Z и другие.

Статус среди рэперов у этих ботинок появился не случайно — в 90-е многие были связаны с продажей наркотиков, и именно Timberland помогали стоять часами в холодную погоду на улицах, занимаясь криминальным делом. Позже культ Timberland стал настолько большим, что уже не ассоциировался с наркотиками — их носили Гвен Стефани, Кара Делевинь, Рианна, Джулианна Мур, Канье Уэст, Фаррелл Уильямс и многие другие.

Timberland в ногу со временем

В 2000 году Джеффери Шварц, внук Натана Шварца, заявил о том, что компания сфокусируется на улучшении условий труда для сотен своих работников — ещё задолго до скандалов с fast-fashion ритейлерами. Также Timberland стал использовать больше экологичных материалов — к примеру, использующийся сегодня в ботинках утеплитель Eco PrimaLoft как минимум на 50% сделан из переработанных пластиковых бутылок (ПЭТ). Теме экологии была посвящена и коллаборация с Фарреллом.

Помимо легендарных ботинок и другой обуви, «Тимберленд» также выпускает одежду — преимущественно это базовые силуэты, хорошо знакомые американцам и поклонникам уличной моды по всему миру. Худи, классические толстовки, футболки, поло — то, чем легко дополнить практически любой образ.

Сами же ботинки Timberland 6-Inch Waterproof Premium снабжаются современными технологиями комфорта — амортизацией SERNSORFLEX, сочетающей сухость и вентиляцию мембраной Timber-Dry, стельками Anti-Fatigue для снижения усталости. Один из лучших примеров того, как заложенное в середине прошлого века стремление к инновациям сохраняет свой запал.

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

4 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

17 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

18 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

19 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

20 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.