Технологии производства водонепроницаемых и дышащих тканей для верхней одежды существуют уже несколько десятилетий. Одной из первых была мембрана Gore-Tex, которую сегодня используют многие бренды. Но желание иметь собственную разработку не покидает руководителей компаний. Они открывают свои лаборатории и изучают возможности. Так поступил и Patagonia, представив материал H2No. Он изготавливается из водоотталкивающей оболочки и воздухопроницаемой мембраны, которая также является водонепроницаемой.

Patagonia H2No

Ткань H2No® Performance Standard, как понятно из названия, имеет свой стандарт. Он состоит из ряда критериев, которым должны соответствовать продукты, чтобы считаться полностью водонепроницаемыми, ветрозащитными и воздухопроницаемыми. Существует три варианта материала:

  • Двухслойные ткани состоят из водоотталкивающей ткани с водонепроницаемой и воздухопроницаемой мембраной. Они также имеют внутреннюю сетчатую подкладку для увеличения срока службы одежды и комфорта.
  • 2,5-слойные ткани обладают теми же характеристиками и очень компакты. Они сочетают в себе водоотталкивающую ткань оболочки с мембраной и защитным слоем. Он предназначен для того, чтобы использовать одежду без дополнительной подкладки. Это рельефное покрытие наносится для уменьшения поверхностного натяжения и лучшего управления влажностью.
  • Трехслойные ткани помимо главных двух базовых слоев имеют сверхлегкую тканевую подкладку. Она приятна на ощупь и сохраняет тепло. Такой материал предназначен для самых суровых условий.

Одежда с технологией H2No

Хотя разработка Patagonia похожа на уже упомянутую Gore-Tex, она имеет ряд своих особенностей. Верхний слой H2No обрабатывается водоотталкивающим покрытием Deluge® DWR, которое считается более долговечным чем стандартный DWR (Durable Water Repellent). В процессе тестирования ткань попадает в наихудшие условия. Имитируется небольшой дождь, продолжительный дождь и, наконец, прохождение воды через поверхность материала. Воздухопроницаемость проверяется путем измерения скорости передачи паров влаги в ткани (MVTR). Долговечность оценивается по технологии «Killer Wash» – тест на влажность при изгибе и истирании одежды, который имитирует годы использования и стирок. К примеру, водонепроницаемость до теста составляет 20 000 мм водяного столба, а после – 10 000 мм.

Стандарт H2No используется в большинстве водонепроницаемых курток Patagonia:

  • Модель Torrentshell имеет 2,5 слой, где верхний материал – переработанный нейлон рипстоп. Эта один из самых популярных вариантов с традиционным дизайном: капюшон, застежка молния и два кармана.
  • Куртка Cloud Ridge оснащена трехслойным материалом. В качестве внешней оболочки используется переработанный полиэстер. Дизайн отличается нагрудными карманами.
  • Куртка Snowshot три-в-одном включает две куртки. Их можно носить вместе или раздельно. Водонепроницаемая часть имеет двухслойную ткань H2No из переработанного полиэстера. Дополнительная куртка оснащена утеплителем Thermogreen.
  • Бренд также предлагает модель River Salt, где слоев ткани целых четыре. В ней совмещена рельефная прослойка и мягкая подкладка, помимо двух основных слоев. Есть и другие технологичные варианты. К тому же, помимо курток H2No также используется в жилетах и брюках.
Ольга Гринь

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

7 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

7 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

16 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

18 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

20 часов ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

22 часа ago

This website uses cookies.